Источник: кадр из фильма «Смешанные»

1 Привлекай ребенка к работе по дому 

Если ты не хочешь собирать игрушки до тех пор, пока твой сын или дочь попросту перестанут в них играть (потому что станут взрослыми), советуем начать приучать ребенка к порядку с малых лет. Уже в два года малышу можно поручить разбирать пакеты с продуктами или класть грязную одежду в стирку. А дети старше и вовсе могут готовить простые блюда под присмотром взрослых или даже помогать с ремонтом.

Чем больше ты будешь вовлекать ребенка в процесс, тем проще ему будет воспринимать новые задания. Ведь он становится частью команды, которая выполняет общее дело на благо семьи. Это и игра, и элемент воспитания одновременно. 

2 Проявляй уважение к другим членам семьи 

Не секрет, что дети копируют поведение взрослых. И если папа постоянно подшучивает над мамой, мама с усмешкой говорит, что «папа дурачок», а «бабушка уже совсем ничего не соображает», то вряд ли у ребенка возникнет уважение к членам его семьи. Начни с себя и покажи, как нужно относиться к близким. И тогда совсем скоро малыш начнет вести себя так же. 

3 Поощряй заботу о других 

Чтобы научить ребенка сочувствию и состраданию, займитесь вместе с ним помощью другим людям. Например, вы можете сделать скворечник для птиц. Или разобрать старые вещи и отдать их в благотворительные организации. Это позволит малышу понять, что в мире есть те, кому живется совсем не так хорошо, как ему. 

4 Учи вежливым словам 

Старайся прививать основы этикета с раннего детства. Сделать это проще, чем кажется. Говори малышу «спасибо» и «пожалуйста» даже тогда, когда кажется, что он слишком мал и еще ничего не понимает. Это сформирует устойчивую привычку в будущем быть вежливым всегда благодарить в ответ на заботливый жест. 

5 Прими роль старшего 

Между любовью и вседозволенностью должна быть четкая грань. Но часто родители не понимают этого и не знают, как выстроить границы допустимого. Важно понимать, что для ребенка не нужно становиться другом. Их у него по жизни будет много. Любому человеку важно, чтобы у него были мама и папа, чей родительский авторитет должен быть неоспоримым. И именно самые главные люди в жизни малыша должны уберегать его от опасности, говорить, что правильно, и наказывать в случае плохого поведения.  

6 Ограничивай выбор 

Часто истерики и капризы возникают в тех ситуациях, когда ребенок не может определиться и сказать, чего он хочет. В этом случае тебе лучше самой ограничить выбор и сказать: «Ты хочешь розовую книжку или зеленую?» Этот прием также можно использовать в том случае, если малыш отказывается совершать какое-либо действие. Например, можно спросить: «Ты будешь одеваться сам или мне тебе помочь?»   

7 Хвали только за дело 

Похвала крайне важна для каждого ребенка. Это основа его здоровой самооценки в будущем. Но иногда родители перегибают палку и начинают хвалить даже за то, что вовсе не представляет никакой ценности. Запомни: не стоит говорить ребенку «молодец» в случае, если он выполнил какой-либо физиологический процесс, например, поел или сходил на горшок (если, конечно, это не период приучения).

Старайся поощрять хорошие поступки и говорить не безликие «умница» или «ты мой зайчик», а что-то более конкретное, например: «Как здорово у тебя получилось разукрасить эту раскраску, как много цветов ты использовал, и линии гораздо четче, чем в предыдущий раз». Поверь, эти слова будут гораздо более ценны.    ⠀ 

Рекомендуем