Источник: кадр из фильма «В гостях у Элис»

1 Начинай с малого 

Если ребенок совсем маленький, ты должна помогать ему постепенно совершенствовать собственные навыки. Выделяй зоны, в которых малыш может действовать самостоятельно.

Автор книги «9 ключевых методов воспитания вежливых детей, которые принимают ответственные решения», психотерапевт Карен Раскин, рекомендует начинать с обычных бытовых дел. Например, ребенка можно привлекать к уборке: он может помогать протирать пыль, застилать постельное белье, поливать цветы. Именно домашние заботы помогают детям развивать эмпатию, вносить свой вклад в благополучие семьи и развивать ответственность. 

Самое главное, что нужно понять родителям на этом шаге, — формирование ответственности вырабатывается не с помощью каких-то волшебных приемов, а только с помощью ежедневного приучения к правильным привычкам

2 Не нагружай огромным списком дел 

Иногда проблема родителей заключается в том, что они требуют от ребенка слишком многого. Например, в два года малыш не может следить за своими игрушками и собирать их каждый день без напоминаний, без вовлечения в этот процесс в форме игры.

Зато он без проблем может вытереть за собой пролитую жидкость, пропылесосить ручным пылесосом рассыпанное печенье или убрать свои вещи после прогулки в шкаф. Главное, запастись терпением, не торопить его и не подгонять. И тем более не делать эти вещи за него, потому что для мамы или папы так быстрее. 

3 Дай возможность выбора 

Ответственность невозможна без осознанного выбора. Дай возможность ребенку самовыражаться. Спрашивай его, что он хочет надеть в школу или детский сад, какую кровать купить в детскую, что будет на обед или хочет ли доедать суп. Только не предлагай выбрать из всего, что есть в магазине или в доме, если малыш еще очень мал. Двух позиций будет достаточно.  

4 Сформируй здоровую самооценку 

Многие психологи уверены, что ответственность напрямую связана с самооценкой. Работает это по такой схеме: человек учится чему-то новому, обретает уверенность в собственных силах, понимает свою компетентность и начинает брать все в свои руки, держать под контролем.

Не менее важно в этом вопросе и чувство собственного достоинства. Никогда не говори ребенку, что для какого-то дела он слишком мал или у него не получается! Так ты только убиваешь в нем слабые попытки проявить самостоятельность. Старайся, наоборот, всегда говорить, что у него все получится, если приложить усилия и постараться. 

5 Создай позитивный настрой 

Дети крайне восприимчивы к тем словам, что говорят родители. Если ты все время называешь ребенка «растеряшей», то, поверь, спустя какое-то время он и правда начнет терять все подряд, потому что сам поверит в то определение, которое ты ему дала. Вместо этого попробуй помочь малышу в решении тех задач, с которыми он не справляется.

Например, придумай игру, в которой суперагент проверяет песочницу каждый раз перед тем, как уйти. Или если ребенок уже умеет читать, составь вместе с ним списки тех дел, которые ему поручены. За выполнение чек-листа в конце недели он будет получать вознаграждение.  

6 Используй вопросы вместо указаний 

Многие родители, стараясь поддерживать свой авторитет, иногда превращают воспитание в военную службу, где младшему по званию отдаются приказы в форме: «Почисти зубы», «Застели постель» или еще хуже — «Быстро встал и убрал свои игрушки».

Впоследствии такие методы не покажут своей эффективности. Поэтому вместо них лучше использовать вопросительную форму: «Что еще из гигиенических процедур ты забыла сделать?» Только так ребенок начнет что-то делать не из-под палки, а потому, что сам вспомнил и выполнил.  

7 Заведи домашнее животное 

Даже если у вас уже есть кошечка или собачка, будет лучше, если у ребенка появится свое «собственное» животное, которое будет подарено именно ему. Важно объяснить, что без должной заботы и внимания питомец может погибнуть, а значит, ухаживать за ним нужно изо дня в день и без прогулов. Психологи утверждают, что карликовые кролики — одни из лучших животных для детей и всегда оказывают положительное влияние на них.  

Кролик прекрасно подойдет, если ребенку нужно преподать первые уроки любви, доброты и, конечно же, ответственности. Считается, что это животное умнее кошек. При выборе ушастого обрати внимание на питомник. Желательно, чтобы в его штате был ветеринарный врач-ратолог, который держит здоровье всех животных под контролем. При покупке обязательно должен выдаваться ветеринарный паспорт. Только тогда у тебя будут гарантии, что кролику уделялось много времени, он рос в заботе и любви, а значит, и в общении с ребенком будет ручным, ласковым и не станет кусаться. 

Рекомендуем