Источник: кадр из фильма «Каникулы маленького Николя»

1 Давай больше воды 

Многие мамы беспокоятся о том, не голодный ли ребенок, но мало кто знает про нормы потребления жидкости, которые педиатры рекомендуют выполнять беспрекословно. Так, например, малыши в возрасте одного-трех лет должны выпивать за день не менее литра воды, дети от четырех до восьми лет — литр и 400 граммов, а от десяти до 13 лет — литр и 800 граммов. Если на улице жарко, норма повышается. Важно давать жидкость равномерно в течение дня и следить за тем, чтобы ребенок вовремя ходил в туалет. 

2 Выбирай одежду из натуральных тканей 

Бабушки убеждают молодых матерей, что ребенка нужно одевать потеплее, чтобы не замерз. Но врачи не согласны с таким мнением. На прогулке малыш не должен быть одет теплее тебя. Одежду выбирай максимально светлую, из натуральных, дышащих материалов. И не забывай про головной убор.  

3 Не заставляй ребенка есть  

Если малыш отказывается от еды, не старайся накормить его насильно. Снижение аппетита в жаркую погоду — нормальное явление, так реагирует организм, стараясь защититься от перегрева. Лучше дождись, пока ребенок проголодается и попросит еду сам. 

4 Старайся чаще купать малыша 

Если на улице жарко, то спасти от перегрева могут водные процедуры. Чаще купай малыша. Кстати, необязательно делать это только в ванной. Можно приобрести небольшой надувной бассейн и установить его на отрытом балконе или даже в комнате (предварительно подстелив полотенца). На крайний случай — обтирай ребенка влажной тканью. 

5 Пользуйся кремом с SPF 

Если ребенок находится на солнце, обязательно используй детский крем с SPF, чтобы защитить кожу от вредных солнечных лучей. Выбирай средство со степенью защиты 50 для детей до года и с цифрой 30 на упаковке — для ребят постарше. 

6 Соблюдай режим 

Выбирай только определенное время для прогулок. Утром лучше выходить на улицу до 11 часов, а вечером — только после 16 часов. В эти отрезки времени солнце не такое активное. 

7 Делай влажную уборку 

Педиатры рекомендуют летом делать влажную уборку каждый день. С ее помощью ты сможешь не только избавиться от пыли, но и увлажнить помещение, немного снизить температуру. Не забывай регулярно проветривать все комнаты в доме. Старайся включать кондиционер только тогда, когда ребенка нет в комнате — дети крайне чувствительны к перепадам температур и могут легко от этого заболеть. 

Рекомендуем