Обсуждение. Зубная боль и беременность

Комментарии (25)

  1. Мария
    15 лет назад
    ничем не обезболишь. мой стоматолог посоветовал лишь полоскать содой и честно признался, что врятли поможет. иди к врачу.
  2. Марина, мама Алиски
    15 лет назад
    Современная стоматологическая анестезия не противопоказана при беременности и лактации. Мне стоматолог специально аннотацию давала прочитать. Так что бегом к врачу.
  3. Renata
    15 лет назад
    У меня во время беременности тоже зуб болел, я аж на стену готова было залезть, дождалась пока разбарабанит всю щеку и пошла к врачу. У меня такой же срок как у тебя был. Врач хотел рентген зуба сделать, но я сказала о бременности, и ему, так сказать, пришлось делать «на ощупь», но он мне обезбаливал, сказал что для ребенка это не вредно, да и вколол совсем маленькую дозу. Ты только обязательно скажи врачу о беременности.
  4. Валентина
    15 лет назад
    Спасибо всем огромное!Вчера сходила к врачу,сняли с зуба пломбу, сказали пока без неё походить дня 3.Болеть вроде перестал, и щека почти сдулась.
  5. Валенсия
    15 лет назад
    > Kaштанка: > Девочки,помогите!Болит зуб,терпеть невозможно,адская боль.Чем можно обезболить не навредив малышу?Срок 14 недель. МОЖНО ПОЛОЖИТЬ НА БОЛЬНОЙ ЗУБ ВАТОЧКУ СМОЧЕННУЮ РАСТВОРОМ ЛИДОКАИНА, НО ЛУЧШЕ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ, А ИДТИ К СТОМАТОЛОГУ И ЛЕЧИТЬ ЗУБ. К СОЖАЛЕНИЮ В СРОКЕ ДО 12НЕД ЛЕЧИТЬ ПРИДЕТСЯ БЕЗ АНЕСТЕЗИИ , А ПОСЛЕ ПРИМЕНЯЮТ БЕЗОПАСНУЮ ДЛЯ ПЛОДА АНЕСТЕЗИЮ . И ЕЩЕ Я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ГЕЛЕМ ДЛЯ ДЕСЕН»МЕТРОГИЛДЕНТЕ», ОН АНТИСЕПТИК, НО БОЛЬ ТОЖЕ КУПИРУЕТ.
  6. Светлана
    15 лет назад
    Ой, девочки, а для меня это такая больная тема была! Не хочу никого излишне пугать, но флюсы во время беременности очень опасны. Я сыном беременная когда была, повстречалась с девушкой, которая легла на экстренное прерывание беременности после флюса, инфекция к ребенку попала — и всё. А во время второй беременности у меня самой флюс был, я бегом к врачам. Так что лучше уж небольшой укольчик сделать, но до флюса не доводить!
  7. Александра
    15 лет назад
    На пятом месяце беременности разболелся зуб, пошла к врачу, сделали половинную долю анестезии и залечили. Современная стоматология в силах решить проблему зубной боли у беременных женщин, даже не переживайте по этому поводу!
  8. Jenechkina
    15 лет назад
    Я на 9 месяце лечила зуб с анестезией. Снимок пришлось делать. Гинеколог говорила, что лучше анестезия, чем беременной терпеть зубную боль
  9. мадина
    14 лет назад
    Хотела задать вопрос специалисту,но почему-то теа закрыта.У соседки 2 месяца беременности и у нее сейчас ночами часто болит зуб,что не дает ей покоя.Можно ли ей удалить его?Т.е. она боится те препараты,к-ые вводятся при обезболивании.
  10. Мария
    14 лет назад
    я удаляла зуб на первых неделях. просто врачу обязателньо скажите что беременны. мне даже делали что-то наподобие рентгена, только на компьютере (на последних неделях пломбы ставила) медицина не стоит на месте, удачи!
  11. мадина
    14 лет назад
    Спасибо большое.Будем иметь ввиду.
  12. Ниста
    13 лет назад
    дело ни в каких не в дозировках анастезии, она сама разная бывает! нужно просто осведомить стоматолога и сказать мол «нужна для беременных», и он как раз попросту вколет такую, в которой попросту адреналин отсутствует! А вот с рентгеном посложнее кстати.. Одни говорят мол ДО25й недели нельзя, другие «после» говорят… А на самом деле — главное просто защита хорошая, я когда делала у меня попросту все пузико было как в бронижилете свинцовом ))) но блин, главное даж не это… девочки, зубки надо беречь я вон для профилактики с самого начала беременности зубы чистила прегнадентом(паста специальная как раз), не кушала ничего что разъедать будет + чуток кальция дополнительно… А вобще статейку вот почитайте, как раз уход и разьясняется: Беречь себя главное!
  13. Татьяна
    13 лет назад
    > Ниста: > я вон для профилактики с самого начала беременности зубы чистила прегнадентом(паста специальная как раз) Я тоже всю беременность Прегнадентом чищу. Мне очень нра. Раньше бывало иногда дёсна кровоточили после чистки, а с Прегнадентом перестали буквально через несколько применений. Всем советую, хорошая паста.
  14. Татьяна
    13 лет назад
    > Isabella: > > > Ниста: > > я вон для профилактики с самого начала беременности зубы чистила прегнадентом(паста специальная как раз) > > Я тоже всю беременность Прегнадентом чищу. Мне очень нра. Раньше бывало иногда дёсна кровоточили после чистки, а с Прегнадентом перестали буквально через несколько применений. Всем советую, хорошая паста. Говорят, что очень дорогая она…А сколько она действительно стоит?
  15. Татьяна
    13 лет назад
    > TANI-OLIJA: > > Говорят, что очень дорогая она…А сколько она действительно стоит? Где-то около 70 рублей. Конечно не самая дешевая, но и много паст намного дороже..
  16. Татьяна
    13 лет назад
    В наших магазинах поспрашивала — ничего не знают насчёт этой пасты…
  17. Татьяна
    13 лет назад
    > TANI-OLIJA: > В наших магазинах поспрашивала — ничего не знают насчёт этой пасты… Я в магазинах тоже такой не видела. Спроси в аптеках, она обычно там продается.
  18. Елена
    13 лет назад
    Записалась к стоматологу не зная , что в интересном положении буду. прихожу в назначенное время на профилактический осмотр, говорю что беременна, оказалось необходимо сверлить, но не ранее 13 нед., в первом триместре не рекомендуют, в связи с закладкой органов малыша. Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? ведь получается еще мне целых два месяца ждать до лечения.
  19. Татьяна
    13 лет назад
    > ElkaF: > Записалась к стоматологу не зная , что в интересном положении буду. прихожу в назначенное время на профилактический осмотр, говорю что беременна, оказалось необходимо сверлить, но не ранее 13 нед., в первом триместре не рекомендуют, в связи с закладкой органов малыша. Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? ведь получается еще мне целых два месяца ждать до лечения. Когда у меня было 7 неделек и надо было становится на учет, меня отправили по всем врачам, в том числе к зубному. Я пришла. У меня нашли кариес в одном зубе. Так как срок был очень маленький, то мне сказали, что не рекомендуется анестезию делать. Пришлось чуть потерпеть. На что только не пойдешь ради малыша, хотя было и не очень больно, но приятного мало. А на счет сверления… Мне кажется, в этом нет ничего страшного. Шумит, но малыш на этом сроке еще не слышит. А больше никак вроде бы и не влияет… В общем, лучше лечите. Ибо таскать во рту инфекцию гораздо опаснее!
  20. Ольга
    13 лет назад
    А мне до 18 нед стоматолог зубы не лечил, сказал из-за угрозы нельзя. Он наверное подумал, что у меня от страха выкидыш будет.
  21. Катя
    13 лет назад
    Я лечила зубы беременная. Но где то после 20 недель. Мне делали какую то французскую анестезию.
  22. Елена
    13 лет назад
    > Oliva+: > А мне до 18 нед стоматолог зубы не лечил, сказал из-за угрозы нельзя. Он наверное подумал, что у меня от страха выкидыш будет. А я на 29-й неделе пошла, зуб вылечили с анестезией, сказали ничего вредного для ребенка, а вечером с преждевременными родами уехала, слава Богу остановили!!!Причем это было 7 марта…лежала на кушетке с генипралом в капельнице 10 часов и молилась чтобы схватки остановились…Видно это мне было уроком ходить к зубному вовремя!!!
  23. Marina
    13 лет назад
    > Isabella: > Я тоже всю беременность Прегнадентом чищу. Мне очень нра. Раньше бывало иногда дёсна кровоточили после чистки, а с Прегнадентом перестали буквально через несколько применений. Всем советую, хорошая паста. вы молодцы, девчонки, занимались профилактикой. а я думала, что у меня с зубами все будет ок, санацию полости рта сделала накануне беременности, короче готовилась. Но в третьем триместре мои десна дали трещину и закровоточили . мне помогла смена зубной щетки, посмотрите в аптеках есть специальные щетки «от кровоточивости» у таких щеток нежнейшее волокно. я такую покупаю по сей день. по поводу пасты, от прегнадента меня сильно тошнило , мне подошла паста R.O.C.S. Бионика «зеленая страна», она 100% натуральная, с травками, очень приятная контистенция, нежная, очень помогает. еще хорошо при кровоточивости — жевать корень имбиря, продается в супермаркетах.
  24. Андрей
    13 лет назад
    Здравствуйте, будущие и действующие мамы. Я врач-стоматолог. Почитав несколько сообщений, решил написать пару советов. 1. Если решили планировать беременность, то желательно сделать панорамный снимок. Это поможет вам и вашему стоматологу при решении проблем с зубами. 2. Желательно до беременности пройти сонацию у стоматолога.(то есть полностью залечить полость рта) 3. При появлении боли во время беременности лучше обратиться к стоматологу. 4. При появлении припухлости, отека, флюса первая помощь заключается в полоскании содосолевым раствором. НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ!!!! НИКАК. И бегом к стоматологу. А возможно и к челюстно-лицевому хирургу. 5. Проведение рентгеновского обследования и прием антибиотиков строго по назначению врача и по неотложным показаниям. 6. «Метрогил-дента» это не антисептик, а гель на основе антибиотика. Вы же не едите антибиотики в профилактических целях! еще опасность в том, что может выработаться невосприимчивость к метронидазоловому ряду. И в дальнейшей жизни усложнить лечение заболеваний пародонта. 7. Обезболивающие у стоматолога на основе артикаина(это такие препараты как убистезин, ультракаин, артикаин) не проходят через плацентарный барьер. Следовательно безопасны для мамы и малыша. при условии, что нет аллергии на артикаин у мамы. 8. Обезболивающие амидного ряда. Это лидокаин и новокаин. Проходят через плацентарный барьер. опасны для ребенка. Плюс при уколах этими препаратами используют одноразовые шприцы с толстыми иголками и добавляют адреналин. 9. На поздних стадиях беременности опасно использовать препараты для обезболивания с адреналином и с норадреналином. Чтобы не спровоцировать преждевременные роды. 10. Зубы мудрости желательно удалять до беременности, если на то есть показания. Так как часто бывает что после удаления требуется назначать антибиотики из-зи полсеоперационного воспаления. 11. Естественно, сложные стоматологическое лечение лучше проводить после родов. Если возникнут вопросы, то пишите на почту. Удачи всем.
    • Fatik
      6 лет назад
      Добрый вечер,а как лечить флюс при беременности в 6 недель?.Ведь планцета ещё не сформировалась..Чем же обезболить?