Обсуждение. Бесплатные лекарства для беременных

Комментарии (141)

  1. Зульфия
    15 лет назад
    если честно я первый раз про такое слышу а что есть такое да?а где?просто интересно
  2. Руслана
    15 лет назад
    Да лекарства выдаются! Это правда! Мне давали витамины Элевит (вернее рецепт) большую пачку на 3 месяца — это где-то около 800 руб. выходило бы! Но они мне не подошли, а другие они не выписывали! Сказали еще могут витамин Е! И еще что-то могут, но уже не помню! Короче это нужно выяснять у своего гинеколога!
  3. наташа
    15 лет назад
    мне выдавали рецепт на КОМПЛИВИТ-МАМА 2кор.по 30таб.-пью и йодомарин 2упак.-все брала в определенной аптеке.вот!больше ничего.когда 3года назад сына рожала-такого и в помине не было.может в дневных стационарах и еще чего дают недешевое(актовегинчик хорошо бы!).
  4. Алена
    15 лет назад
    А мне за всю беременность выписывали: Смесь МДМил-Мама по 2 банки (5 раз), 2 раза выписывали Витамины Витрум пренатал форте по 2 упаковки, все это брала в определенных аптеках совершенно бесплатно =)
  5. Ольга
    15 лет назад
    а мне за время беременности дали ану марию 20 штук и еще какие-то лекарства. видимо везде по-разном дают
  6. Лео
    15 лет назад
    А мне раз в месяц рецепт на витамины какие-то (недорогие типа компливит-мама, но стоит до сих пор пару баночек, другие раздала, сама пила Матерну) и 4 пачки молока Агу-мама каждый месяц (молоко пил дедушка наш, я не переношу его)
  7. Дарья
    15 лет назад
    Я про лекарства. Витамины они обязанны давать, я во всяком случае Элевит 100т получила(в инете есть список витаминов), а меня интересуют именно лекарства. Если кто получал поделитесь информаией как? и какие?
  8. Евгения
    15 лет назад
    Как я поняла лекарства они тоже обязаны давать (случайно проговорилась врач) но почему то не дают (черт) А витамины всегда пожалуйста и то пытаются жульничать типа больше не положено я жаловась главврачу помогло
  9. Дарья
    15 лет назад
    неужели не кому не выписывали лекарства……….. А то скоро курантил, актовегин начнут выписывать………
  10. Марина
    15 лет назад
    Мне выписывали, когда я была беременна. В основном выписывают витамины, мне давали Йодомарин и Витрум. Также выписывают и некоторые лекарства, у меня был дефицит железа и мне выписывали препараты железа.
  11. Марина
    15 лет назад
    > Дашутка: > Девочки подскажите-кто-нибудь получал бесплатно лекарства? по какой схеме это происходит?(список или на определенную сумму) У врачей есть список лекарств и витаминов, которые они могут выписать бесплатно беременной.
  12. Дарья
    15 лет назад
    я нашла только список витаминов.Просто я приду к врачу она мне выпишет, а я владея информацией могла бы сказать ей «а можно рецептик на беспл. получение», а, то они все же жмут
  13. Марина
    15 лет назад
    Не знаю, моя не жала как-то. Я никогда ничего сама не просила — сами назначали. Ну это конечно от честности доктора зависит, кто-то и зажмет, а кто-то своей репутацией дорожит. А самих этих списков я в руках не держала, знаю о них опять же с упоминания врача.
  14. Людмила
    15 лет назад
    У нас в консультации лекарства бесплатно дают только в дневном стационаре, актовегин, курантил и витамин Е мне давали, а про витамины я первый раз слышу
  15. Наталия
    15 лет назад
    Мне 2 раза выписывали препараты железа по три упаковки на рецнпт. Первый раз 1 упаковка стоила 90 рублей,а второй раз по з50 рубл. Выписывают в ЖК,на рецепте стоит штамп Родовой сертификат и обязательно личная печать врача. Выдаеться в специальных аптеках бесплатно.
  16. Дарья
    15 лет назад
    Спасибо! теперь буду требовать бесп. лекарств.
  17. Марина
    15 лет назад
    Конечно требуй! У моей подруги получилось так: она тоже ничего неспрашивала — и ей ничего и не давали, потом ее врач ушла в отпуск, ее временно отправили к другой, и у нее она наконец то спросила про бесплатные лекарства. И знаете что узнала? Оказывается ей несколько раз выписывались витамины. Врачихаее что-то там «химичила» — то ли себе лекарства забирала, то ли деньги с них как-то.
  18. Лена
    15 лет назад
    Мне выписывали бесплатно только «витаминки» Йодомарин, Фолиевую кислоту, и Мальтофер(это вобще-то наверное лекарство, причем самое дорогое из перечисленных) Недавно дали рецепт на Компливит. С этими рецептами надо идти в определенную аптеку. Ареальные лекарства все что назначали покупала за свои деньги, хотя доктор вроде не жмется. Может у них по сумме ограничено для каждого врача. Вот и смотрят кому то все бесплатно, а кому то только самое дешовенькое. Меня и на Узи оба раза отправляли на платный прием. Хотя положено бесплатно. Говорят можем дать на бесплатное направление, но там долго ждать (до месяца) и делают хуже. А если хочешь сейчас и лучше плати. Правда недавно дали направление в перинатальный центр причем бесплатно Сама удидилась. Я там сама всегда за плату проходила. Скоро узнаем Кто же наш пузран
  19. Лена
    15 лет назад
    Дашука, какая ты молодец. Я думала я одна такая сумашедшая -младшему был год когда снова нас ждал сюрприз. Эх как меня все ругают. Стращают что тяжело с тремя маленькими. А у меня Доча старше твоей. А ты не боишься!!! Молодец!!!! Извините чуть не в тему
  20. Дарья
    15 лет назад
    да, вот решилась-теперь пытаюсь экономить на лекарствах))) Девчонки спасибо, что приняли участие, Вы мне очень помогли. Сейчас жду педиатра (Глеб заболел), спрошу у нее то же про бесплат. лекарства для ребенка.
  21. Людмила
    15 лет назад
    А мне сегодня на приеме врач лекарства предложила (но это я так поняла только когда ты в декрет уже вышла), сказала выбирай 2 из трех: йодомарин, железо или витамины. С железом у нас все ТТТ, а вот витамины с йодомарином можно, на следующей неделе выпишет, посмотрим что там будут за витамины , по стоимости врач сказала, что около 400 рублей
  22. Елена
    15 лет назад
    Сегодня была в ЖК, спросила про бесплатные лекарства и мне врач сказала, что это только после 30 недель, после оформления родового сертификата. Странно, в нормативных документах в инете я этого не нашла.
  23. Евгения
    15 лет назад
    у нас с этим вообще без проблем, в начале беременности получала фолиевую кислоту и йодомарин, позже витрум-пренатал, еще канефрон получала, сорбифер. Врач проссто выписывает рецепт, идешь к старшей акушерке и получаешь под роспись
  24. Дарья
    15 лет назад
    > RomashkA77: > Сегодня была в ЖК, спросила про бесплатные лекарства и мне врач сказала, что это только после 30 недель, после оформления родового сертификата. Странно, в нормативных документах в инете я этого не нашла. Т.е пока нет сертификата мамам витамины не нужны (черт) Кстатии на Глеба мне тогда выписали Сироп от кашля и свечи жаропонижающие.
  25. Елена
    15 лет назад
    Была на приеме в ЖК начале января, зачем-то выдали 2 упаковки Магне-В6 , скорее свего потому, что спрашивала
  26. Ксения
    15 лет назад
    У нас это происходит так выписывает врач в ЖК рецепт идешь в спец аптеку и забираешь! Только там выписут могут не очень много лекарств!
  27. Евгения
    15 лет назад
    > RomashkA77: > Магне-В6 Оч полезная для беременных вещь но дорогая если так брать > RomashkA77: > что это только после 30 недель, после оформления родового это врачи наглеют такого нет закона чтоб только после 30 недель.
  28. наташа
    15 лет назад
    А у нас не лекарства,у нас путевки бесплатные дают в санаторий!!!!!!!!! Я правда,сама не ездила,но знаю девочек,которые отдыхали в санатории бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  29. Альфия
    15 лет назад
    Я отдыхала в санатории, путевка досталось мне бесплатно, правда дала взятку заведующему 2т.р., ПЦ, но путевка стоила 18 т.р, Отдохнула просто шикарно, особенно после больничных условий. А вообще их выдают если не ошибаюсь до 30 нед.
  30. Дарья
    15 лет назад
    Путевки это вообще-круто. Первый раз слышу!!! у нас наверно, заведующая и все ее родственники там отдыхают.
  31. наташа
    15 лет назад
    У меня подружка отдыхала в санатории.ПРичем дают путевки в самый лучший санаторий Нальчика!!!!!!!Питание отменное,на выбор несколько блюд,бассейн,процедуры.Вообщем замечательно.А лекарства не дают,помню мне какие-то витаминки дали,но я их даже не пила.А вообще говорят,что бесплатные путевки дают по всей России.Так,что девочки,которые в положении узнавайте,может и вам повезет!
  32. Лена
    15 лет назад
    Девочки, я слышала, что бесплатные лекарства и путевки для беременных и детей оплачиваются с местного бюджета, поэтому если у вас край не богатый, дотационный( как у нас) редко что можно выпросить, врачам нужно «экономить на нас», но если настаивать и жаловаться заведующей-можно что-нибудь выбить.хотя их родственники и знакомые по любому все получают
  33. Оля
    15 лет назад
    > мама инна: > Привет всем. Я в прошлом году лежала на сохранении и узнала, что и у нас беременным, которые лежали с угрозой, после выписки предлагают путёвки в санаторий БЕСПЛАТНО. Несколько моих знакомых съездили. Сказали, что было КЛАССНО. Лекарства и витамины у нас тоже выдают, даже просить не приходиться: сами предлагают. Везет же… А мне только 100 т йодомарина и 2 уп. витрума, после 30 нед. преподнесли так, что это ОГРОМНАЯ помощь от государства беременным (А тем кто пропускал прием, грозились не выписать). К слову о сохранении- когда меня направили лечь,зав. отделением мне отказала со словами «у нас здесь не санаторий «,хотя показаний было предостаточно . А уж Кузбасс я бедным не назову.
  34. Юлия
    15 лет назад
    Я была в санатории по бесплатной путевке из стационара, не просила, сами дали. Врач гинеколог,который нас периодически осматривал была просто дура. Конечно санаторий лучше. чем на работу ходить, но можно было сдохнуть от скуки и холода. В нашем номере пластиковые окна были заклеены бумажным скотчем и я спала ночью в шапке. Зашибись отдых для беременных… http://puzyaka.ru/metric/m26548.gif
  35. Оля
    15 лет назад
    > pinegla: > Я была в санатории по бесплатной путевке из стационара, не просила, сами дали. Врач гинеколог,который нас периодически осматривал была просто дура. Конечно санаторий лучше. чем на работу ходить, но можно было сдохнуть от скуки и холода. В нашем номере пластиковые окна были заклеены бумажным скотчем и я спала ночью в шапке. Зашибись отдых для беременных… > Да уж,действительно лучше дома на больничном
  36. Юлия
    15 лет назад
    > Марино44ка: > :-k Привет девочки. На сроке 10 недель попала в больницу, поставили угрозу. Выписалась и в женской начала просить чтобы мне выписали витамины, но мне отказали, сказали — после 30 недель как получите сертификат тогда и получите все витамины. Я не пойму почему так? почему именно после 30 недель? Сейчас у меня срок 32 недели, получила сертификат и действительно выписали витамины, а вот генипрал который прописали пить до 36 недель выписать они не могут. Почему? сколько хожу в консультацию, ни разу никто не заикнулся о том, что беременным положены бесплатные лекарства, а девчонкам из другихи районов многое что дают, а у нас даже к родам не готовят
  37. Анастасия
    15 лет назад
    витамины нам выдавали, а вот про лекарства- не слышала.
  38. Марина
    15 лет назад
    > pinegla: > > > Марино44ка: > > :-k Привет девочки. На сроке 10 недель попала в больницу, поставили угрозу. Выписалась и в женской начала просить чтобы мне выписали витамины, но мне отказали, сказали — после 30 недель как получите сертификат тогда и получите все витамины. Я не пойму почему так? почему именно после 30 недель? Сейчас у меня срок 32 недели, получила сертификат и действительно выписали витамины, а вот генипрал который прописали пить до 36 недель выписать они не могут. Почему? > > > сколько хожу в консультацию, ни разу никто не заикнулся о том, что беременным положены бесплатные лекарства, а девчонкам из другихи районов многое что дают, а у нас даже к родам не готовят А у нас женская консультация и детская пиликленика организовали школу будущих матерей и занятия по лечебной гимнастике и правильному дыханию при родах.
  39. Катя
    15 лет назад
    Мне тоже выдавали бесплатные лекарства, там было и железо, и витамины и йодомарин… Выдавали несколько раз… Да и про санаторий я тоже слышала, просить ничего ненадо тебе сами все предлагают… А школа матери у нас тоже есть в ЖК бесплатная, там подготавливают к родам и все рассказывают… Я хожу туда и довольна…
  40. Наталья
    15 лет назад
    в первую беременность 2006-2007 г даже о витаминах не слыхивала (зато после родов соком завалили, до полугода выдавали 10 литров ежемесячно), в эту беременность витаминки выписывали: витрум (30 штук), вит. Е и йодомарин, но только один раз, дальше покупаешь сама… про лекарства я слышала, что в стационаре бесплатно выписывают, вплоть до дюфастона, который жутко дорогой, но только в стационаре…
  41. наташа
    15 лет назад
    > vitamih: > в первую беременность 2006-2007 г даже о витаминах не слыхивала (зато после родов соком завалили, до полугода выдавали 10 литров ежемесячно), в эту беременность витаминки выписывали: витрум (30 штук), вит. Е и йодомарин, но только один раз, дальше покупаешь сама… про лекарства я слышала, что в стационаре бесплатно выписывают, вплоть до дюфастона, который жутко дорогой, но только в стационаре… Наташ ты знаешь,сколько лежала в стационаре ни фига ничего не выписывали!А в поликлинике,уже в конце беременности дали упаковку витаминок.»Нате мама кушайте,это гос-во о вас позаботилось».Аж зла не хватаетьььььь»!!!!!!!!!!!!!!
  42. Наталья
    15 лет назад
    > dasha!: > > Наташ ты знаешь,сколько лежала в стационаре ни фига ничего не выписывали!А в поликлинике,уже в конце беременности дали упаковку витаминок.»Нате мама кушайте,это гос-во о вас позаботилось».Аж зла не хватаетьььььь»!!!!!!!!!!!!!! так я сама тоже не сталкивалась (правда и в стационаре я не лежала), а инфу эту услышала уже в этом году от своей подруги, у которой в стационаре лежала жена сводного брата… может еще есть какие-нибудь областные постановления или указы, согласно которым определяется давать или нет…
  43. Анна
    14 лет назад
    И когда с дочкой ходила (в 2002) давали и витамины и лекарства и сейчас с начала беременности выдали витамины, и лекарства (утрожестан, гинепрал, хофитол и еще не помню уже какие). А в стационаре все таблетки бесплатно выдавали. Гиагинская больница Адыгея
  44. Юлия
    14 лет назад
    Кто бы мог подумать, что еще и гинипрал можно бесплатно получить….
  45. Ирина
    14 лет назад
    Я когда дочей ходила беременная (1999) в беременность ничего не выдавали, в роддоме только выдали 3 подгузника памперс( рекламная упаковка), прокладки на грудь 2 пары и пару прокладок (тоже реклама) и банку Энфамама (коктейль для беременных и кормящих), а в других роддомах подгузники упаковками выдавали, мне кажется, это от спонсора зависит. С ребенком потом уже и смесь для кормления выдавали (мы искусственники), и потом каши, каждый месяц врач выписывала, так что ни каши ни смесь я почти не покупала. Сейчас вот выдали в консультации две банки MDмил мама, такая белково-витаминная смесь для беременных и кормящих женщин. Выдают всем. На дверях кабинета написано, что, мол, поступила, спрашивайте у врача.
  46. Катя
    14 лет назад
    В первую мою беременность в ЖК ничего не выдавали (2006-2007). Во вторую (2008) как только на учет встала выдали 2 пачки ферретаба (железо), пачку Элевита (витамины) и 2 флакона масла Бюбхен от растяжек. Не знаю, одноразово это было или регулярно бы выдавали, так как беременность закончилась неудачно. А сейчас хожу в ЖК и весят объявления, что каждую неделю в ЖК проводятся бесплатные лекции по ГВ.
  47. ilnarah
    14 лет назад
    Мне в эту беременность давали феррум лек 30 таблеток, микройод и компливит мама 2 упаковки по 30 таблеток
  48. Анастасия
    14 лет назад
    В первую беременность мне ничего не выдавали. А сейчас один раз дали Витрум пренатал форте 30табл., и уже три месяца выдают 3л молока АгуМама, и 1л сока для берем. Фруто Няня.
  49. Светлана
    14 лет назад
    А моя врач в ЖК говорит,что положены витамины витрум пренатал форте.но их постоянно нет поэтому ничего я еще пока и не получила,хотя срок и небольшой,но говорили-с 12 недели начнем выдавать,не покупайте.
  50. Наталья
    14 лет назад
    > happy girl: > А моя врач в ЖК говорит,что положены витамины витрум пренатал форте.но их постоянно нет поэтому ничего я еще пока и не получила,хотя срок и небольшой,но говорили-с 12 недели начнем выдавать,не покупайте. у вас уже 15… так ничего и не дали?