Обсуждение. Узкий таз

Комментарии (35)

  1. Светлана
    16 лет назад
    Рост и вес тут не причем. Таз измеряют снаружи специальным тазомером. Основные размеры таза (в среднем): 1. Межостный размер (Distantia spinarum). 25-26см 2. Расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней (Distantia cristarum). 28-29см 3. Расстояние между большими вертелами бедренных костей (Distantia trochanterica). 30-31см 4. Наружная конъюгата (Conjugata externa). 20-21см Но!!! Помимо этого вычисляют истинную конъюгату. Не могу сходу найти размеры, но она что-то около 11 см в норме. И еще один немаловажный показатель — толщина костей. Определяется при помощи индекса Соловьева — длине окружности лучезапястного сустава (обхват запястья, грубо говоря). Если он 14 и меньше, то кости тонкие и соответственно внутренние размеры таза больше. Анатомически узким тазом считается таз, в котором хотя бы один из основных размеров меньше нормального на 1,5-2 см и более. Если головка плода небольшая, то даже при некотором сужении таза несоответствия между ним и головкой рождающегося ребенка может и не быть, и роды совершаются естественным путем без всяких осложнений. В таких случаях анатомически суженный таз оказывается функционально достаточным. Поэтому существует понятие функционально, или клинически, узкий таз. Клинически узкий таз — показание к кесареву сечению в родах. ФОРМЫ УЗКОГО ТАЗА В акушерстве принято выделять следующие формы узкого таза: — поперечносуженный; — простой плоский; — плоскорахитический; — общеравномерносуженный; редкие формы: — кососуженный; — остеомалятический и др. Кроме того, оценивается степень сужения (от I до IV). В прошлом чаще всего встречались общеравномерносуженный и разные виды плоского таза. В последнее время чаще выявляется таз с уменьшенными поперечными размерами.
  2. Диана
    16 лет назад
    Спасибо. у меня показатели получаются меньше нормы…. что же делать- просить о кесаревом или рожать самой? Я бы предпочла второе-боюсь операции, но не будет ли хуже для ребенка?
  3. Диана
    16 лет назад
    Ничего не делать . Мне в первую беременность все врачи говорила об узком тазе и необходимости КС. Врач к которому пошла на роды сделала ренген. Ребенок проходил. Родила сама. 3250, 51 см. Сейчас посмотрела свои размеры . Межостный размер (Distantia spinarum). 25-26см . — У меня 23. 2. Расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней (Distantia cristarum). 28-29см У меня 25. 3. Расстояние между большими вертелами бедренных костей (Distantia trochanterica). 30-31см — У меня 27. 4. Наружная конъюгата (Conjugata externa). 20-21см — У меня 17. Попробую сделать ренген в роддоме и посмотреть, что в этот раз , но об этом нужно договариваться с врачом, который будет принимать роды. К сожалению всем такое не делают.
  4. Женя
    16 лет назад
    > Дианка and Викуся: > Попробую сделать ренген в роддоме и посмотреть, что в этот раз , но об этом нужно договариваться с врачом, который будет принимать роды. К сожалению всем такое не делают. На сколько я знаю, беременным рентген категорически запрещено делать — идёт облучение ребёнка. В первый раз о таком слышу, чтоб врач сам его назначал. Его то и кормящим матерям не рекомендуют делать (но делают ), а чтоб беременным!
  5. Светлана
    16 лет назад
    Дианка, но ведь первую дочку ты сама родила! Как у тебя с индексом Соловьева, истинную конъюгату тоже должны были считать (смотри какие еще цифры рядом написаны)? У меня ставили плоскосуженный таз второй степени. Не помню паказатели, но самый последний размер был очень маленький. Но у меня тонкие кости (и.с. 14, истинная конъюгата тоже нормальная), рожала сама. У меня прошла головешка 37см в обхвате! Пока жди, недельке на 35-36, проси еще раз все размеры померить. К тому времени уже и приблизительные размеры плода будут ясны. Вот тогда уже видно будет.
  6. Оля-ля
    16 лет назад
    Некоторые с узким тазом рожают проще,чем с широким…У меня тетке всю беременность говорили,что кесарево делать будут,в итоге когда начались схватки,она рожала сама, и без единого порыва…
  7. Светлана
    16 лет назад
    > Орландина: > Некоторые с узким тазом рожают проще,чем с широким…У меня тетке всю беременность говорили,что кесарево делать будут,в итоге когда начались схватки,она рожала сама, и без единого порыва… А разрывы и размеры таза это вещи разные. Разрывы зависят от эластичности кожи и тканей, а не от размеров костей.
  8. Лариса
    16 лет назад
    У меня узкий таз — общеравномерносуженный 1степени. Двоих детей родила без проблем,хотя врач из женской консультации сказала,что больше четырех килограмм не рожу. Дети у меня 3670 и 4130.
  9. Диана
    16 лет назад
    > Евгуська: > > > Дианка and Викуся: > > Попробую сделать ренген в роддоме и посмотреть, что в этот раз , но об этом нужно договариваться с врачом, который будет принимать роды. К сожалению всем такое не делают. > > > На сколько я знаю, беременным рентген категорически запрещено делать — идёт облучение ребёнка. В первый раз о таком слышу, чтоб врач сам его назначал. Его то и кормящим матерям не рекомендуют делать (но делают ), а чтоб беременным! Мне делали перед самыми родами.За один день. В данном случае ренген делать можно. И аппаратура у них такая в роддоме стоят.
  10. Диана
    16 лет назад
    Да, конечно, понятно, что по всякому бывает, но я во-первых сама хочу родить, а во-вторях боюсь, что ребенок может застрять…. Обхват запястья у меня 14, значит кости тонкие и размер таза шире…будем надеяться, а дочу сама родила- у меня она родилась 2350-маленькая, вот и проскочила…..надеюсь, конечно на лучшее…
  11. Маша
    16 лет назад
    Девочки, тут уже много написали про женский таз, Ланочка очень подробно обо всем рассказала, позвольте и мне добавить. Дианка, у вас дочка родилась действительно маленькая , ей повезло — она проскочила. Значит, чтобы этот малыш тоже родился самостоятельно нужно соблюдать некоторые правила. вам нужно прежде всего правильно питаться, чтобы не раскормить малыша, так как если ребеночек крупный, у него меньше шансов родиться самостоятельно, когда маме ставят диагноз «узкий таз». Также необходимо больше двигаться (естественно в беременном режиме, а не в режиме спортсмена ), так как прогулки и ходьба способствуют размягчению хрящей, соединяющих кости таза, и тем самым расстояние между ними увеличивается на несколько милиметров. Благодаря этому повышается емкость таза, малышу становиться просторно в животике и он занимает правильное положение, из-за чего может мягко пройти даже через суженный таз. Если врач изначально поставил в обменной карте узкий таз, то надо будет лечь в роддом заранее — где-то на 38-й неделе. Там тоже проведут обследование, и врач решит, что делать дальше. Помните, даже если вам ставят «узкий таз» , вероятность родить самостоятельно все равно очень велика. Сужение таза имеет 4 степени. При первой степени сужения почти всегда происходят естественные роды (при условии правильного предлежания и положения и небольшом весе плода), при второй — родоразрешение естественным путем возможно, но процент меньше, третья и четвертая степень сужения таза — всегда кесарево. Так что, если вдруг врач обнаружит показания для кесарева, лучше согласиться, ведь это обезопасит и роженицу, и малыша. Я думаю, здравомыслящая мама не станет упираться и настаивать на естественных родах в данном случае! О последствиях такого упрямства я не буду здесь писать и пугать беременных
  12. Диана
    16 лет назад
    Во-первых у меня в первую беременность был симфизит(хрящ, соединяющий кости очень сильно размягчился и воспалился-я еле ползала), во-вторых я через чур активная -ношусь как электровеник и четвертое- поправиться для меня нереально- всю жизнь питаюсь булочками, макаронами и т.п. калорийностями и поправиться никак не получается, так что для меня главное не перекормить ребенка, а хотя бы докормить хотя бы до 2500! И об узком тазе я волнуюсь- если ребенок будет, скажем 3300- пролезет ли он и как это достоверно узнать……
  13. Женя
    16 лет назад
    > Дианка: > Во-первых у меня в первую беременность был симфизит(хрящ, соединяющий кости очень сильно размягчился и воспалился-я еле ползала), во-вторых я через чур активная -ношусь как электровеник и четвертое- поправиться для меня нереально- всю жизнь питаюсь булочками, макаронами и т.п. калорийностями и поправиться никак не получается, так что для меня главное не перекормить ребенка, а хотя бы докормить хотя бы до 2500! И об узком тазе я волнуюсь- если ребенок будет, скажем 3300- пролезет ли он и как это достоверно узнать…… Диана, мне кажеться, что ты ещё рано волнуешься — к концу бер-ти будет уже понятнее. На УЗИ ребёнка измерят, определят вес — тогда всё и выяснится.А сейчас тебе этот стресс совсем ни к чему!
  14. Маша
    16 лет назад
    Дианка, пока действительно не стоит себя накручивать и нервничать. Что касается трудности в том, чтобы набрать вес самой — это одно. Можно совсем чуть-чуть поправится за беременность, но при этом раскормить ребенка. Те более, что «раскормка» ребенка булочками и макаронами точно не очень полезна для него Также углеводистая пища способствует раннему закрытию родничков на головке малыша, что при узком тазе совсем нежелательно — проходить через мамины косточки станет еще сложнее. Поэтому правильность питания, даже если вы и не поправляетесь, в данном случае имеет громадное значение. Носится как электровеник тоже лучше в меру, гораздо полезнее поделать упражнения для беременных, улучшающие эластичность тазовых костей и суставов — это полезно и для профилактики симфизита. На 30-34-й неделе с помощью УЗИ можно будет достаточно точно спрогнозировать антропометрические показатели плода и соотнеся их с размерами маминого таза, принять решение о способе родов. В любом случае, при вашем незначительном сужении таза, на мой взгляд (повторюсь, при нормальном весе, предлежании ребенка и что важно — вторые ваши роды) вам предоставят возможность родить самой и если только начнуться проблемы в прохождении ребенком костей таза, вставлении туда головки, то врач ради здоровья мамы и малыша предложит операцию. В моей практике недавно была девушка с сужением таза, которая первую дочку родила сама, легко , ребенок весил 2 кг350гр. Через три года (месяц назад) пришла рожать мальчика, даже по животу мы поняли, что плод крупный. Врач УЗИст нам подсчитал вес окола 4-х кг. Начала рожать сама, но малыш так и не «вписался» в тазовые кости, сделали операцию — все прошло успешно. Вес мальчика оказался 4 кг 350гр и рост 54 см. Конечно, родоразрешение таким крупным плодом лучше проводить оперативно.
  15. Диана
    16 лет назад
    Конечно, надо лечь недель в 39, все обследуют и решат. У меня он проходил (так обследование показало) . НО готовили как на кесарево (все может быть). Прошло все удачно. Сейчас тоже об этом думаю, если будет мальчик говорят, что голова у него покрупнее девчачей. Посмотрим???? Дианка пока не волнуйся. Все будет ОК.
  16. Катя
    16 лет назад
    > Дианка: > Девчонки-подскажите, мне мой врач сказала, что у меня слегка таз узковат, хотя в первую беременность мне ничего такого не говорили- размеры у меня такие: Д 28 18,5, рост 162, вес 50,7 кг.Скажите, кто знает, насколько это узкий и что делать….. Когда я была беременна мне врачи тоже ставили «узкий таз» (зауженный на 1 размер). В ЖК сказали, что то, сама я буду рожать или нет, будет решать врач в роддоме. В итоге рожала сама, и очень удачно ) Так что не переживай раньше времени, все будет хорошо!
  17. Диана
    16 лет назад
    При первой беременности я встала на учет весила 47 кг, пошла рожать 59800. Но доча родилась 2350, т.е. не себя не раскормила, ни ребенка…. Сейчас я тоже склоняюсь к тому, что больше 3000 не будет, но в первую беременность никто и звука не произнес об узком тазе-я и рожала спокойно, а щас сказали, теперь буду думать….а об узи -моей знакомой сказали, что у нее маленький ребенок до 2500, а родила 3600-для меня это значительная разница… как же они могут сказать- они же только примерно определяют, а не точно. Ну, все равно-сейчас ничего неизвестно-впереди 6 месяцев волнения…..
  18. Маша
    16 лет назад
    > Дианка: > При первой беременности я встала на учет весила 47 кг, пошла рожать 59800. Но доча родилась 2350, т.е. не себя не раскормила, ни ребенка…. Сейчас я тоже склоняюсь к тому, что больше 3000 не будет, но в первую беременность никто и звука не произнес об узком тазе-я и рожала спокойно, а щас сказали, теперь буду думать….а об узи -моей знакомой сказали, что у нее маленький ребенок до 2500, а родила 3600-для меня это значительная разница… как же они могут сказать- они же только примерно определяют, а не точно. Ну, все равно-сейчас ничего неизвестно-впереди 6 месяцев волнения….. Дианка, мысли -материальны!!!!!Поэтому никакого волнения, а то все негативные переживания могут воплотиться в реальности! Я думаю, что у тебя все будет хорошо, и ребеночек судя по всему не должен быть большим. Мало ли, что могут говорить, врачи порой к сожалению любят нагнетать обстановку. Твоя задача спокойно выносить малыша. Все должно быть хорошо, главная роль в благополучии родов — твой настрой. Поэтому никаких «еще шести месяцев волнения»!
  19. Диана
    16 лет назад
    Трудновато конечно не думать, но буду стараться…
  20. Катя
    16 лет назад
    Дианка, не переживай! У меня почти так же было. Я до беременности весила 48, перед родами 58. Ребенок родился 2700. Кстати женщинам с зауженным тазом действительно очень важно не раскармливать ребенка, тогда обеспечен успех самостоятельных родов. У меня и в ЖК и в роддоме были очень хорошие опытные доктора, и они обе так говорили. И роды прошли замечательно . Так что не переживай!
  21. Диана
    16 лет назад
    Да, вот теперь и думай- есть или не есть…. Ну, это я конечно шучу, как бы там ни было, я думаю, что большого -то я не раскормлю, будет 2500-3000.
  22. Ульяна
    15 лет назад
    Девочки, решила тоже заглянуть в свою обменку. Мои размеры 23-26-30-17….При постановке на учет весила 49,9 кг при росте 165 см… врач ничего абсолютно не сказала… никаких комментариев… Задумалась…. У меня что узкий таз???????
  23. Светлана
    15 лет назад
    > Ляля100: > Девочки, решила тоже заглянуть в свою обменку. Мои размеры 23-26-30-17… не хватает одного параметра — индекса Соловьева, обхвата запястья
  24. Марина
    14 лет назад
    > Ляля100: > Девочки, решила тоже заглянуть в свою обменку. Мои размеры 23-26-30-17….При постановке на учет весила 49,9 кг при росте 165 см… врач ничего абсолютно не сказала… никаких комментариев… Задумалась…. У меня что узкий таз??????? Не переживай, твоя лялька так тебе таз растянет, когда пролезать будет У меня тоже узкий таз, ну ничего первый раз родила сама, да и в этот раз сама планирую.
  25. Светлана
    14 лет назад
    У меня узкий таз. Был. До первых родов. Как выяснилось в эту беременность — кости до конца не сошлись. Теперь я обладательница нормального таза, с размерами как по учебнику.
  26. Светлана
    14 лет назад
    Вот и я ради интереса в карту заглянула: 24-26-29-18 это при росте 160 и весе 50кг.Врач тоже никаких диагнозов не ставила,но я вот задумалась:пойду сегодня на прием,спрошу про размеры
  27. Светлана
    14 лет назад
    > happy girl: > Вот и я ради интереса в карту заглянула: 24-26-29-18 это при росте 160 и весе 50кг.Врач тоже никаких диагнозов не ставила,но я вот задумалась:пойду сегодня на прием,спрошу про размеры Рост и вес тут совершенно ни к чему. А вот еще одной цифры не хватает — обхват запястья, он же индекс Соловьева.
  28. Светлана
    14 лет назад
    оо,я не знала,что он тоже нужен.Его ведь самой можно померять?
  29. Светлана
    14 лет назад
    > happy girl: > оо,я не знала,что он тоже нужен.Его ведь самой можно померять? Это толщина кости, тип телосложения. можно, конечно, и самой. Но вообще должны были в ЖК мерить, когда таз измеряли.
  30. Катя
    14 лет назад
    > Лана: > У меня узкий таз. Был. До первых родов. Как выяснилось в эту беременность — кости до конца не сошлись. Теперь я обладательница нормального таза, с размерами как по учебнику. Так они вроде и не должны до конца сходится А у меня вот почему-то сошлись или не расходились вообще . Что в начале беременности, что после родов — размеры — один в один.
  31. Ирина
    14 лет назад
    Девочки! Мне тоже в первую беременность сказали, что таз узкий(размеры не знаю). На учет встала 50 кг, на роды пошла 60 кг. Дочку родила прекрасно, не больно 3440 г. А про кесарево никто даже не заикался.
  32. Ксения
    14 лет назад
    И у меня попа маленькая. На учет встала с весом 49кг., рожать шла — 64 кг., ребенок крупный — 4 кг. Врачи не исключали кесарево, но слава Богу, все прошло отлично. Сейчас таз вернулся в свое добеременное состояние 34-го размера. Правда, несколько месяцев после родов не могла долго лежать на одном боку, таз начинал ныть.
  33. Марина
    14 лет назад
    Я очень худенькая. тоже говорили,что таз узковатый.до беременности весила 48 в первом триместре похудела до 43 из-за токсикоза, на момент родов весила 54. Пришлось делать кесарево сечение,так как ребеночек крупненький)) Насамом деле не важно как ты рожаешь главное что бы ребеночек здоровенький был)))
  34. Ольга
    14 лет назад
    Меня тоже в консультации сразу напугали, что таз узкий, ребенка больше 2,5 кг раскармливать нельзя, иначе сама не рожу… размеров не помню уже и посмотреть негде. Была средненькая 52 кг, рост 162, рожала была 62 кг. Я всю беременность переживала, хоть и всю до самых родов носилась как ни в чем не бывало, в роддом на 38 неделе легла, там тоже вроде таз узкий поставили, узи сделали — ребенок 4 кг, назначили доп анализы на кесарево и тут зав отделением из отпуска вышла, за день до родов она всех смотрела и меня тоже, ей наша врач говорит вот на кесарево, таз узкий, а она посмотрела, кругом меня повернула и говорит, нормальный таз — сама родит. И действительно, все нормально прошло, единственное надрез сделали, но это уже ткани не эластичные оказались. Сынуля родился 3920 кг, 54 см головка 38 см. Так что не переживайте раньше времени, ближе к родам все вопросы разрешится сами собой!
  35. Катя
    14 лет назад
    Я до беременности (и до первой, и сейчас) весила 48 кг, в карте тоже «узкий таз». В первую врач в ЖК говорила ребенка не раскармливать, иначе не рожу, врач в роддоме в 36 недель это подтвердила. За всю беременность набрала я 10 кг, сын родился 2700, но рожала я его долго, тяжело, с внутренними разрывами и внешними разрезами, в послеродовом еще с девчонками прикалывались, что у меня сына самый маленький родился, зато швов больше всего (4 внешних было). Сейчас тоже раскармливать не разрешают, врач сказала: «Будет как первый, родишь сама, если больше — то КС».