Обсуждение. Расширена лоханка, у плода расширение лоханки, что это?

Комментарии (11)

  1. Юля
    12 лет назад
    Такой же диагноз ставили моей сестре (точнее, её дочке). Родилась здоровая, всё в норме.
  2. Лена
    12 лет назад
    а у меня в детстсве было расширение лоханок..Была под наблюдением несколько лет, потом с учета сняли
  3. Анастасия
    12 лет назад
    > Delly: > Девочки привет. Вчера была на узи. Малыш развивается хорошо, все на местах, но узист сказала, что расширена левая лоханка почки до 7,5 мм я очень переживаю, кто с этим сталкивался?? Врач сказала, что это у многих, к 30 недели все проходит, но сомнения уже поселились в моем мозгу….Напишите, у кого была такая проблема мне на 23 недели ставили этот диагноз, в 33 недели всё хорошо было. В 1 месяц когда УЗИ-скрининг делали с малышкой, тоже всё хорошо не переживайте! хотя я сама переживала…
  4. Марина
    12 лет назад
    Племяннице на УЗИ, при первой Б, тоже так же сказали, она сделала еще одно УЗИ спустя некоторое время и было все в порядке,прокомментировали так, что ребенок когда делили УЗИ первый раз не сходил по маленькому отсюда и такие показатели были(увеличена лоханка).Родился ребенок здоровым сейчас ему 3 годика и нету проблем почками и мочеиспусканием!Тттттт.
  5. Мария
    12 лет назад
    У меня у второго сына так было. К 30й неделе не прошло, и перед родами делала УЗИ — было существенное расширение, с обеих сторон. В инете поищите, я тогда читала, что многое зависит от размеров расширения. У нас было заметное, т.е. точно не норма и не «ребенок не пописал», я в динамике раза 3 на УЗИ проверяла на разных сроках, но и не критический вариант. Родился нормально. В месяц делали УЗИ почек — немного расширено, чуть за верхней границей нормы, сказали ничего не делать, ждать. Недавно, в год и месяц, повторили УЗИ — четкая норма, никаких пограничностей! Так что не настраивайтесь сразу на плохое, у малышей огромные восстановительные ресурсы, все вполне может само нормализоваться. Хотя про себя я думаю, что помогла ребзу грудным вскармливанием — смогла обойтись без смесей, они ведь увеличивают нагрузку на внутренние органы, более тяжелы для переваривания. У нас этой доп. нагрузки не было, вот почки и пришли в норму… Не точно, конечно, просто личное мнение
  6. Екатерина
    12 лет назад
    Я тоже сегодня вот делала Узи, обнаружили расширение лоханки левой почки, до 4,3 мм. Прочитала в инете,что если до до 10 мм, то чаще всего к 30 неделям все проходит!
  7. раиля
    12 лет назад
    у нас тоже расширена лоханка.на втором узи сделала узи нечего вообще про это не сказали через две недели сделала платное узи там вот расширена с одной стороны на 5,а с другой на 7.сейчас беременность 27 недель.страшно идти на узи 32=33 недели.вдруг что не так скажут.
  8. Наталья
    12 лет назад
    А мне про расширение сказали только в 32 недели. У всех по-разному бывает. Могут быть проблемы у ребеночка (как у нас, к большому сожалению), а может ничего не быть (как у моей подруги). Важно сделать УЗИ ребеночку у хорошего специалиста. У деточек двух моих подруг расширение лоханок исчезло месяца в 2 и все пришло в норму. Так что не стоит паниковать раньше времени.
  9. Наталья
    12 лет назад
    нам расширенные лоханки показали на втором узи. Клиника хорошая и специалист первоклассный — сразу предупредила, что это — ничего страшного! Раньше, говорит, об этом узнавали только на призывной комиссии — и ничего, жили и радовались!! Это даже к патологиям не относится. Сказала, что скорее всего, все нормализуется еще до родов или в первые месяцы жизни.
  10. Инна
    12 лет назад
    у мальчиков бывает, врачи говорят, что проходит и ничего страшного в этом нет
  11. Юлия
    12 лет назад
    у нас обнаружили расширение лоханок в 32 недельки,после рождения наблюдались в больнице,смотрели в динамике к 4 годам сделали врачи нам заключение расширение у нас физиологическое т.е для данного ребенка это норма,теперь делаем УЗИ раз в год,раньше делали раз в пол года но я точно могу сказать что после рождения вам обязательно нужна консультация нефролога -уролога и хорошой специалист и аппарат УЗИ