Обсуждение. Беременность и желчекаменная болезнь

Комментарии (26)

  1. Елена
    14 лет назад
    Во время беременности был застой желчи,сейчас образовался маленький камень,хочу еще детей,возможно это?
  2. виктория
    14 лет назад
    > ala020208: > Во время беременности был застой желчи,сейчас образовался маленький камень,хочу еще детей,возможно это? А почему бы и нет?желчно-каменная болезнь не является противопоказанием к наступлению беременности.Наблюдайте за камушком.Раз в год делауте УЗИ.Придерживайтесь диеты. Ведь не секрет,что во время беременности «вылезают» все скрытые болячки. А во время слудющей беременности строго придерживайтесь диеты,сразу скажите об этом гинекологу,который будет Вас наблюдать,может он Вам какие-нибудь препараты,которые можно беременным.
  3. Лена
    14 лет назад
    Обе беременности с тремя камушками в желчном, не больними, до 4-5 мм. Никому ничего не говорила т.к. только панику бы развели (но если врач толковый и доверяете ему, то почему бы и нет ), они меня никак не беспокоили, никак мне не помешали и не вспоминала я о них!!! Чего и вам желаю
  4. Елена
    14 лет назад
    Первая беременность проходила хорошо,но на 32недели повысился билирубин в крови,был сильный зуд в ладонях,особенно ночью.узи показало застой желчи,врачи сказали ничего страшного.а дело закончилось кесаревым сечением экстренно в 38 нед.затем все нормализовалось,к следующей беременности буду хорошо готовиться
  5. Марина
    14 лет назад
    У меня как раз во время этой беременности желче-каменная болезнь и обнаружилась (черт) Ездила в клинику с приступом, там сказали, что сделать сейчас ничего не могут и отпустили домой. Спросила нужно ли мне какую-нибудь диету соблюдать, а врач сказал, что никакие диеты не помогут, и если камни будут беспокоить, то их придется удалять после рождения ребенка Так что живу, и вроде пока ттт не мучаюсь, но стараюсь кушать больше овощей, и поменьше жирной пищи.
  6. Елена
    14 лет назад
    Стараюсь придерживаться диеты,об операции не думаю.врач назначил урсафальк,он растворяет холестериновые камни,но у меня лакция,поэтому ничем не лечусь.
  7. виктория
    14 лет назад
    > ala020208: > Стараюсь придерживаться диеты,об операции не думаю.врач назначил урсафальк,он растворяет холестериновые камни,но у меня лакция,поэтому ничем не лечусь. Операция на данном этапе Вам и не показана До операции,дай Бог, может и не дойдет.А почему урсафальк? Вам сделали исследование,подтвердившее, что камни-холестериновые?
  8. Елена
    14 лет назад
    Я делала узи брюшной полости,камень 10мм.ранее была на диете жиры,белки-чистый холестерин.больше никаких обследований не было.врач назначил этот препарат,есть,конечно и различные народные медоты..но я их не осмелюсь принимать.а другие специалисты говорят вообще не надо ничего принимать,только спазмолитики при болях.
  9. виктория
    14 лет назад
    УЗИ показывает только наличие камней и их размеры. Для того,чтобы определить структуру камней,нужно делать рентген. Это исследование показывает какие камни по химическому строению.В зависимости от этого и назначаются препараты.Единственное,что может увидеть опытный узист-форму камней.Если она овальная,то эти данные косвенно могут говорить о том ,что камни холестериновые.Однако,не нужносбрасывать со счетов,что камни бывают и смешанными.А форма будет похожая. Как специалист,могу сказать три вещи: 1.Если Вам принципиально принимать препарат,то хотя бы узнайте,какие камни(дабы не выбрасывать деньги на ветер и не клять потом докторов,что назначили неэффективные препараты) 2.камень не большой,он один.Поэтому нужно наблюдать в динамике:раз в год УЗИ.стараться придерживаться диеты. спазмолититки принимать конечно можно.Но если приступ не проходит,нужно замерить температуру и обратиться к врачу. 3.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ БОЛИ В ЖИВОТЕ НЕ ПРИНИМАТЬ АНАЛЬГЕТИКИ!
  10. Елена
    14 лет назад
    Хотелось бы камень растворить,обязательно сделаю рентген.,выясню какой камень.я переживаю как ЖКБ повлияет на беременность(в дальнейшим я планирую ребеночка).врачей никогда не корю,сама медик.врач-гастроэнтеролог сказал:»пейте ур-к,бросайте кормить грудью».сейчас бросить кормить не получается,да и не известно поможет ли?а хирурги гов.только оперативное лечение,и камни,камень не растворишь.
  11. виктория
    14 лет назад
    Скажу Вам ,как хирург.Оперироваться соврешенно необязательно. Для этого есть показания.И просто наличие единичного камня,впервые выявленного,само по себе ,не является показанием к проведению оперативного лечения. А на беременность камень ,ну никак повлиять не может. У людей годами «молчащие камни»сидят себе, и народ даже не подозревает о их существовании
  12. Елена
    14 лет назад
    Виктория!я затронула эту тему,т.к. Во время беременности на 32нед мне стало так плохо,зуд ночью,ухудшилось самочувствие,биллир.50.вот я боюсь не повторится это снова?предприму,конечно,меры для профилактики.а вообще чем мне надо лечиться сейчас?или забыть и не думать?
  13. виктория
    14 лет назад
    > ala020208: > Виктория!я затронула эту тему,т.к. Во время беременности на 32нед мне стало так плохо,зуд ночью,ухудшилось самочувствие,биллир.50.вот я боюсь не повторится это снова?предприму,конечно,меры для профилактики.а вообще чем мне надо лечиться сейчас?или забыть и не думать? То,что Вы описываете больше похоже на холестаз беременных. А камень в желчном пузыре к этому состоянию не имеет никакого отношения.Эта патология развивается в печени,а желчный пузырь находится несколько в другом месте,хотя тоже рядом с печенью.Тот же урсафальк применяется даже у беременных для профиласктики и лечения этого состояния(холестаза). Я Вам посылаю ссылочку по теме-почитайте,там ,конечно много специфических терминов. И я могла бы сделать краткий конспект ,но ,боюсь,здесь это займёт много места.Давайте сделаем так,Вы почитайте,а что будет непонятно или «страшно»пишите мне в личку-я Вам всё объясню. ссылка-http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38013
  14. Елена
    14 лет назад
    Спасибо,обязательно прочту.ВИКА я так думаю,что из за застоя желчи образовался камень.А причины холестаза,можете назвать?и как его избежать?может это связано с моей работой?(хирургический кабинет).болела только ДЖВП.больше никаких хрон.заболеваний нет.
  15. виктория
    14 лет назад
    Этиология и патогенез холестаза беременных(ХБ) до сих пор обсуждаются. Предполагается, что существенную роль в его развитии играют генетические факторы (имеются семейные случаи заболевания). У женщин с ХБ существует, по-видимому, генетически обусловленная повышенная чувствительность к эстрогенам. Повышение содержания эстрогенов в организме этих женщин приводит к развитию холестаза. Беременность, таким образом, играет роль триггерного фактора — известно, что к концу нормальной беременности содержание эстрогенов в организме увеличивается в 1000 раз. Полагают, что в основе лежит усиление синтеза холестерина в печени, связанное с развивающимися в организме эндокринными сдвигами. У лиц с определенной конституциональной предрасположенностью эти сдвиги ведут к нарушению желчеобразования и желчевыделения. (что само по себе может явиться причиной возникновения камней в желчном пузыре) терапия подбирается индивидуально,но есть группы препаратов: антиоксиданты, тыквеол, легкие гепаторотекторы растительного происхождения (гепабене, гепатофальк планта) В качестве основного препарата применяется урсодеоксихолевая кислота (УДХК, урсофальк). Кроме того, урсофальк обладает иммуномодулирующим действием. УДХК успешно применяется при внутрипеченочном холестазе беременных. Известно, что некоторые использовавшиеся ранее при этом состоянии лекарственные средства (в частности, холестирамин) облегчали кожный зуд у матери, но никак не влияли на прогноз для плода, т. е. не снижали риск преждевременных родов и мертворождений. Показано, что общий уровень ЖК и, в первую очередь, уровень токсичных конъюгированных холевой и деоксихолевой кислот существенно ниже у получавших урсофальком женщин не только в сыворотке крови, но и в пуповинной крови и амниотической жидкости, а также в молозиве (по сравнению с соответствующими уровнями у женщин с холестазом беременных, которым не проводилась подобная терапия). Применение урсофалька в III триместре беременности не только облегчает зуд и улучшает состояние матери, не вызывая при этом побочных эффектов, но и значительно улучшает прогноз для плода. Нарастание признаков холестаза у беременных приводит к увеличению риска недонашивания плода, мертворождений. При этом урсодеоксихолевая кислота может успешно применяться, по крайней мере во II и III триместрах .В кратце-вот так.
  16. Елена
    14 лет назад
    На мой холезтаз внимания врачи не обратили.начался страшный зуд,особенно ночью,сама пошла сдала биохимич. анализ крови.гинекологи не знали,что это за симптомы и какой диагноз,легла в род.дом.стали лечить начальную стадию нефропатии,а насчес выс.биллируб.сказали погрешности в диете.ушла сама домой.и как теперь мне быть в след. беременности.какие обследования сделать,каких специалистов пройти?
  17. виктория
    14 лет назад
    Клиническая картина холестаза: Холестаз беременных чаще развивается на сроке 36—40 нед беременности. При холестазе беременных наблюдается генерализованный зуд. Отмечаются легкая или умеренная желтуха (непостоянный симптом). Лабораторные исследования-их нужно контролировать всю беременность Повышение уровня прямого билирубина (в 2—5 раз). Повышение активности щелочной фосфатазы (в 7—10 раз). Легкое повышение активности АлАТ и АсАТ. Увеличение протромбинового времени (эффективно назначение фитоменадиона). Повышение (до 10—100 раз) уровня холевой, хенодезоксихолевой и других желчных кислот. Сами-то уже знаете,как начинается болячка. Поэтому,нужно сразу сказать при постановке на учёт в ЖК(лучше ,конечно к знакомой)Я к «своему»гинекологу ездила через весь город в ЖК,когда беременная была.Контролировать показаня б/х анализа крови. И не стесняться ругаться и требовать.Здоровье и Вас и вашего малыша в вших руках.
  18. Елена
    14 лет назад
    Я тоже наблюдалась у знакомого гинеколога,однако для них это было в диковинку.была на консультации у гастроэнтеролога,инфекциониста,терапевта,сделала узи брюшн.полости(во время беременности)но так диагноз никто не выставил.я сама себе его поставила,и даже пила халосас,одестон.
  19. виктория
    14 лет назад
    > ala020208: > Я тоже наблюдалась у знакомого гинеколога,однако для них это было в диковинку.была на консультации у гастроэнтеролога,инфекциониста,терапевта,сделала узи брюшн.полости(во время беременности)но так диагноз никто не выставил.я сама себе его поставила,и даже пила халосас,одестон. Мне тоже приходилось с этим встречаться.Почему-то большинство гинекологов считают,что кроме них,о беременности никто ничего не знает,что у всех беременных плвцента в голове и они все -дурочки,не разбирающиеся даже в своём состоянии.Конечно, всё проще списать на гестоз,тем более ,что проялвения похожие,но (даже мне (не гинекологу) сразу стало понятно,что это холестаз.
  20. Елена
    14 лет назад
    Виктория,большое вам спасибо.вообще если порассуждать,это может повториться или не обязательно.может есть какие то профилактич.меры до беременности предпринять?
  21. виктория
    14 лет назад
    К сожалению,по скольку это состояние — следствие генетической предрасположенности,говорить о том,что его не будет в следующую беременность нельзя.На данном этапе Вам можно посоветовать незадолго до запланирваонной беременности перейти на диету с исключением продуктов,вызывающих повышенное желчеотделение и дробное питание. Скажите,(можете написать мне в личку) ,откуда ВЫ? у меня есть кое-как ие соображения.
  22. Елена
    14 лет назад
    Виктория очень вам благодарна,обязательно напишу,я новичок,не могу быстро в личку написать.московск.обл.вы далеко от меня?
  23. виктория
    14 лет назад
    в окошке,где мой ёжик ,есть голубое окошко с буквами ЛС,нажимаете на него и пишите мне сообщение
  24. laki911
    14 лет назад
    помню как то случай был-привезли в хирургию девушку-беременность 25 недель,ЖКБ под вопросом….подтвердилось,процесс пошел остро,появилась механическая желтуха,вообщем удалять камень надо было,а то исход продвигался не в вблагоприятную сторону,девушка все ника не хотела……..(вообщем в то время в основном полостные операции делали,по 20 см на пузе швы то были)пошло осложнение..угнетение дыхательного центра от наркоза,матка давай сокращатся.давай кровить…………….ребенка не спасли.маму тоже потеряли……..вот и такое бывает в жизни
  25. Елена
    14 лет назад
    Вы,Елена,какие страшные истории пишите,на ночь.Наверное и камень там серьезный у девушки был.
  26. laki911
    14 лет назад
    ну для меня канеш это не страшная история,просто и такое бывает,ну а про размер булыжника ничего сказать не могу,не помню,давненько это уже было