Обсуждение. Ребенок и компьютер

Комментарии (24)

  1. Татьяна
    17 лет назад
    > Krocha: > Срок беременности у меня небольшой. Я работаю секретарем и много времени провожу у компьютера. Влияет ли это обстоятельство на ребенка и как? Я во время беременности за компьютером проводила почти весь рабочий день. Всё в норме — на ребёночке не отразилось. ТТТ….
  2. Светлана
    17 лет назад
    Если правильно организовать рабочее место (удобно сидишь, правильная осанка и т.п.) и время труда-отдыха (час поработала — минут 15 походила-постояла), но все нормально.
  3. Nastja1
    17 лет назад
    я тоже почти всю беременность провела за компьютером вот только сейчас стала меньше сидеть так как спина болит и тоже всё в порядке
  4. Татьяна
    17 лет назад
    Я тоже проводила очень много времени за компьютером, так как это нужно по работе, главное удобное место, удобно сидеть, зашитный манитор, что бы на вас не дул вентилятор, и по чаше старайтесь пройтись на обеде подышать свежим воздухом и тогда все будет хорошо.
  5. Алиночка
    17 лет назад
    Меня в декрет отправили на 2 недели раньше из-за компьютера: вроде вредное производство
  6. Nastja1
    17 лет назад
    а может просто надоели
  7. Алиночка
    17 лет назад
    Моя работа тоже связана с компьютером Надеюсь, на малыше это не отразится! А вот буквально с самого начала своего «интересного положения» стала замечать, что спина очень болит, такая боль вдоль позвоночника! такое чувство. что весь день наклонясь стояла! (черт) Прямо не знаю, от чего так болит и что делать? Живот-то еще совсем малюсенький, что дальше-то будет?
  8. Вера
    17 лет назад
    Девочки, чего вы боитесь? Организуйте свое рабочее место так, чтобы задние части других мониторов не смотрели на вас, опустите вниз системник, если он стоит рядом и почаще гуляйте! Излучение от компьютера не больше, чем от телевизора. Микроволновка больше дает, но вы же ее не боитесь! Опасность может представлять долгое сидение в неудобной позе, поэтому вставайте, потягивайтесь, гуляйте и все у вас будет отлично!!!
  9. Нина
    17 лет назад
    Спасибо за советы, а то я уже испугалась! Хочется здорового малыша!
  10. *Дина*
    17 лет назад
    > Krocha: > Срок беременности у меня небольшой. Я работаю секретарем и много времени провожу у компьютера. Влияет ли это обстоятельство на ребенка и как? Я все время проводила у компьютера. На работе, потом дома. В декрете от нечего делать тоже сидела у компьютера. Ставили диагноз «преждевременное созревание плаценты». Говорят, это могло быть из-за компьютера. Но на моей девочке это никак, слава Богу, не отразилось. Зато мое постоянное сидячее положение отразилось на геморрое…
  11. *Дина*
    17 лет назад
    > Babygirl: > Моя работа тоже связана с компьютером Надеюсь, на малыше это не отразится! А вот буквально с самого начала своего «интересного положения» стала замечать, что спина очень болит, такая боль вдоль позвоночника! такое чувство. что весь день наклонясь стояла! (черт) Прямо не знаю, от чего так болит и что делать? Живот-то еще совсем малюсенький, что дальше-то будет? У меня тоже очень рано начала спина болеть. Спасал только дородовый бандаж.
  12. Наталья В.
    17 лет назад
    Я тоже все время работала за компьютером (бухгалтером). Когда узнали что беременна (где то в 12 недель живот стал выдавать) создали благоприятные для работы условия (монитор ЖК, короткий раб. день (по желанию), перерывы в удобное для меня время и т.д).
  13. Мамапанама
    17 лет назад
    Мне мой врач говорила, что ничего страшного, вырастет ребенок — тоже за компом будет сидеть
  14. Нина
    17 лет назад
    Ой, а мне сегодня историю страшную рассказали! Было это правда давно, лет 10 назад. Сейчас техника более безопасная, но мне стало не по себе. В общем, работала женщина всю беременность, а у нее потом девочка с опухолью на попе родилась! Изуродовали потом ребенку весь зад. Врачи сказали, что это от компьютера. Я не хочу в такое верить, тем более, что сейчас и мониторы ЖК, да и вообще техника более безопасная, как говорят…
  15. Нина
    17 лет назад
    Я сейчас за компом подолгу сижу — готовлюсь к сессии. как тут не бояться?!
  16. Светлана
    17 лет назад
    > Krocha: > Ой, а мне сегодня историю страшную рассказали! Было это правда давно, лет 10 назад. Сейчас техника более безопасная, но мне стало не по себе. В общем, работала женщина всю беременность, а у нее потом девочка с опухолью на попе родилась! Изуродовали потом ребенку весь зад. Врачи сказали, что это от компьютера. Я не хочу в такое верить, тем более, что сейчас и мониторы ЖК, да и вообще техника более безопасная, как говорят… Девочки, слушайте по-меньше страшилок!!! Вам сейчас волноваться ни к чему!
  17. СветланаВл
    17 лет назад
    Девочки, я первую беременность до декрета работала весь день за компом, потом еще и вечерами и выходными вела бухг.дела мужа дома, ребенок родился здоровым. СВч-печь даёт больше излучения , чем комп. Тем более, что я не думаю, что кто-то рабатает за компами лет 15 давности А в эту беременность будет еще сложнее. У меня не будет декрета т.к. сейчас работаю сама на себя и без выходных, так что лялька работу за компом будет чувствовать вплодь до родов, и всё будет хорошо, я уверена
  18. Надежда
    14 лет назад
    Я тоже до дикрета всё время за компом проводила на работе. Малыш здоровый родился. Хотя, кто его знает, как в будущем отразится может. Мой совет, соблюдайте правила работы за компом и всё будет ОК.
  19. Нина
    14 лет назад
    > NADIONISH: > Я тоже до дикрета всё время за компом проводила на работе. Малыш здоровый родился. Хотя, кто его знает, как в будущем отразится может. Мой совет, соблюдайте правила работы за компом и всё будет ОК. Я тоже обоих здоровых родила, но комп их просто притягивает! И тем не менее, береженого Бог бережет… Уж лучше они попозже узнают о нем.
  20. Виктория
    14 лет назад
    Мне кажется, главная опасность работы за компьютером не облучение, а сидячее положение, от которого возникает застой крови в малом тазу и нарушается снабжение ребенка кислородом. Как тут правильно написали, если грамотно организовать работу и рабочее место, почаще двигаться, все будет нормально. Я на работе не могла часто двигаться, весь день в компе — заработала ребенку гипоксию. Ладно, сильно она не повлияла. Со вторым беременная дома сидела, тоже от компа не вылазила, но могла в любое время встать и размяться — в итоге все нормально было. Девочки, ищите любую возможность подвигаться, лишь бы долго не сидеть.
  21. Надежда
    14 лет назад
    > Krocha: > > > NADIONISH: > > Я тоже до дикрета всё время за компом проводила на работе. Малыш здоровый родился. Хотя, кто его знает, как в будущем отразится может. Мой совет, соблюдайте правила работы за компом и всё будет ОК. > > Я тоже обоих здоровых родила, но комп их просто притягивает! И тем не менее, береженого Бог бережет… Уж лучше они попозже узнают о нем. Согласна. Рановато им ещё. Если взрослому нельзя без перерыва больше часа сидеть за ним, то у ребёнка косточки тоньше, а значит и влияние сильнее, находиться надо им как можно меньше. Я вообще мужа вместе с компом на кухню выгнала, чтобы ребёнка постоянно не облучал (живём в однокомнатной).
  22. Надежда
    14 лет назад
    > Vikys_ka: > Мне кажется, главная опасность работы за компьютером не облучение, а сидячее положение, от которого возникает застой крови в малом тазу и нарушается снабжение ребенка кислородом. Как тут правильно написали, если грамотно организовать работу и рабочее место, почаще двигаться, все будет нормально. Я на работе не могла часто двигаться, весь день в компе — заработала ребенку гипоксию. Ладно, сильно она не повлияла. Со вторым беременная дома сидела, тоже от компа не вылазила, но могла в любое время встать и размяться — в итоге все нормально было. Девочки, ищите любую возможность подвигаться, лишь бы долго не сидеть. Тоже верно.
  23. zitta
    14 лет назад
    Чаще всего не влияет. Главное чтоб сидеть было удобно, ноги не опухали от долгой сидячей работы.
  24. Ната
    14 лет назад
    Для начала определим место «компьютерного вреда» среди других негативно влияющих факторов. Расположим все факторы, которые отрицательно влияют или гипотетически могут влиять на будущего ребенка. Расположим их в порядке уменьшения «вредности», руководствуясь данными исследований, результаты которых известны. Получается следующая картина. * Отравление или использование средств, вызывающих пороки развития плода (лекарственные средства с тератогенным эффектом, химические реактивы, соли тяжелых металлов и проч.) * Высокие дозы ионизирующей радиации (нахождение в зараженных радиацией зонах) * Употребление алкоголя, суррогатов алкоголя (особенно), активное и пассивное курение во время беременности * Инфекционные заболевания * Грубые нарушения обмена веществ у матери * Неправильное питание, включая дефицит калорий, витаминов и минеральных веществ, белков, жиров, углеводов, а также неправильное их сочетание * Неправильный режим дня, длительное нахождение в одном положении, отсутствие прогулок на свежем воздухе и проч. * Рентгенологические (не затрагивающие брюшной полости) исследования, УЗИ * Телевизор, монитор, копировальные аппараты, электроприборы и другие бытовые источники электромагнитных полей Список можно было продолжить, однако последняя строка, где значится компьютер, является началом другого большого списка. Списка гипотетически вредных причин. К которым можно отнести использование косметики, употребление генетически модифицированных продуктов и проч.). Доказательств их негативного влияния на человека, в том числе сидящего в утробе матери, нет. Есть предположения, но для того чтобы они превратились из гипотезы в истину, необходимы научные исследования. Почему, скажите вы, ведь вред радиоактивного излучения доказан! Да, ответим, мы. Вред радиоактивного излучения доказан. Только от монитора, телевизора и другой бытовой техники радиоактивного излучения не исходит. От них всех исходят электромагнитные поля сверхнизкой частоты. В отличие от ионизирующих излучений они не приводят к повреждению и мутациям в человеческих клетках. Точнее ученым не удалось обнаружить подобного эффекта (вполне возможно, что никогда и не получится). Разговоры о вреде/безопасности этих полей ведутся в научном мире давно. В ряде исследований ученые доказывают, что проживание рядом с линией электропередач или транслятором провайдера мобильной связи, приводит к повышению риска некоторых заболеваний. В других исследованиях, проводимых под крайне строгим контролем со стороны нескольких организаций, таких данных не получают. Причем данные разнятся даже в тех исследованиях, что проведены в одной и той же стране. Ясно одно, прямого, выраженного негативного эффекта мониторы не оказывают. Это, впрочем, не означает, что с монитором надо спать в обнимку. Большинство же людей рассуждает совершенно парадоксальным образом. Нередко приходится видеть будущую маму, которая курит и при этом беспокоится, не повредят ли те 30 минут, проведенные в интернет-кафе ее малышу, сидящему в животе. Конечно, мы утрируем. Однако ответ очевиден. Если и повредит, то вред этот будет в сотни, а может быть и в тысячи раз меньше того вреда, что оказал табачный дым. Впрочем, расслабляться еще рано. То, что вред монитор или телевизор не оказывают, еще не означает, что работа за компьютером безобидна. В данном случае играют отрицательную роль другие факторы: * Длительное нахождение в сидячем положении, что может привести к застою крови в малом тазу, уменьшение приток крови к плоду * Утомление от работы, от обилия информации * Длительное нахождение в непроветриваемом помещении (редко встретишь беременную женщину, работающую за компьютером где-нибудь в саду) * Стресс в связи с переживаниями, связанными с общением в интернете (ругань в форумах явление нередкое) Все эти факторы могут сказаться на течении беременности, на самочувствии плода. Так что же делать тем, кто не может оторваться от компьютера в связи с «производственной необходимостью»? А делать необходимо следующее (это касается, даже тех, кто еще не собирается рожать): * Используйте мониторы с маркировкой TCO99. Их эргономические параметры в настоящее время считаются оптимальными, к тому же они обладают наименьшим электромагнитным полем. * Непрерывная работа не должна продолжаться более 45 минут. Отдых между сессиями должен составлять 15 минут. * Не рекомендуется находиться во время работы в одном и том же положении. Следует привставать, шевелить ногами. * Во время перерыва следует отвлекаться мыслями и телом от компьютера, выходить на улицу (хорошо, если там будет свежий воздух) * Если наша статья не убедительна, то советуем дальше держаться от копировальных аппаратов, электроутюгов, микроволновых печей, а также не использовать электробритв, электрических одеял. От всех этих приборов исходят более интенсивные поля, нежели чем от монитора.