Обсуждение. Грудь

Комментарии (40)

  1. Лена
    15 лет назад
    У меня с моим Лешкой совсем не было проблем ни с грудью, ни с токсикозом . Она совсем не увеливалась, не болела и не увеличивалась ее чувствительность. Молозиво появилось, наверное, за пару недель до родов и молока было предостаточно!!! Кормила до 8 месяцев, могла бы еще больше, но сильно мешал институт нормальной лактации (постояно приходилось уезжать в другой город иногда почти на день). И, кстати, молозиво (или молоко) осталось до сих пор!!!
  2. Елена
    15 лет назад
    У меня молозиво появилось только после родов. А грудь выросла на пару размеров в мервые месяцы бер-ти, но лучше бы она не росла, так как сейчас всё в жутких растяжках
  3. Катя
    15 лет назад
    У меня грудь увеличивалась на протяжении всей беременности и с 1 размера доросла до 4. И это просто ужас. Молозиво пошло уже на 6 месяце беременности. Молоко потом было много, но когда сыну исполнилось 3 месяца, как будто кран закрыли. 1,5 месяца востанавливала. Сейчас молока хватает с лихвой. Но это сугубо индивидуально, организм у всех разный. Все обязательно появится. Всему свое время.
  4. Лена
    15 лет назад
    > Паприка: > Молоко потом было много, но когда сыну исполнилось 3 месяца, как будто кран закрыли. 1,5 месяца востанавливала. Сейчас молока хватает с лихвой. Читала, что 3 месяца это критический период — идет какая-то перестройка, вроде. Главное не отчаиваться и не бросать и оно обязательно вернется, и будет все ок
  5. мама Вики
    15 лет назад
    У меня и в первую беременность и сейчас практически не изменилась ореола (кружок вокруг соска-если не ошибаюсь), чуть чуть конечно потемнело, но не увеличился и ничего другого. Просто видела в роддоме у девочек, и в документальных фильмах что у девушек и женщин очень сильно темнеет грудь, чуть ли не наполовину, или сама ореола становится в 2-3 разабольше и темно коричневая, при этом и молока много- является ли это каким то показателем? И у всех ли есть такие изменения?
  6. Юлия, ДР 9 сентября
    15 лет назад
    а у меня грудь очень сильно увеличилась..Но не темнело ничего… А молозиво где-то в 15 недель появилось уже..
  7. Ирина
    15 лет назад
    А у меня грудь во время беременности не увеличивалась.Молозево появилось недель в 20,но совсем немного.А после родов увеличилась может на пол размера,молока было совсем мало,поэтому дочка искуственница с рождения.Молоко пропало совсем когда ей было 3 месяца.
  8. Анастасия
    15 лет назад
    Ореолы вокруг сосков у меня, действительно немного потемнели. Не буду пока волноваться… Наверно, всему свое время… Еще успеет молоко появиться!
  9. Ирина
    15 лет назад
    > risj: > Ореолы вокруг сосков у меня, действительно немного потемнели. > Не буду пока волноваться… Наверно, всему свое время… Еще успеет молоко появиться! Настя а ты что уже молоко ждешь?Рановато по-моему!
  10. Анастасия
    15 лет назад
    жду не молоко, а хоть какие-то признаки того, что оно должно предти. Ну там увеличение груди, повышенная чувствительность….
  11. Ирина
    15 лет назад
    > ОЛиса: > > > risj: > > жду не молоко, а хоть какие-то признаки того, что оно должно предти. Ну там увеличение груди, повышенная чувствительность…. > > Да,у меня тоже особо ничего этого нет,хотя срок то уже по больше… Девченки да не забивайте вы себе голову.Будет молоко,не будет.Главное чтобы детишки здоровенькие были.Моя на смесях сидела и ничего,слава богу,почти не болеет и развивается хорошо(ттт).Удачи !
  12. Светлана
    15 лет назад
    > risj: > жду не молоко, а хоть какие-то признаки того, что оно должно предти. Ну там увеличение груди, повышенная чувствительность…. Девочки, ну какое молоко во время беременности может быть? После родов все придет. во время Б. максимум — молозиво. А вообще количество молока не зависит ни от размера груди, ни от цвета орелолы.
  13. Pelmen
    15 лет назад
    Девочки,не переживайте и не забивайте себе голову всякой ерундой!!!! Молоко приходит на 3-4 день после родов, сразу после родов самое питательное молозиво, у дитятки и так желудочек манюсенький и им надо всего-ничего -ваши пару капель молозива из груди. А докармливают потому что дураки, а потом детки сиську нормально не берут. Я кормила свою первую дочку до 1 года и 2 месяцев, кормила со дня появления нормального молока ( только тогда ее мне отдали), и она нормально начала сосать сиську, но дети все индивидуальны!!!!! моя взяла, а у других после бутылки не берут совсем, такая обида берет прям!!!! Так что не надо заморачиваться по поводу размера и цвета!!!! Я рожала с 1, а как молоко появилось, то стал 2,5- никакой лифчик ни подберешь! А щас вот совсем до ро родом осталось чуть-чуть, соски набухли, приняли защитно-бардовый оттенок, а грудь стала вроде уже 3 размера, не мерила пока. У меня лифчик для кормления лежит 3 размера, ждет своего часа………..
  14. Светлана
    15 лет назад
    А с какого времени происходят изменения? А есть ли разница какой размер груди?
  15. Pelmen
    15 лет назад
    мне кажется,что здесь все сугубо индивидуально. Какждая из нас-разная, с разным типо груди и кожи, группы крови и ростом, возрастом. Мне 22 года, моя грудь перед 1 беременностю была 1 размера, умещалась у меня в ладони, сейчас беременность вторая и гдудь не влазит вообще владонь, только на треть прикрыть можно снизу, а щас еще совсем чу и я вижу чт моозиво выделяется, грудь пухнет прям на глазах- красотищща!!!! По поводу кожи я написала потому что именно от ее типа, от ее эластичности зависит будут ли на наших прекрасных сиськахужсные растяжки, и если энтой самой эластичности нету, то ее и е прибавишь никаким кремом, растжки все равно будут. Вот опять же личный пример, ни на груди ни на пузе и спине ни одной растяжечки, а вот на ляжках ( на бедрах по бокам) они есть. Про что и говорю, все сугубо индивдуально! невозможно знать все, иначе не было бы интересно жить, ждите своего часа, все буде и все будет только для вас, так как именно вам придеться принять впервые дар материнства и ощутить впервые для себя эти чувства
  16. Елена
    15 лет назад
    Девочки правы, поведение груди во время беременности никак не говорит о том будет много молока или мало. Природой это заложено и просто надо научиться пользоваться тем что она дала. У меня грудь во время Б не много увеличилась и молозиво с 6 месяцев есть. И еще у меня есть одна странность во время Б у меня от ключицы и до сосков сильно стали выделяться вены (не выпуклые а яркие) и я похожа на мрамор стала. У кого-нибудь есть такое или было? Интересно просто останеться это или нет.
  17. Pelmen
    15 лет назад
    грудь готовиться к тому, что в нее прибудет некоторое количество жидкости, и молозиво во время беременности-это так сказать проба наших молоконесущих ариерий, у меня тоже вся грудь в полосках ярко синего цвета, как мрамор на самом деле. Физиология тут работает, ну и еще кожа прозрачная такая просто наверноке.
  18. Татьяна
    15 лет назад
    у меня молозиво появилось в 20 недель, грудь выросла, но это скорей потому что поправилась, а вот кормила я до 7 мес, но правда ребенок сам отказался, когда прикорм ввели.
  19. Анастасия
    15 лет назад
    меня тут комар укусил, прям под правой грудью… я решила посмотреть на укус, приподнимаю грудь, пытаюсь получше прыщик от укуса рассмотреть… и чувствую, как что-то брызнуло. Появилось малозиво. Дождалась!
  20. Юлия, ДР 9 сентября
    15 лет назад
    > risj: > меня тут комар укусил, прям под правой грудью… я решила посмотреть на укус, приподнимаю грудь, пытаюсь получше прыщик от укуса рассмотреть… и чувствую, как что-то брызнуло. Появилось малозиво. Дождалась! ну воот, а ты волновалась!
  21. Катя
    15 лет назад
    > risj: > меня тут комар укусил, прям под правой грудью… я решила посмотреть на укус, приподнимаю грудь, пытаюсь получше прыщик от укуса рассмотреть… и чувствую, как что-то брызнуло. Появилось малозиво. Дождалась! А у меня в 18 недель появилось. И всю оставшуюся беременность я ходила с прокладкамив лифчике, а утром просыпалась в мокрой футболке .
  22. Анастасия
    15 лет назад
    > Мася: > > > risj: > > меня тут комар укусил, прям под правой грудью… я решила посмотреть на укус, приподнимаю грудь, пытаюсь получше прыщик от укуса рассмотреть… и чувствую, как что-то брызнуло. Появилось малозиво. Дождалась! > > > А у меня в 18 недель появилось. И всю оставшуюся беременность я ходила с прокладкамив лифчике, а утром просыпалась в мокрой футболке . Ничего себе… У меня его появляется всего несколько капель, так что вкладыши пока не нужны. Кстате, есть же какие-то специальные упражнения для разрабатывания груди… Кто- нибудь о них что-нибудь знает?
  23. Мария
    15 лет назад
    у меня грудь с 2.5 до 4 выросла пока… очень болела, особенно соски. просто невыносимо. мимо мужа боялась ходить! он так радовался новым размерам))) молозиво появилось на 6 месяце, щас если муж увлечется… то по чайной ложке с меня может «надоить» случайно конечно)) единственное чем я недовольна так это размером сосков. они стали просто огромные, выглядит ужасно. интересно, это пройдет?
  24. Анастасия
    15 лет назад
    у меня молозива несколько капель «надоить» получается…
  25. Марина др 23.10.83
    15 лет назад
    У меня грудь выросла, был где то 2-3 а стала 3-4, хотя вот у моей подруги и так 4 ка, грудь ее гораздо больше. И ореола почти сразу потемнела. А молозиво какого цвета бесцветного или беловатого, а то у меня капельки выделяются и такие и такие.
  26. Анастасия
    15 лет назад
    > Дилайна: > А молозиво какого цвета бесцветного или беловатого, а то у меня капельки выделяются и такие и такие. У меня тоже и прозрачные бывают и беловатые…
  27. Эллона
    15 лет назад
    Перед первой беременностью грудь у меня была условно 1 размера (лифчик с поролоном). Кормила до 1,7, молока было достаточно. А сейчас второго ношу.
  28. Альбина
    15 лет назад
    Тоже хотела узнать о подготовке груди к кормлению. В больнице говорят готовить соски, разминать, это же больно , нужно ли это вообще?
  29. Ирина
    15 лет назад
    Очень переживаю, что грудь после родов и кормления малыша растянется и потеряет упругость. Сейчас каждый день наношу крем, повышающий упругость кожи и по мере возможности делаю упражнения для укрепления грудной мышцы. И еще бюстгалтер снимаю только на ночь. Слышала, что всю беременность нужно протирать грудь коньяком и тогда она сохранит упругость. Хочу узнать, это я одна такая сумасшедшая?
  30. Валя
    15 лет назад
    Я слышала,что бюстгалтер вообще снимать нельзя,пока кормишь грудью!
  31. Алена
    15 лет назад
    Ой, девочки, а если вот у меня молозиво из одной груди подкапывает, а у другой только сосок слегка поблескивает от мокроты — это плохо??? Молоко-то в обеих нормально идти будет или как?(
  32. Анастасия
    15 лет назад
    у меня тоже так было, а сейчас молока в обеих грудях достаточно!
  33. Алена
    15 лет назад
    > risj: > у меня тоже так было, а сейчас молока в обеих грудях достаточно! Фуф, стало спокойнее.)
  34. Олеся
    15 лет назад
    у меня грудь увеличилась на 3 месяце беременность, молозиво появилось сразу после родов, молоко на 3й день поступило.
  35. Наталья
    15 лет назад
    У меня грудь увеличилась очень резко на первых неделях беременности. Сразу же растянулась , я даже ничего не успела предпринять. Потом сколько не мазала разными кремами, растяжки не уменьшились. Молозиво появилось только в роддоме, ребенка приносили только на кормление, поэтому я не не понимала хватает ему молока или нет. При выписки из роддома было уже молоко и дома его хватало. Со вторым ребенком дела были хуже. Ребенок все время находился со мной, это конечно-же хорошо, но в первый же день дочка натерла мне грудь до крови (ей не хватало молозива). Пришлось воспользоваться в роддоме смесью и расцеживать грудь со слезами на глазах от боли. Сейчас все хорошо, молока хватает, ттт. Поэтому девочки, тренируйте грудь ЗАРАНЕЕ, до родов, чтоб не попасть в мою ситуацию. Всем удачи с ГВ!!!
  36. Алла
    15 лет назад
    Взято с сайта 4. «Грудь к кормлению надо готовить». И далее следуют разнообразные рекомендации, от вшивания в бюстгальтер жестких тряпочек до советов мужу в конце беременности «рассасывать протоки» у жены. Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребенка. Тряпочки, например, могут вызвать раздражение кожи. Всякие манипуляции с соском в конце беременности могут привезти к очень нежелательным последствиям из-за стимуляции рефлекса окситоцина: стимуляция соска — выброс окситоцина — сокращение под воздействием окситоцина мускулатуры матки — матка «в тонусе» — и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременной родовой деятельности. И вообще, кто-нибудь видел кошку с тряпочкой в бюстгальтере, или обезьянку, делающую закаливающий массаж душем? Почитайте, безумно интересно.
  37. Олеся
    15 лет назад
    > Alichka: > Взято с сайта > > 4. «Грудь к кормлению надо готовить». И далее следуют разнообразные рекомендации, от вшивания в бюстгальтер жестких тряпочек до советов мужу в конце беременности «рассасывать протоки» у жены. > > Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребенка. Тряпочки, например, могут вызвать раздражение кожи. Всякие манипуляции с соском в конце беременности могут привезти к очень нежелательным последствиям из-за стимуляции рефлекса окситоцина: стимуляция соска — выброс окситоцина — сокращение под воздействием окситоцина мускулатуры матки — матка «в тонусе» — и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременной родовой деятельности. И вообще, кто-нибудь видел кошку с тряпочкой в бюстгальтере, или обезьянку, делающую закаливающий массаж душем? > > > Почитайте, безумно интересно. Мне даже гинеколог сама говорила, грудь старайтесь меньше тревожить, я и так на сохранении лежала, преждевременные хотели, так же акушерка сказала, если правельно прикладывать ребенка к груди, то никаких проблем с сосками и кормлением не будет, просто ни все знают как надо правельно приложить, а пока наловчишься уже и вся грудь разгрызана.
  38. Алла
    15 лет назад
    > lesichka2030: > Мне даже гинеколог сама говорила, грудь старайтесь меньше тревожить, я и так на сохранении лежала, преждевременные хотели, так же акушерка сказала, если правельно прикладывать ребенка к груди, то никаких проблем с сосками и кормлением не будет, просто ни все знают как надо правельно приложить, а пока наловчишься уже и вся грудь разгрызана. Угу, проблема в том, что в роддоме это не рассказывают, да и гинекологи особо себя этим не утруждают. До родов я особенно этим не интересовалась, так как просто не знала, что меня ждет. А прочитать все невозможно, голова кругом идет от информации, вот и учишься как дурак на своих ошибках)
  39. Олеся
    15 лет назад
    > Alichka: > > > lesichka2030: > > Мне даже гинеколог сама говорила, грудь старайтесь меньше тревожить, я и так на сохранении лежала, преждевременные хотели, так же акушерка сказала, если правельно прикладывать ребенка к груди, то никаких проблем с сосками и кормлением не будет, просто ни все знают как надо правельно приложить, а пока наловчишься уже и вся грудь разгрызана. > > Угу, проблема в том, что в роддоме это не рассказывают, да и гинекологи особо себя этим не утруждают. > До родов я особенно этим не интересовалась, так как просто не знала, что меня ждет. А прочитать все невозможно, голова кругом идет от информации, вот и учишься как дурак на своих ошибках) это как говорится на кого нарвешься!! бывают врачи сознательные, все раскажут, покажут, да еще и поинтересуются как дела, а есть такие что им все по барабану. у меня принимала роды супер акушерка, такая милая женщина, мне во многом помогала, да и роддом отличный, а вот сестра рожала, в другом роддоме, так она говорит, вообще никакого обслуживания, оставляют роженец на едине с дитем и делай с ним что хочешь !!!
  40. Наталья
    15 лет назад
    > lesichka2030: > > > Alichka: > > Взято с сайта > > > > 4. «Грудь к кормлению надо готовить». И далее следуют разнообразные рекомендации, от вшивания в бюстгальтер жестких тряпочек до советов мужу в конце беременности «рассасывать протоки» у жены. > > > > Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребенка. Тряпочки, например, могут вызвать раздражение кожи. Всякие манипуляции с соском в конце беременности могут привезти к очень нежелательным последствиям из-за стимуляции рефлекса окситоцина: стимуляция соска — выброс окситоцина — сокращение под воздействием окситоцина мускулатуры матки — матка «в тонусе» — и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременной родовой деятельности. И вообще, кто-нибудь видел кошку с тряпочкой в бюстгальтере, или обезьянку, делающую закаливающий массаж душем? > > > > > > Почитайте, безумно интересно. > > > Мне даже гинеколог сама говорила, грудь старайтесь меньше тревожить, я и так на сохранении лежала, преждевременные хотели, так же акушерка сказала, если правельно прикладывать ребенка к груди, то никаких проблем с сосками и кормлением не будет, просто ни все знают как надо правельно приложить, а пока наловчишься уже и вся грудь разгрызана. Как прикладывать ребёнка к груди я зналя, всётаки второй ребёнок, да и перерыв между ними небольшой. В роддоме, мне гинеколог сказала, что грудь я натерла из-за неподготовленности. Я не имею виду, что надо мять соски пока матка не начнёт приходить в тонус, но несколько капель молозива сцедить можно. Главное, чтоб на момент родов было молозиво. Приложили новорождённую дочурку к моей груди, а толку никакого, молозива то нет. Просто у кого-то во время бер-ти оно бежит ручьём, а у кого-то его нет вообще, как в моём случае.