Обсуждение. Отеки во время беременности

Комментарии (196)

  1. Анна
    17 лет назад
    у меня только раз появились отеки: на следующий день после свадьбы моей подруги: на 7 месяце я танцевала рок-н-рол и получила за это приз. а на следующий день, дубина ответственная, пошла на прием. естественно, врач за голову схватилась. прописала мне «курантил» но я его всего день попила, потом моя мама ей позвонила (они подруги), та мне и отменила лекарство — оно для почек…
  2. Настасья2
    17 лет назад
    Åñëè îòåêè ñèëüíûå, òî ëó÷øå íå ðèñêîâàòü è âñå-òàêè ê äîêòîðó. Ýòî âåäü íå òîëüêî âíåøíå ïðîÿâëÿåòñÿ, ðåáåíîê ïðè ýòîì èñïûòûâàåò êèñëîðîäíîå ãîëîäàíèå. Òàê ÷òî ìîæíî è áîëüíèöó ïîòåðïåòü. Êðîìå òîãî, ïîìèìî îòåêîâ ìîæåò îêàçàòüñÿ ïîâûøåííîå äàâëåíèå è áåëîê â ìî÷å, à ýòî óæå ñåðüåçíûé ãåñòîç, ÷ðåâàòûé î÷åíü è î÷åíü òÿæåëûìè ïîñëåäñòâèÿìè! Åñëè îòåêè íå ñèëüíûå (õîòÿ îïðåäåëèòü ýòî îïÿòü-òàêè äîëæåí âðà÷), òîãäà ìîæíî è äîìà. Îáÿçàòåëüíî êîíòðîëèðóþò êîëè÷åñòâî âûïèòîé è âûäåëåííîé çà äåíü æèäêîñòè (âûäåëåíî äîëæíî áûòü ñòîëüêî æå èëè íåìíîãî áîëüøå, ÷åì âûïèòî, âêëþ÷àÿ ñóïû, ôðóêòû è ò.ï.). Æèäêîñòü, åñòåñòâåííî, îãðàíè÷èòü (îáû÷íî 1,5ë, õîòÿ âîîáùå íàäî ñòîëüêî æå, ñêîëüêî îáû÷íî â íåáåðåìåííîì ñîñòîÿíèè), íå ïèòü ïîñëå 8 âå÷åðà — ïî÷êè äîëæíû îòäûõàòü, îíè è òàê çà äâîèõ ïàøóò; óñòðàèâàþò ðàçãðóçî÷íûå äíè, ìîæíî ìî÷åãîííûå ñáîðû, ïðåïàðàòû, óëó÷øàþùèå êðîâîîáðàùåíèå è ò.ä. Íî åùå ðàç ïîâòîðþñü: ñàìîñòîÿòåëüíî ëå÷åíèå ñåáå íå íàäî âûäóìûâàòü, îöåíèòü âàøå ñîñòîÿíèå è âñå íàçíà÷àòü äîëæåí âðà÷!
  3. Татьяна
    17 лет назад
    Спасибо. Вроде бы несильные, выпила зеленый чай, немного спали, но все равно есть немного. Придется на яблоках завтра посидеть, не спадут если, то пойду к врачу. Невозможно просто, я даже не думала, что так бывает, что даже шлепки не налазят на ноги.
  4. декобрина
    17 лет назад
    > Симпапуля: > Спасибо. Вроде бы несильные, выпила зеленый чай, немного спали, но все равно есть немного. Придется на яблоках завтра посидеть, не спадут если, то пойду к врачу. Невозможно просто, я даже не думала, что так бывает, что даже шлепки не налазят на ноги. не чего себе не сильные ,если шлепки на ноги на налазят надо к врачу бежать.У меня первую беременность отеки были на последнем месяце,так я в обувь влезала,а меня под капельницу сунули,нужно обязательно мочу сдать на наличие белка.
  5. Олеся
    17 лет назад
    Я тоже отекала на последних месяцах, но на улице было лето и, как назло, ужасно жаркое, без дождей…… Жила на даче, так купаться ходила на дню по три раза.
  6. Татьяна
    17 лет назад
    Говорю, спали уже, уже шлепаю. А моча хорошая и давление в норме. Все в порядке. Я все равно на следующей неделе ложусь в роддом уже, поэтому хочется чуть-чуть дома посидеть, лучше помучаю себя яблоками, ограничением жидкости. Хотя пить все время хочется. Дома еще очень жарко. Спасибо, девчонки. Если все будет нехорошо, обязательно пойду к врачу.
  7. декобрина
    17 лет назад
    удачи
  8. Lysa
    17 лет назад
    У меня были не сильные отеки,врач прописывала ФИТОЛИЗИН и почечный чай.
  9. Tasha_D-1
    17 лет назад
    > Симпапуля: > лучше помучаю себя яблоками, ограничением жидкости. > > яблоки это ж разве мучение? > у меня где-то недели с 33 отекли руки да так и не проходят.по утрам даже сжимать трудно > ноги не отекают, белка в моче нет(ТТТ), давление в норме… > доктору пожаловалась,она таблеток поназначала, а я думаю зачем маленького всякой химией травить, лучше пить поменьше буду > так только яблоками и спасаюсь, пить то хочется
  10. Татьяна
    17 лет назад
    Яблоки я люблю, но когда ты ешь целый день одни яблоки и больше ничего вообще, ни капли воды, сока, ни крошки какой-либо еды, чисто яблоки, то к концу дня ты смотришь на это последнее яблоко и давясь им ешь, то очень хочется поскорее лечь спать, проснуться утром и съесть хоть что-нибудь, но только не яблоко!
  11. Tasha_D-1
    17 лет назад
    а зачем же одни яблоки то есть? или я чего-то не понимаю
  12. Ольга
    17 лет назад
    У меня тоже были очень сильные отеки. Отекало все ноги, руки и пальцы на руках. Я кольца с пальцев еле еле сняла. Мне не помогали ни травки, ни чаи ни таблетки. Единственное что мне помогло это капельницы в роддоме. Я ложилась раньше на 10 дней. И мне ставили капельницы только они мне и помогли.
  13. Татьяна
    17 лет назад
    > Tasha_D-1: > а зачем же одни яблоки то есть? > или я чего-то не понимаю Это разгрузочные дни, врач прописывает, если вес большой, чтобы жидкость из организма выгонять. А в роддом я итак раньше ложусь (30, а срок стоит 11 апреля), но боюсь придется в начале следующей недели ехать, если отеки будут, страшно.
  14. Александра
    17 лет назад
    У меня тоже были отеки,я в шлепкки свои еле влезала,мне много чего назначали,но я лекарства не пила,и все нормально.просто надо ограничить жидкость на ночь,мне помогало
  15. Tasha_D-1
    17 лет назад
    я тоже помногу набираю, но мне про «яблочные» дни пока ничего не говорят. хотя и ругаются каждый раз боюсь, что в больницу упекут они это любят, по поводу и без хочу дома до самых родов пробыть-дома и стены помогают
  16. Олеся
    17 лет назад
    А я наоборот хотела заранее лечь в роддом. У меня были отеки, давление скакало, вот меня за неделю и положили. Сдала там все анализы, сделала узи, познакомилась с врачом, у которой собиралась рожать. Мне повезло, меня отпускали ночевать домой, благо роддом рядом, можно пешком дойти минут за 10.
  17. декобрина
    17 лет назад
    я бы в этот раз то же за недельку бы легла
  18. Татьяна
    17 лет назад
    > декобрина: > я бы в этот раз то же за недельку бы легла Ну тебе сам бог велел, 2-й малыш, роды могут быть быстрые. За недельку, говоришь, у меня итак получается за 2, меня 30 кладут, а если еще раньше, так там свихнуться можно за это время.
  19. декобрина
    17 лет назад
    > Симпапуля: > > > декобрина: > > я бы в этот раз то же за недельку бы легла > > Ну тебе сам бог велел, 2-й малыш, роды могут быть быстрые. За недельку, говоришь, у меня итак получается за 2, меня 30 кладут, а если еще раньше, так там свихнуться можно за это время. да уж ,буду просится,а то муж на работе,сына на дачу отправлю,совсем одна останусь С первым не ложилась,да и не нужно было,только с отеками положили на дородовое,так я сразу и родила
  20. Татьяна
    17 лет назад
    Что-то мне кажется, что я тоже рожу уже на следующей неделе. У меня живот уже опустился 3 недели назад. Я врачихе говорю, что мне кажется, что в конце марта рожу, а она мне ну вот 30 ляжешь — 31 родишь.
  21. декобрина
    17 лет назад
  22. Олеся
    17 лет назад
    Девочки, легких родов вам!!!
  23. Progalina
    17 лет назад
    Отеки у меня были с первых месяцев беременности (отекали ноги, руки, живот) причем такие, что уже на 3-м месяце мне уступали место в метро. При этом почки у меня ттт здоровы. На более поздних сроках перемещения на длинные дистанции здорово облегчали компрессионные гольфы и чулки. (Хоты все-равно по офису ходила опираясь на стеночку). Гинекологиня моя с самого начала мне КАНЕФРОН прописала (он не химический -это экстракты травок, улучшающих работу почек.) И в роддоме моем, где в конце-концов я на сохранении «отдыхала», всех поголовно отекающих нас кормили Канефрончикм (этот роддом у нас в Питере один из лучших). Так что обратите на него внимание Но еще важно не просто ЖИДОСТЬ ограничивать (включая сочные фрукты и супы) , но и СОЛЕНОГО избегать, которое эту жидкость в нас и удерживает. А соль у нас почти во всей еде — хлебе, супах, сырах и колбасах. Конечно, вкусностей хочется, но я согласна с Настасьей — отеки и ребеночку вредят, ибо не тока внешне проявляются, но и внутренние органы «распирает», а это для ПУЗОЖИТЕЛЯ вашего не полезно. Берегите себя, легких родов вам!
  24. Олеся
    17 лет назад
    Ага, я тоже Канефрон пила, когда отекала.
  25. Марина АПОЛОНОВА
    16 лет назад
    Здравствуйте, девушки! Я в ужасе! Срок уже большой — 34-я неделя. Начала отекать недавно. Да и то, не отекать, а как-то тяжело ногам и рукам. Моча хорошая. Пью много. Стараюсь сдерживаться, но… Начала пить чай брусничный — мочегоный, так стали болеть кисти рук. Походу стал вымываться кальций. Так начала еще и кальций, помимо витамин, принимать. Так-то вроде не опухшая, а шлепки не налазят и кольца тоже. Да и жарко на улице +25, хоть май только начался. Что делать?
  26. Настасья2
    16 лет назад
    > Ìàðèíà ÀÏÎËÎÍÎÂÀ: > Çäðàâñòâóéòå, äåâóøêè! ß â óæàñå! Ñðîê óæå áîëüøîé — 34-ÿ íåäåëÿ. Íà÷àëà îòåêàòü íåäàâíî. Äà è òî, íå îòåêàòü, à êàê-òî òÿæåëî íîãàì è ðóêàì. Ìî÷à õîðîøàÿ. Ïüþ ìíîãî. Ñòàðàþñü ñäåðæèâàòüñÿ, íî… Íà÷àëà ïèòü ÷àé áðóñíè÷íûé — ìî÷åãîíûé, òàê ñòàëè áîëåòü êèñòè ðóê. Ïîõîäó ñòàë âûìûâàòüñÿ êàëüöèé. Òàê íà÷àëà åùå è êàëüöèé, ïîìèìî âèòàìèí, ïðèíèìàòü. Òàê-òî âðîäå íå îïóõøàÿ, à øëåïêè íå íàëàçÿò è êîëüöà òîæå. Äà è æàðêî íà óëèöå +25, õîòü ìàé òîëüêî íà÷àëñÿ. ×òî äåëàòü? Åñëè êîëüöà íå íàëåçàþò — ýòî çíà÷èò óæå ñèëüíî îïóõøàÿ. Íå çàíèìàéòåñü ñàìîëå÷åíèåì, èäèòå ê ñâîåìó äîêòîðó. Òóò óæå íàäî íå òîëüêî ÷àè è êàëüöèé.
  27. Аня
    16 лет назад
    Вчера была у врача от отеков прописала солевые ванны. Берете 0,5 пачки соли на ванну и лежите минимум 20 минут. Если терпимо можно всю пачку и сидеть до 2х часов. Будет сильно хотеться писать. Делать можно это в ванную. Ребенок будет чувствовать себя как космонавт в космосе. После нее помыться и смазать тело молочком или другим средством. Еще способ- заваривать 2 ст.л. шиповника, пить по 0,5 стакана-4 раза в день, рот после него полоскать, т.к. большое содержание витсмина С, чтобы зубы не разрушались. Мне врач объяснила, что у меня отеки из-за пониженного количество белка. Т.к. очень много хочется пить. Отеки у меня не сильные.
  28. Настасья2
    16 лет назад
    > Anya: > Â÷åðà áûëà ó âðà÷à îò îòåêîâ ïðîïèñàëà ñîëåâûå âàííû. Áåðåòå 0,5 ïà÷êè ñîëè íà âàííó è ëåæèòå ìèíèìóì 20 ìèíóò. Åñëè òåðïèìî ìîæíî âñþ ïà÷êó è ñèäåòü äî 2õ ÷àñîâ. Íè÷åãî ñåáå, ÷òî-òî íîâåíüêîå! Ýòî êàê, ïðåäïîëàãàåòñÿ, ÷òî æèäêîñòü òðàíñêóòàííî âûâîäèòüñÿ áóäåò çà ñ÷åò îñìîñà?
  29. Аленк@
    16 лет назад
    Приветики! Я начала отекать с 32 недели.Причем как то нетак как у всех.Кольца свободны,руки впорядке…но вот ноги…Отекает только одна,причем правая,а левой хоть бы что.Один тапок налазит ,а второй не могу натянуть. У кого нибудь так было?И пить сильно охота,а в туалет хожу часто и помалу.Неужели вся жидкость в павой ноге задерживается
  30. Юле4ка
    16 лет назад
    У меня так же было. Просто правая нога находится дальше всего от сердца и там хуже кровообращение, поэтому там и отеки часто больше
  31. Юлия
    16 лет назад
    А у меня наоборот левая отекает Спасаюсь баней не жаркой.
  32. Аленк@
    16 лет назад
    Спасибо девчонки за то,что объяснилим.А то я думала,что это из за правой почки.Думала она работает хуже левой
  33. Светлана
    16 лет назад
    Я сегодня тоже отекла. Как-то неожиданно. Сильно отекли ступни. Не подскажет кто, отвар толокнянки не помогает при отеках? Мож попробовать?
  34. Ma_Manya
    16 лет назад
    Когда была пузиком, то в последние недели отекала, не сильно, но отёки были внутренние тоже. Спасалась жуя распаренную курагу+чернослив (но его немного совсем). После 3-х дней сбросила 5 кг — это всё жидкость в организме была. Целая баклажка!
  35. Юле4ка
    16 лет назад
    Еще есть рецепт: рис на ночь замочить в воде, потом сварить без соли и есть 1-2 дня, до 3 кг.отеков снимает. Но противно жуть как. Жаль не знала про курагу с черносливом, не пришлось бы так мучиться
  36. Юле4ка
    16 лет назад
    Еще есть рецепт: рис на ночь замочить в воде, потом сварить без соли и есть 1-2 дня, до 3 кг.отеков снимает. Но противно жуть как. Жаль не знала про курагу с черносливом, не пришлось бы так мучиться
  37. Юле4ка
    16 лет назад
    Жаль что не знала такой рецепт, а то сидела два дня на рисе без соли — редкая гадость, но помогало.
  38. Аленк@
    16 лет назад
    Я тоже про курагу не знала.Надо попробовать.Всетаки и вкусно и полезно.Получше несоленого риса будет.
  39. Аленк@
    16 лет назад
    > светик312: > Я сегодня тоже отекла. Как-то неожиданно. Сильно отекли ступни. Не подскажет кто, отвар толокнянки не помогает при отеках? Мож попробовать? Привет,Светик312.Толокнянка помогает,т.к. это мочегонная трава.Но вот эффект недолго.Пока пьешь-все проходит.Как пересмтаешь,так опять накапливается жидкость.но все равно попробуй.
  40. Аленк@
    16 лет назад
    Светик312,какой у тебя срок?Мочегонными нельзя злоупотреболять.
  41. Натусик
    16 лет назад
    Я тоже стала отекать.Иногда вроде маленько,а иногда так ноги распирает,что противно смотреть. Мне врач моя назначила почечный чай попить и еще позу дренажную коленно-локтеву по 15 мин. в день 3 раза. А еще я ночью ноги на маленькую подушечку ложу,чтобы они повыше были.Правда помогает не всегда. Иногда вроде нормуль,чуть-чуть отекают (лето все таки,жарища),они так и до беременности отекали маленько,а иногда ни чего не помогает.Мне врач сказала что в следующий раз если не пройдет она мне ванночки какие то выпишет!!!Если выпишет,то потом напишу!!!
  42. Натусик
    16 лет назад
    Я тоже стала отекать.Иногда вроде маленько,а иногда так ноги распирает,что противно смотреть. Мне врач моя назначила почечный чай попить и еще позу дренажную коленно-локтеву по 15 мин. в день 3 раза. А еще я ночью ноги на маленькую подушечку ложу,чтобы они повыше были.Правда помогает не всегда. Иногда вроде нормуль,чуть-чуть отекают (лето все таки,жарища),они так и до беременности отекали маленько,а иногда ни чего не помогает.Мне врач сказала что в следующий раз если не пройдет она мне ванночки какие то выпишет!!!Если выпишет,то потом напишу!!!
  43. Натусик
    16 лет назад
    Чтой то у меня какя то ошибка,аж 2 раза отправила!!Сори!!
  44. evastorm-jeka
    16 лет назад
    Приветик! Девочки,я уже третий день отекаю,ну что же мне делать?В больницу не хочу,хочу дома быть.Отекают ступни и щиколотки,очень сильно!!!Врачиха сказала,что положит в больницу е сли через неделю не сойдут.Пью брусничный чай и курантил,не помогает.
  45. evastorm-jeka
    16 лет назад
    Приветик! Девочки,я уже третий день отекаю,ну что же мне делать?В больницу не хочу,хочу дома быть.Отекают ступни и щиколотки,очень сильно!!!Врачиха сказала,что положит в больницу е сли через неделю не сойдут.Пью брусничный чай и курантил,не помогает.
  46. Светлана
    16 лет назад
    Ой, а у меня отек спал! За 2 дня. Пила толокнянку и вчера сделала разгрузочный день(огуречный). Сегодня еще куплю курагу и чернослив Спасибо!!
  47. Светлана
    16 лет назад
    Ой, а у меня отек спал! За 2 дня. Пила толокнянку и вчера сделала разгрузочный день(огуречный). Сегодня еще куплю курагу и чернослив
  48. Светлана
    16 лет назад
    Тоже отекаю, но врач тревогу не бьёт, говорит все отекают, тем более жара. Канефрон, травки всякие, бахчёвые(без пестицидов), фрукты, овощи, ягоды, и побольше отдыхать-ноги к верху.(Конечно когда отёк в пределах разумного)Родим,всё будет ОК!(и все отёки спадут)
  49. Аленк@
    16 лет назад
    > evastorm-jeka: > Приветик! Девочки,я уже третий день отекаю,ну что же мне делать?В больницу не хочу,хочу дома быть.Отекают ступни и щиколотки,очень сильно!!!Врачиха сказала,что положит в больницу е сли через неделю не сойдут.Пью брусничный чай и курантил,не помогает. А моя наоборот не ложит-говорит,давление в норме,белка в моче нет-зачем ложить..Чувствую себя нормально. Сейчас жара-из за этого и не беременные отекают.Ты спроси у врача,как анализ мочи и как давление твое. Если все в норме зачем ложится. Я сгоняю отеки сейчас эуфелином.Только он мне и помогает.Пью три дня по 2 таблетки.В воскр была-78,900-сегодня 76,300.
  50. Дарья
    16 лет назад
    > Аленк@: > > > evastorm-jeka: > > Приветик! Девочки,я уже третий день отекаю,ну что же мне делать?В больницу не хочу,хочу дома быть.Отекают ступни и щиколотки,очень сильно!!!Врачиха сказала,что положит в больницу е сли через неделю не сойдут.Пью брусничный чай и курантил,не помогает. > > > А моя наоборот не ложит-говорит,давление в норме,белка в моче нет-зачем ложить..Чувствую себя нормально. > Сейчас жара-из за этого и не беременные отекают.Ты спроси у врача,как анализ мочи и как давление твое. > Если все в норме зачем ложится. > Я сгоняю отеки сейчас эуфелином.Только он мне и помогает.Пью три дня по 2 таблетки.В воскр была-78,900-сегодня 76,300. Тебе врач Эуфелин прописал?