Обсуждение. УЗИ-всем ли беременным женщинам оно необходимо?

Комментарии (28)

  1. Аня
    15 лет назад
    Не думаю что узи навредит вашему малышу,и врачи егоделают не просто так позабавиться,а это оч.информативный и современный способ узнать о состоянии малыша.Там посмотрят в каком состоянии легкие,сердце,мозг,сколько сосудов в пуповине,степень зрелости плаценты,кол-во вод,и многое другое,и все это очень важно Мне делали узи в 12,20,26,31,39 нед беременности,по показаниям-на малыше это ни как не отразилось
  2. Маша
    15 лет назад
    > светоч: > Всем доброго дня! > > Подскажите, очень волнующая для меня тема. Я беременна, срок 22 недели. Первое узи в 14 недель, все в норме. Так ли необходимо делать второе плановое узи в 22-24 недели, если чувствую себя хорошо или плановые надо сделать?. Думаю, что узи может навредить малышу. Всем спасибо!!! Света Врачи не имеют права настаивать на УЗИ. Но в 22-24 недели — УЗИ плановое, там как раз и смотрятся все основные параметры — строение мозга, клапаны сердечка,носогубный треугольник и т п., также выявляют вероятные отклонения. Помимо всего прочего, в этот срок очень важно посмотреть пуповину — в норме ли ее сосуды, плаценту — степень ее зрелости — это важно для малыша и его развития. Я бы как раз в 14 не ходила ,но в 22 и в 32 пошла. Но это — имхо.На УЗИ сейчас много разных точек зрения, так что все , опять же, зависит от вашего настроя.
  3. Альфия
    15 лет назад
    Делала узи 10 раз, все прекрасно перенесла, зато знала что с малышкой все хорошо, пошла внепланово в 26 недель, оказалось что многоводие сильное, назначили лечение. Мне с узи намного спокойнее было.
  4. Аня
    15 лет назад
    Мне не понятен ваш страх перед УЗИ, оно безвредно, хоть некоторые врачи придерживаются и другого мнения. Доказано лишь то что малыши чувствуют волны и им это не нравится. Многие воспринимают ультразвуковое излучение сродни рентгеновскому НО это не так — природа совершенно разная, а как следствие и воздействие на организм. Для аналогии: ультразвуком «общаются» летучие мыши, дельфины, киты. Ультразвук это тот же самый звук который мы слышим, только с частотой волновых колебаний не воспринимаемых человеческим ухом. И если рассматривать неприятные ощущения и возможные последствия, то инфразвук (басы) немного хуже ультразвука. А УЗИ хотя бы в скрининговые сроки делать обязательно, так как определяются многие параметры течения беременности, и определяются нарушения которые вы не почувствуете и при них можете чувствовать себя просто прекрасно. К ним относятся и нарушения кровоснабжения малыша — поверьте, на собственном опыте проверено, что самочувствие на все 100%, но последствия для ребенка весьма серьезны. Еще недавно видела передачу как еще не рожденному ребенку делали операцию на сердце (без этой операции он не смог бы жить), и благодаря ей женщина спокойно доносила и родила уже жизнеспособного и «здорового» ребенка. Благодаря УЗИ врачи видят патологию развития органов (если она есть) и могут направить в спецроддом или хотя бы быть готовыми оказать ребенку необходимую помощь сразу после рождения что соответственно поможет избежать трагических событий. Смело делайте УЗИ в срок и ничего не бойтесь. Все делается во благо ребенка и вас.
  5. Юля
    15 лет назад
    нет! в УЗИ нет ничего страшного. все плановые узи надо проходить. смотриться зрелость плаценты и количество вод! даже на этом сроке (на 22 нед) можно узнать пол, если будет плод хорошо повёрнут. по моему их всего пять делают — планово! ну, и перед родами! а вот флюорографию я бы не советовала проходить! вот это говорят нельзя, и потом, прививки не делать,пока грудью не перестанете кормить! это мне так говорили уже!
  6. Аня
    15 лет назад
    > ПРОСТО_ЛЮБЛЮ: > нет! в УЗИ нет ничего страшного. все плановые узи надо проходить. смотриться зрелость плаценты и количество вод! даже на этом сроке (на 22 нед) можно узнать пол, если будет плод хорошо повёрнут. по моему их всего пять делают — планово! ну, и перед родами! > а вот флюорографию я бы не советовала проходить! вот это говорят нельзя, и потом, прививки не делать,пока грудью не перестанете кормить! это мне так говорили уже! любое рентгеновское исследование строго запрещено!!!!! Я со старшим ребенком легла в больницу (срок Б был 6 недель) с подозрением на пневмонию, так меня в рентгенкабинет даже не пустили, пришлось вызывать папу что бы он с ним сходил.
  7. Ксения
    15 лет назад
    Первое УЗИ обязательно чтобы посмотреть все ли ножки, ручки, голова развились нормально. Второе и третье УЗИ считается скрининговым там смотрят структуру всех внутренних органов. Конечно же они ВАЖНЫ. 3 УЗИ ничего страшного кроме информации для медиков не принесут!
  8. Наталья
    15 лет назад
    Я во вторую беременность сделала первое УЗИ не в 12, а 14 недель, так меня сразу направили на анализ крови на ХГЧ и АФП, сказали, что опоздание первого узи на 2 недели может уже не показать возможных отклонений, вот так. Поэтому не соглашусь с теми, кто советует не делать первое узи. Да и последующие — это же не просто так все придумано.
  9. Таня
    15 лет назад
    Я тоже — за узи. Хорошее самочувствие мамы — не есть признак того, что с малышом все в порядке Про то, зачем нужно узи, что на нем смотрят — уже много написали. Его вред ничем не доказан, в отличии от пользы. По-моему, нужно пользоваться возможностями современной медицины. И потом, испытываешь такое незабываемое чувство, когда видишь на экране монитора своего малыша! Я делал еще и трехмерное узи — и видела свою дочку такой, какая она была в животике — все — носик, глазки, пальчики…… Был очень трогательный момент, эти ощущения ни с чем не сравнить!
  10. светоч
    15 лет назад
    Всем будущим и настоящим мамам, огромное спасибо за поддержку!!! На УЗИ пойду на следующей неделе. Надеюсь, может и пол малыша увидим, хотя если и нет, ничего, главное, чтоб здоровенький. От всей души желаю всем здоровья!!!
  11. Ирина
    15 лет назад
    Привет Всем! Я тоже ни чего имею против УЗИ, но хорошая знакомая-врач мне посоветовала не злоупотреблять УЗИ, т.к. оно разрушает ДНК ребенка.
  12. Аня
    15 лет назад
    Ну не злоупотреблять это ограничивать осмотр по времени (это, если не ошибаюсь мин 20 не более) и не каждый день
  13. Елена
    15 лет назад
    > Элберет: > Еще недавно видела передачу как еще не рожденному ребенку делали операцию на сердце (без этой операции он не смог бы жить), и благодаря ей женщина спокойно доносила и родила уже жизнеспособного и «здорового» ребенка. Благодаря УЗИ врачи видят патологию развития органов (если она есть) и могут направить в спецроддом или хотя бы быть готовыми оказать ребенку необходимую помощь сразу после рождения что соответственно поможет избежать трагических событий. > Смело делайте УЗИ в срок и ничего не бойтесь. Все делается во благо ребенка и вас. Очень интересно где же была сделана эта операция ? и как вообще это возможно ?
  14. Аня
    15 лет назад
    Вот хоть убейте не помню (я еще и не сначала смотрела )…то ли в Новосибирске то ли в другом крупном городе «за Уралом», а может и в Москве… Операция была экспериментальная, поэтому даже не знаю поставлена ли она на «поток». Сказали что результат был удовлетворительным и роды прошли нормально, все живы-здоровы. Вот покапалась в интернете введя в поисковике «операция на сердце плода» самая первая ссылка http://www.medicinamoskva.ru/forum/viewtopic.php?t=64&view=previous&sid=04997c4b9a31ef01085f0f486cda41de Посмотрите может еще какие ссылки вас заинтересуют…
  15. Светлана
    14 лет назад
    Девочки!!! всем добрый день!! вот все пишут про плановые УЗИ.А я хочу сходить внепланово недель в 16-17,чтобы пол определить. Как считаете,не опасно?или лучше не стоит?т.к. плановое УЗИ только 7 июля я же от любопытства лопну)))
  16. Ольга
    14 лет назад
    > happy girl: > Девочки!!! всем добрый день!! > вот все пишут про плановые УЗИ.А я хочу сходить внепланово недель в 16-17,чтобы пол определить. Как считаете,не опасно?или лучше не стоит?т.к. плановое УЗИ только 7 июля я же от любопытства лопну))) А представь — малыш не покажет то, что ты хочешь увидеть… В принципе, ничего страшного, если и сходишь, тогда уже иди на 3Д, что б уж наверняка…
  17. Светлана
    14 лет назад
    > Аистенок Гоша: > А представь — малыш не покажет то, что ты хочешь увидеть… В принципе, ничего страшного, если и сходишь, тогда уже иди на 3Д, что б уж наверняка… в том-то и дело,что ЗД как раз 7 июля…долго ждать
  18. Светлана
    14 лет назад
    > happy girl: > чтобы пол определить. А это так принципиально? Да и ИМХО рановато для 100% определения пола.
  19. Светлана
    14 лет назад
    > Лана: > > А это так принципиально? > Да и ИМХО рановато для 100% определения пола. Да нет,конечно Просто любопытно. А что такое ИМХО?
  20. Светлана
    14 лет назад
    > happy girl: > > А что такое ИМХО? что такое ИМХО
  21. Наталья
    14 лет назад
    я считаю, что УЗИ необходимо… но не просто так, чтобы просто глянуть, как там маленький. просто если что-то вдруг идет не совсем так, как должно быть, если это вовремя диагностировать (а именно поэтому установлены определенные сроки узи в каждом триместре), то можно скорректировать развитие и все будет в норме… но все же мне кажется,что без необходимости лучше не делать.
  22. Светлана
    14 лет назад
    Девочки, доброе утро!!!и всем спасибо за ответы Лана, спасибо за ссылочку
  23. Светлана
    14 лет назад
    А на счет УЗИ…я подумаю,может и не стоит делать без повода…
  24. Ольга
    14 лет назад
    > happy girl: > А на счет УЗИ…я подумаю,может и не стоит делать без повода… Самое главное, что ты сама к такому выводу пришла!
  25. мама
    14 лет назад
    у меня бывшая одноклассница ни разу не делала (узнали кто ток после рождения),а другая с десяток как минимум раз делала,у обеих детки здоровые родились,сама делала положенные 3 раза,на 2 узи мужа привела,он аж прослезился,ради этого прям стоило сходить
  26. Светлана
    14 лет назад
    Мое мнение, что лучше лишний раз сходить на узи, чем полагаться на русский авось:»Авось пронисет».Я почувствовала себя не очень хорошо и пошла на узи в 20 недель, раньше положенного срока и оказалась права.Мало того, что обнаружили гипертонус, так еще и шейка матки начала открываться.Врач сказала, что если бы еще 2 недели ждала, могла вообще ребенка не доносить, шейка могла открыться.Меня срочно отправили в больницу и наложили швы.В положенные 22 недели я еще раз сходила на узи, уже планово и уже со швами.У нас в ЖК без особой надобности на кресло беременных не сажают, так что хорошо что я на узи пошла, а то могла ребенка потерять.
  27. Анастасия
    14 лет назад
    За всю беременность я много раз ходила на УЗИ. У меня было маловодие и обвитие, поэтому приходилось контролировать ситуацию. С 7-ми месяцев жила от КТГ до УЗИ, потому что оч переживала. В этот период УЗИ было раз в 2 недели. Врач сказала, что УЗИ может начать приносить небольшой вред тока после 30мин беспрерывного исследования. А обычно оно длится где-то 5 мин. Еще я ходила с мужем на 3D УЗИ по собственной инициативе. Это было незабываемо-видеть как малыш перекладывает ручку под щечку . Так что не бойтесь УЗИ, это же не ренген. Главное ведь здоровье малыша и спокойствие мамочки, а с помощью УЗИ можно многое предотвратить.
  28. Юлия
    14 лет назад
    > November: > у меня бывшая одноклассница ни разу не делала (узнали кто ток после рождения),а другая с десяток как минимум раз делала,у обеих детки здоровые родились,сама делала положенные 3 раза,на 2 узи мужа привела,он аж прослезился,ради этого прям стоило сходить Дело даже не в том, кто там будет или чтобы муж прослезился (если хотите чтоб он прослезился, сводите его на роды ), а в том насколько правильно дитенок развивается, встает вопрос о применении терапии в различных случаях и тд и тп. Я конечно очень рада за вашу одноклассницу, что она такая здоровая женщина оказалась, я не могу позволить себе такую роскошь, не ходить на узи.