Обсуждение. Постановка на учет беременной

Комментарии (10)

  1. Наталия
    15 лет назад
    Конкретного указания в законе нет, но в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан есть статьи, на которые можно сослаться: ст.23 — права пациента, в т.ч право на выбор лечебно-профилактического учреждения и ст.23 — права беременных женщин и матерей, в т.ч. право на оказание специализированной помощи.
  2. Ольга
    15 лет назад
    Не буду давать советов, но лично я сама наблюдаюсь не по месту прописки, а по месту жительства. НИ РАЗУ ни у кого не возникло вопросов. Акушерка в ЖК (у нас, во всяком случае, сказала мне, что она ходит по адресам нерадивых беремешек, если е «теряюся», не приходя на плановые осмотры.) Видимо, у вас по-другому… О девченок слышала, чо перейти с участка на участок бывае сложно… А всать на учет… Не знаю, помогла или время отняла своей историей…
  3. Ночка
    15 лет назад
    > Аистенок Гоша: > Не буду давать советов, но лично я сама наблюдаюсь не по месту прописки, а по месту жительства. НИ РАЗУ ни у кого не возникло вопросов. Ну если бы у нас было также, я бы подобных тем не заводила. Законы я нашла. Выложу попозже, вдруг кому-то пригодится.
  4. Ночка
    15 лет назад
    У меня все прошло гладко. Но на тот случай, если кому-то понадобится (я сама весь инет перекопала): Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, N 1499-1 (в ред. от 29.12.2006 г.) Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования Граждане Российской Федерации имеют право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Приказ Минздрава от 10 февраля 2003 г. N50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» Приложение 1. ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ «Женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию.» И еще нашла постановление конкретно по нашей области, но думаю, что-то аналогичное должно быть для всех регионов (ниже выдержка из «нашего», название области и номер постановления я убрала): ПОСТАНОВЛЕНИЕ от ___________ 2008 г. N ____ Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в _______ области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год VIII. Условия и порядок оказания медицинской помощи в ЛПУ в рамках Территориальной программы 1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Челябинской области (подразделениях): а) пациент имеет право выбора ЛПУ в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования и врача с учетом его согласия при посещении амбулаторно-поликлинического учреждения;
  5. Ольга
    15 лет назад
    А у нас в консультации сразу говорят что бы на учет по месту жительства вставали а не по прописке, вот только ставить на него не торопятся, оказывается двухнедельное отсутствие месячных и наличие нескольких положительных тестов еще не доказывает что вы беременны, но это все пустяки. По моему участку работает замечательный врач, а вот медсестра ….. (бить) (нет приличных слов чтоб назвать) живет в соседнем доме и треплет языком на право и на лево, город у нас не большой, а в поселке где я живу вообще все друг друга знают, вот и получается прийдешь на прием, а потом твои проблемы весь поселок обсуждает. Как с такими бороться незнаю, если нажаловаться заведующей то потом о себе такое можно узнать что людям в глаза смотреть стыдно будет, надеюсь скоро переедем и проблема сама собой отпадет, хотя врача такого жалко терять.
  6. Светлана
    15 лет назад
    > AngelPiksi: > По моему участку работает замечательный врач, а вот медсестра ….. (бить) (нет приличных слов чтоб назвать) живет в соседнем доме и треплет языком на право и на лево, город у нас не большой, а в поселке где я живу вообще все друг друга знают, вот и получается прийдешь на прием, а потом твои проблемы весь поселок обсуждает. Как с такими бороться незнаю, если нажаловаться заведующей то потом о себе такое можно узнать что людям в глаза смотреть стыдно будет, надеюсь скоро переедем и проблема сама собой отпадет, хотя врача такого жалко терять. http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/offposhel.gif
  7. Евгения
    14 лет назад
    > Ночка: > У меня все прошло гладко. Но на тот случай, если кому-то понадобится (я сама весь инет перекопала): > > Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, N 1499-1 (в ред. от 29.12.2006 г.) > > Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования > Граждане Российской Федерации имеют право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. > > > В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. > > Приказ Минздрава от 10 февраля 2003 г. N50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» > Приложение 1. ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ > «Женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию.» > > > И еще нашла постановление конкретно по нашей области, но думаю, что-то аналогичное должно быть для всех регионов (ниже выдержка из «нашего», название области и номер постановления я убрала): > ПОСТАНОВЛЕНИЕ > от ___________ 2008 г. N ____ > > Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в _______ области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год > VIII. Условия и порядок оказания медицинской помощи в ЛПУ в рамках Территориальной программы > > 1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Челябинской области (подразделениях): > > а) пациент имеет право выбора ЛПУ в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования и врача с учетом его согласия при посещении амбулаторно-поликлинического учреждения; 1. Выделила красным. Имеется в виду согласие врача? То есть я имею право, а врач говорит: нет, у меня пациентов много и Вас я не приму. Так что ли? 2. Я тоже из Челябинской области, номер постановления подскажите, раз уж Вы его нашли, пожалуйста. 3. А с постановкой на учет по беременности как быть? тоже к любому врачу с его согласия?
  8. Ночка
    14 лет назад
    > Aksinya: > > 1. Выделила красным. Имеется в виду согласие врача? То есть я имею право, а врач говорит: нет, у меня пациентов много и Вас я не приму. Так что ли? > 2. Я тоже из Челябинской области, номер постановления подскажите, раз уж Вы его нашли, пожалуйста. > 3. А с постановкой на учет по беременности как быть? тоже к любому врачу с его согласия? по пункту 2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства Челябинской области от 11 сентября 2008 г. N 283-П Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год. По поводу согласия врача, по закону получается, что так. Я подходила сразу к заведующей ЖК и она меня направила на участок. А в первую Б. она же меня не хотела сначала ставить, поэтому сначала договаривалась с врачом. А потом уже на основании его согласия обращалась к заведующей ЖК.
  9. Аня
    14 лет назад
    я когда собиралась вставать — нашла документ какой-то по которому можно к любому врачу вставать Но мне не потребовалось ничего — я встала на учет без проблем — пришла к врачу и сказала — хочу к вам. И это не по месту прописки и не по месту жительства, но она у меня хорошая ( Сразу без проблем сказала что возьмет.
  10. Фарида
    14 лет назад
    у меня таких проблем не было. я встала на учет по мету жительства, а прописка совсем другая. Сказали, главное если есть страховой полис и все. возмем куда угодно.