Что такое гормональные имплантаты?

Гормональные имплантаты — это очень тонкие капсулы из искусственного материала, наполненные гормональными препаратами. С помощью тонкой полой иглы имплантаты вводятся под кожу (обычно в область предплечья) после местного наркоза.

Как работают гормональные имплантаты?

После установки имплантаты начинают непрерывно выбрасывать небольшие порции гормона, который препятствует овуляции и одновременно изменяет слизистую шейки матки, что в итоге приводит к затруднению прохождения сперматозоидов. Если женщина захочет прекратить действие имплантатов (например, в случаях, когда имеется непереносимость компонентов или когда женщина хочет забеременеть), врач в любой момент сможет удалить их.

Гормональныые имплантаты: недостатки

  • Гормональные имплантаты не рекомендуется использовать молодым и нерожавшим девушкам! Поскольку слишком высок риск того, что у них не восстановится менструальная функция яичников, а данная проблема уже может привести к бесплодию.
  • Гормональные имплантаты являются одним из самых дорогих методов контрацепции. Изъятие имплантатов тоже может быть платным.
  • Менструальное кровотечение может стать нерегулярным, бывают кровотечения в течение цикла.
  • Возможны неприятные ощущения, типа: напряжение в груди, головные боли, изменения настроения и снижение полового влечения.
  • Иногда возникают трудности при изъятии имплантатов. В этом случае может понадобиться оперативное вмешательство.

Гормональные имплантаты: преимущества

  • Нет необходимости заботиться о контрацепции на протяжении долгого времени (от 2 до 5 лет).
  • Уровень возможных ошибок в применении в данном случае еще ниже, чем у вагинального кольца, так как гормональные имплантаты устанавливаются сразу на долгий срок.
  • Имеют очень низкий показатель индекса Перля — от 0 до 0.8 (количество женщин из ста человека, которые забеременели, несмотря на этот метод контрацепции) и относятся к наиболее надежным методам контрацепции.
  • Так как гормоны через кожу попадают в кровь, они не затрагивают желудочно-кишечный тракт, поэтому даже в случае поноса или рвоты действие гормонов сохраняется.
  • Не оказывают негативного воздействия на печень.

Насколько надежны гормональные имплантаты

Гормональные имплантаты имеют крайне низкий индекс Перля 0-0.8и относятся к самым надежным методам контрацепции.

Обратить особое внимание!

Некоторые медицинские препараты,  типа антибиотиков широкого спектра действия, а также антиэпилептические и психотропные препараты могут препятствовать действию имплантатов. Поэтому перед приемом подобных препаратов, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о том, стоит ли использовать гормональные имплантаты.

Дополнительная информация

Помимо гормональных имплантатов существует множество других гормональных методов контрацепции. Например, противозачаточные таблетки, вагинальное кольцо или гормональная спираль. В разделе Контрацепция можно найти информацию обо всех методах, их достоинствах и преимуществах.

Рекомендуем