Почему магний при беременности так необходим?

Магний принимает активное участие в формировании костей и, таким образом, играет важную роль на всех этапах роста человека. Работа нервной системы тоже зависит от магния, поскольку этот минерал действует как посредник между нервами и отдельными мышцами, управляет передачей нервных импульсов к мышцам, отвечает за то, чтобы мышцы не только напрягались, но и расслаблялись. Кроме того, магний является важным участником многих метаболических процессов. Он служит катализатором для многих ферментов и участвует в регуляции уровня инсулина и сахара в крови.
Во время беременности потребность в магнии увеличивается примерно на 35 %.

Со II триместра беременности потребность в магнии значительно увеличивается по ряду причин:

  • Гормональные изменения во время беременности приводят к тому, что магний выводится из организма с мочой. Его уровень в моче увеличивается примерно на 25 %.
  • При возникновении нервного напряжения и стресса организму нужно много магния. Из-за физического и психологического напряжения будущей мамы потребность в магнии при беременности значительно возрастает.
  • Тело беременной (как и тело ребенка) постоянно растет, а магний помогает организму строить и восстанавливать ткани и кости, что является еще одной из причин увеличения потребности магния при беременности.

Как проявляется недостаток магния при беременности?

Магний участвует во многих процессах в организме, поэтому и его нехватка может проявляться по-разному:

Нехватка магния влияет на организм

  • Мышцы. Как правило, первыми признаками дефицита магния являются мышечные спазмы, судороги, боли в животе. Иногда возникает сильное мышечное напряжение в области шеи, плеч и спины, подергивание или дрожь, учащенное сердцебиение или аритмия. Поскольку матка в основном состоит из мышечной ткани, она также подвержена судорогам при дефиците магния, а это, в свою очередь, может привести к преждевременным родам, в исключительных случаях — к выкидышу.
  • Нервная система. Недостаток магния в организме может вызывать нервную дрожь в руках и ногах, покалывание или онемение конечностей.
  • Психика. Дефицит магния может проявиться в некоторых психических проблемах. К примеру, у человека могут наблюдаться повышенная нервозность, раздражительность, депрессивные настроения.
  • Артериальное давление. Острый дефицит магния может привести к повышению кровяного давления и головокружению. В этом случае необходимо обязательно сообщить о симптомах врачу и следовать всем его предписаниям.

Пополнение запасов магния с помощью питания

Поскольку в организме человека магний не вырабатывается, этот минерал должен поступать с пищей. Во время беременности суточная доза составляет около 400-500 мг. Такое количество можно получить только из продуктов, богатых магнием.

Продукты с высоким содержанием магния:

  • Семечки (тыквы и подсолнечника), орехи кешью, миндаль и неочищенные зародыши пшеницы.
  • Бобовые, особенно фасоль и соя, продукты из неочищенного зерна, овса или коричневого риса.
  • Молоко и молочные продукты.
  • Зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста.
  • Некоторые фрукты, в основном бананы, киви, виноград, сухофрукты.
  • Фенхель.
  • Кукуруза.
  • Картофель.
  • Шоколад.

Совет

Регулярно пейте минеральную воду с высоким содержанием магния. Таким образом вы сможете частично компенсировать ежедневную потребность организма в магнии.

Необходимы ли минеральные добавки магния при беременности?

Не всегда потребность в магнии можно удовлетворить  с помощью питания. В этом случае  врач выписывает минеральные добавки. Они доступны в различных видах: растворимые гранулы,  шипучие таблетки или капсулы. Однако не все добавки полностью безопасны. Поэтому во время беременности не стоит начинать принимать минеральные добавки на свой страх и риск, прежде следует обязательно проконсультироваться с врачом или фармацевтом.  Неправильно рассчитанное количество магния может стать причиной преждевременных схваток.

Если вы принимаете препараты железа, то между приемом этих препаратов и препаратов магния должно пройти не менее двух часов, чтобы они  не мешали друг другу усваиваться.  Кроме того, нежелательно принимать магний между приемами пищи, так как это может вызвать диарею и боли в животе.

Проблемы с пищеварением

Многие беременные женщины страдают от проблем с пищеварением. Возникновение запоров в основном связано с увеличением количества эстрогена и гормона желтого тела. Прием магния во время беременности будет способствовать улучшению пищеварению, так как он оказывает легкое слабящее действие. Но сначала обязательно обсудите точную дозировку с вашим гинекологом.

Рекомендуем