Собранная акушерами статистика свидетельствует, что беременность летом переносится лучше, роды в большинстве своем протекают без осложнений и на свет намного чаще появляются близнецы. Этим фактам можно только порадоваться. «А из-за чего же тогда следует огорчаться?» — спросите вы, понимая, что в каждой бочке меда должна быть ложка дегтя. Да не из-за чего — ведь в вашем положении переживать вредно. Вам и не придется это делать, если примете меры, чтобы сгладить негативное действие тех особенностей летнего сезона, которые будущим мамочкам не на пользу.

Беременность летом: боритесь с гипоксией

Кислород жизненно необходим всем клеточкам растущего организма, но в первую очередь — головному мозгу малыша. Ведь благодаря кислороду клетки крохи дышат и обеспечивают себя энергией для дальнейшего деления, а значит, для его роста и развития, для формирования и созревания внутренних органов. Проблема в том, что в теплое время года содержание кислорода в атмосфере снижается. Оказывается, летний воздух в 1,5 раза беднее им, чем зимой на этом же самом месте и в то же время суток. А значит, беременность летом увеличивает риск кислородного голодания крохи — внутриутробной гипоксии.

Вероятность ее развития особенно высока, если вы проводите лето в городе. Когда температура не превышает 20–22 °С, содержание кислорода в атмосфере мегаполисов составляет не больше 15–17 % (норма — 20–24 %), но, если столбик термометра поднимается до 35–40 °С, этот показатель нередко снижается до критических цифр — 8–9 %! В такие моменты и самой мамочке дышится с трудом, возникают слабость, головокружение, ощущение духоты, нехватки воздуха, что уж говорить о ребенке.

  • Летом всегда носите с собой баллончик с кислородом (а вернее, с азотно-кислородной смесью, которая продается в аптеке). Пользуйтесь им по мере необходимости: как только почувствуете, что становится нечем дышать, или если малыш начнет толкаться активнее обычного. Вот как это делается: поднесите баллончик к лицу, произведите выдох, а затем на вдохе направьте струю кислорода в рот, после чего задержите дыхание и снова выдохните. Чтобы насытить организм кислородом, достаточно 5–10 вдохов. Разумеется, такой баллончик лишь средство экстренной помощи. После такого эпизода обязательно обратитесь к врачу в женской консультации: пусть он обследует вас и малыша.
  • Пейте кислородные коктейли и обогащенную кислородом (оксигенированную) минеральную воду.
  • Старайтесь жаркие дни проводить за городом, ведь в такие моменты в воздухе возрастает концентрация вредных веществ — вам ими дышать ни к чему!
  • Если срок беременности меньше 7 месяцев, берите отпуск и отправляйтесь на Русский Север — ведь у воды благодаря освежающему бризу жара переносится легче. А вот начиная с 7 месяцев беременности дальние путешествия (особенно полеты) крайне нежелательны.
  • Обстоятельства не позволяют никуда уезжать? Тогда проводите как можно больше времени на свежем воздухе.
  • Ежедневно принимайте воздушные ванны: походите дома без одежды хотя бы 15–20 минут — пусть кожа дышит! Ведь это самый большой орган вашего тела. Пусть через ее поры кровь насыщается кислородом и несет его ребенку.

20–24%  кислорода должно быть в атмосфере — тогда мы чувствуем себя хорошо. Но летом, в жару, в атмосфере мегаполиса этот показатель зачастую снижается до 8–9 %!

Беременность летом: следите за давлением

В первой половине беременности из-за гормональной перестройки и раннего токсикоза обычно наблюдается склонность к пониженному давлению (гипотонии). А во второй цифры на тонометре начинают расти, потому что объем циркулирующей крови к 19–20-й неделям увеличивается на пол-литра, а к 32–36-й неделям — на целый литр! В результате возрастает нагрузка на сердце: оно вынуждено на 40–50 % увеличить выброс крови и сокращаться чаще. Пульс, измеренный в спокойном состоянии, во второй половине беременности достигает 80–90 ударов (норма — 70), причем в жару все эти тенденции усиливаются: на ранних сроках у будущих мамочек давление становится особенно низким, а у тех, кто приближается к родам, оно подскакивает, а сердце начинает частить еще сильнее прежнего. Измеряйте давление утром и вечером. Учтите, что оно не должно опускаться ниже 100/60 и превышать 140/90 мм ртутного столба. Если это случилось, обратитесь к врачу!

  • При повышенном давлении и учащенном сердцебиении устройтесь поудобнее в приятном прохладном месте, направив на себя струю воздуха из вентилятора (только не очень сильную — чтобы вас не просквозило!). Закройте глаза и потрите их кулаками, несильно надавливая: сработает рефлекс, замедляющий пульс и за счет этого снижающий давление.
  • При пониженном давлении воздействуйте на точки посередине борозды между носом и верхней губой, в центре складки между подбородком и нижней губой, на мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца, на указательном тоже у корня ногтя со стороны среднего пальца. В конце разомните по очереди кончик каждого пальца рук.

Беременность летом: не допускайте обезвоживания

Чтобы поддерживать обмен веществ на должном уровне и своевременно выводить конечные продукты обмена (шлаки) через почки и кишечник, ваше тело нуждается в бесперебойном водоснабжении.
При температуре комфорта (23–25 °С) на каждый килограмм веса будущая мамочка должна получать 40 мл воды, а в жару — на 5–10 мл больше. Исключение — последние месяцы перед родами, когда питьевой режим определяет врач. Пить слишком много воды во второй половине беременности не стоит — это нередко ведет к отекам и прочим неприятностям. Тут действует правило: выделять столько же жидкости, сколько получаете с напитками и едой. Допустимая разница — 200–300 мл (с учетом потерь жидкости при дыхании и потоотделении).

90% воды содержит  тельце малыша! Так что страдать от жажды вам никак нельзя, это не лучшим образом отразится  на ребенке!

Беременность летом: примите меры против отеков

В жару расширяются подкожные сосуды, в первую очередь — вены, а у будущих мамочек их стенки и без того становятся очень растяжимыми: такими их делает гормон беременности прогестерон. Расширяя сосуды, организм вдвое повышает отдачу тепла, не допуская перегревания, но это ведет к побочному эффекту — отекам. Именно поэтому в жару ремешки босоножек начинают врезаться в ноги, кольца впиваются в пальцы так, что не снять.

  • Чтобы кровь не застаивалась в венах, носите специальное белье для беременных, поддерживающее животик, а главное, время от времени держите ноги в приподнятом положении, устроив их на стуле, журнальном столике, подлокотнике дивана.
  • Почаще переходите в горизонтальное положение. Устраивайте себе сиесту после обеда! Такая передышка нужна будущей мамочке по многим причинам, в том числе и для того, чтобы жидкость, находящаяся в организме, не застаивалась в ногах.

Беременность летом: остерегайтесь солнца

Вездесущий прогестерон отличился еще и тем, что с самых первых недель беременности, как только его уровень в крови начинает повышаться, наделяет кожу будущих мамочек повышенной склонностью к пигментации. Стоит только провести немного времени на улице в ясный летний день без солнцезащитной косметики, как на ней высыпают темные пятнышки.

  • Прячьте лицо под зонтиком, широкополой шляпкой, козырьком бейсболки.
  • Пользуйтесь солнцезащитной косметикой! Проверьте: специальные SPF-фильтры для ультрафиолета должны быть не только в средстве, которым вы пользуетесь на пляже, но и в вашем дневном креме для лица.
  • Если хлоазма все–таки появилась, пользуйтесь аптечными корректорами пигментных пятен и делайте отбеливающие маски с соком лимона.

Беременность летом: ледовый массаж

Чтобы «оживить» усталые ноги в жару, сняв с них боль, тяжесть и отеки, протрите их кусочком льда с настоем мяты. Сядьте поудобнее, подтянув к себе ногу, или поставьте ее на скамеечку.
Не берите лед голыми пальцами — он быстро растает. Заверните его в салфетку, оставив свободной только рабочую поверхность. Поглаживайте кожу, как будто у вас в руке не кусочек льда, а маленький утюжок. Водите им прямо (снизу вверх), по кругу (по часовой стрелке) и совершайте зигзагообразные движения.
Обрабатывайте ступню, голень и бедро сначала одной, потом другой ноги, уделяя каждой зоне от 2 до 4 минут. Как бы ни любили вены холод, больше 5 минут охлаждать их нельзя, иначе наступит стойкое сужение подкожных сосудов.

Беременность летом: пигментная дорожка

Вы не загорали, но от пупка вниз протянулась смуглая полоска? Пигментные круги вокруг пупка и дорожки на коже появляются под действием гормонов, даже если будущая мамочка ни разу не загорала и не была в солярии. Когда эндокринный фон нормализуется, кожа постепенно приобретет прежнюю окраску. И все-таки подставлять голый животик солнышку не стоит, разве что только утром и вечером. В самый солнцепек прикрывайте его пляжным полотенцем: избыток жесткого ультрафиолета ни к чему ни вам, ни тем более ребенку!

Беременность летом: остановите аллергию

Если вторая половина беременности пришлась на лето, когда в воздухе полно пыльцы цветущих растений, малыш рискует родиться потенциальным аллергиком, особенно если аллергическими заболеваниями страдают родители или близкие родственники. Как этого избежать?
Кормите кроху грудью до 1,5 лет — это уменьшит вероятность формирования пищевой аллергии, на фоне которой в дальнейшем возникают все другие неблагоприятные реакции — на пыльцу, домашнюю пыль, шерсть животных, бытовую химию…
Запретите мужу курить в квартире и за ее пределами в присутствии ребенка: сигаретный дым, который, пусть и в малых количествах, вдыхает малыш, способствует возникновению аллергии.

Текст: Иван Белокрылов, консультант — Татьяна Прокофьева, доктор медицинских наук

Рекомендуем