1 Поддерживать хорошее самочувствие.

Хорошее психологическое и физическое самочувствие благоприятно  влияют на фертильность. Поэтому по возможности нужно избегать стрессов, устраивать себе регулярные перерывы на отдых, расслабляться и высыпаться. Есть желание освоить какую-нибудь расслабляющую технику или заняться йогой? Для женщин, желающих забеременеть, существует множество секций по специализированной йоге, например, гормональная  йога.

2 Нормализовать вес.

Значительный избыточный или недостаточный вес могут негативно влиять на  фертильность. Небольшое утешение: подобные проблемы с фертильностью носят временный характер и исчезают, как только вес приходит в норму. Существенный избыточный вес влияет на гормональный баланс организма и приводит к нарушениям менструального цикла. У женщин с недостаточным весом овуляция может иногда вообще  отсутствовать, из-за чего зачатие становится невозможным. В статье «Частые причины женского бесплодия» рассказывается об этом подробнее.

3 Заниматься спортом, но в меру.

Спортивные занятия тоже приветствуются при желании забеременеть, однако, не стоит себя изматывать тренировками. Умеренные занятия спортом положительно сказываются как на психическом, так и на физическом самочувствии и помогают справиться с лишним весом. А вот серьезные физические нагрузки способны  негативно влиять на фертильность. Более подробно об этой теме — в статье «Влияет ли спорт на фертильность?».

4 Сказать «нет» кофе, алкоголю и сигаретам.

Неограниченное потребление кофе (больше 3 чашек в день) может плохо сказаться на гормональном балансе и таким образом негативно повлиять на фертильность. Чрезмерное потребление алкоголя и курения — опасные привычки. Эти факторы могут вывести  гормональный баланс женщины из равновесия и навредить не рожденному ребенку.

5 Придерживаться правил здорового питания.

Важно, чтобы меню женщины было разнообразным и витаминным. Рекомендуется включать в рацион больше овощей и фруктов, молочных продуктов и продуктов из цельного зерна. Почему так важно сбалансировано питаться,  можно узнать в статье «Здоровое питание улучшает фертильность». Подобранные для женщин рецепты здоровых блюд, помогут питаться правильно.

6 Следить за потреблением фолиевой кислоты и других витаминов и минералов.

Сбалансированное питание обеспечивает организм фолиевой кислотой. Доказано, что достаточное потребление этого элемента способно еще до наступления беременности  предотвратить появление у ребенка таких дефектов, как неполное закрытие позвоночного канала или волчья пасть. Фолиевая кислота содержится в различных овощах, орехах, печени и цельно-зерновых продуктах. Узнать больше о фолиевой кислоте и других важных витаминах можно  в статье «Фолиевая кислота».

Фертильность: важно следить.

«Секс по плану», понятно, не вызывает особого энтузиазма. Но запланировать на выходные  поездку в дом отдыха или просто совместное времяпрепровождение, приурочив его к фертильным дням, не так уж  сложно? Чтобы определить, когда фертильность возрастает, очень эффективны методы естественного планирования семьи. Будь то  подсчет с помощью календаря овуляции или использование более комплексных методов ЕПС, в статье «Все методы ЕПС» можно узнать больше об их особенностях, использовании и точности.

Секс должен быть удовольствием, а не «работой».

Для комфорта конечно нужен определенный настрой в отношениях. Без нежности и открытости в отношениях не будет желанным и секс. Если секс становится лишь методом размножения, он постепенно превращается в монотонную рутину. Если удовольствие и желание уходят на второй план, а половые отношения становятся слишком рациональными, то это может привести к проблемам в постели. Кроме того, половые органы в подобных случаях получают недостаточное кровообращение, что усложняет  процесс зачатия. Поэтому пусть секс, в первую очередь, будет страстным, доставляющим удовольствие и мужчине, и женщине. Имеет смысл вносить в половые отношения что-то новое.

Еще немного информации

Если пара придерживается здорового образа жизни, наслаждается отношениями и набралась терпения, тогда ничто не помешает их заветной мечте — завести ребенка — сбыться. Больше советов и информации о естественных способах завести ребенка можно найти в разделе «Забеременеть». Если же спустя 1-2 года забеременеть не удалось, то женщина должна исследовать причины возможного бесплодия со своим лечащим гинекологом. В подобной ситуации диагностика поможет найти способы лечения или альтернативные пути забеременеть, такие как ЭКО.

Рекомендуем