ShutterStock/Fotodom.ru

Зачем заниматься ментальной арифметикой?

Диву даешься, глядя на то, как дети складывают и умножают в уме трехзначные числа. Эти сверхспособности они получили благодаря ментальной арифметике.

Посмотри это видео о том, как шустро дети умеют считать.

Однако родители, которые отдают ребенка на занятия по этой методике, вовсе не честолюбцы, чтобы гордо показывать свое чадо как чудо. У них другие цели, поскольку они слышали, что с помощью ментальной арифметики:

  1. Увеличивается количество нейронных связей в головном мозге. Это отличная зарядка для ума и ценный задел на будущее: чем больше нейронных связей, тем быстрее работает мозг и тем легче ему активировать нужный участок.
  2. Равномерно развиваются оба полушария: левое, «отвечающее» за логику, аналитику, визуальное и слуховое восприятие, а также правое, которое занимается абстрактным мышлением, эмоциями, интуицией и кинеститеческим восприятием.
Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
ShutterStock/Fotodom.ru

Эффект менара

Программу проходят в специальных школах ментальной арифметики (сокращенно менар). Учеба длится от 3 до 4 лет в зависимости от количества уровней, которое хочет и может пройти ребенок. В среднем это 10 уровней - каждый продолжительностью 3-5 месяцев. Ученики разделены на малые группы согласно возрасту; как правило, принимают детей от 4 до 16 лет. В итоге они получают не просто умение считать со скоростью света, а всеохватывающий рост интеллекта и мышления. Замечено, что у занятий есть вот такие «побочные» эффекты:

  1. Развивается творческий потенциал.
  2. Улучшается концентрация внимания.
  3. Ребенок запоминает быстрее и больше.
  4. Развивается фотографическая память.
  5. Становится легче воспринимать информацию на слух.
  6. Улучшается наблюдательность.
Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
ShutterStock/Fotodom.ru

Наконец, дети, которые лучше усваивают информацию кинестетически (на ощупь), благодаря ментальной арифметике могут стать более успешными в нашей школе, которая «заточена» по большому счету под «аудиалов» и «визуалов». В общем, у родителей не амбиции, а вполне прикладные цели — помочь с учебой и достичь гармоничного развития.

Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
ShutterStock/Fotodom.ru

Обучение ментальной арифметике с помощью абакуса

Инструмент, который помогает молниеносно складывать, умножать, извлекать квадратный и кубический корень в уме, называется абакус или соробан. Эти счеты несколько отличаются от привычных нам — они более вытянутые и узкие, костяшки бывают разных размеров и цветов. Настольные стоят от 250 до 900 рублей.

Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
ShutterStock/Fotodom.ru

Чем хорош абакус? Работают на нем двумя руками одновременно — именно это помогает развивать оба полушария. Когда ребенок освоил это умение, он переходит к устному счету. Учитель вслух называет числа и арифметические действия, а дети воображают доску и двигают пальчиками в воздухе, будто передвигают костяшки. Так числа превращаются в «картинки», то есть образы счетов и костяшек.

На продвинутом уровне детям предлагают считать в уме и одновременно рассказывать стихи, говорить на иностранных языках, танцевать или прыгать на скакалке. «Дополнительное» занятие выбирает педагог, исходя из интересов и психологической готовности детей.

Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
ShutterStock/Fotodom.ru

Как научиться в домашних условиях

Ментальную арифметику придумали в Турции в 1990-х годах. Метод относительно молодой, и многие воспринимают его как модное веяние. При том не дешевое. Четыре занятия в месяц (12 часов) стоят от 8000 рублей в Москве и Петербурге и от 4000 рублей в менее крупных городах. За первый год дети 5-6 лет успевают познакомиться с понятием числа, освоить абакус, а также сложение и вычитание одно- и двузначных чисел. Дальше — сложнее.

Если супер-эффект от менара или пример друзей и соседей рождает желание записать своего ребенка в эту школу, но финансовые возможности не позволяют, можно сначала освоить технику самой, а потом стать педагогом для своего чада.

Вводный видео-урок (всего на канале 37 уроков) в помощь:

Альтернативные способы

В современной системе школьного обучения больше внимания уделяют левому полушарию (логике и аналитике). Между тем, известно, что у людей гениальных, одаренных или просто преуспевающих одновременно в гуманитарных и в точных науках, «мощность» обоих полушарий так сказать эквивалентна.

Ментальная арифметика для детей – стать быстрее калькулятора
BillionPhotos.com/Fotolia.com

Если цель родителей — гармоничное развитие мозга ребенка, тренировка памяти и воображения, то кроме ментальной арифметики можно использовать и другие методы:

  1. Игра на музыкальных инструментах.
  2. Занятия нейробикой (когда делаешь привычные действия необычными способами).
  3. Зеркальное рисование.
  4. Скорочтение для детей.
  5. Правополушарное (интуитивное) рисование.
  6. Подвижные игры и физические упражнения.

Рекомендуем