Обсуждение. Нужно ли баловать детей??

Комментарии (34)

  1. ЯНИК
    16 лет назад
    Мы с папочкой очень балуем свою девочку! Хотя нам все говорят, что нельзя давать все что хочет ребенок, но все равно его балуем
  2. Вера
    16 лет назад
    Для меня баловать — потакать всем капризам и закрывать глаза на откровенно плохое поведение своего чада (неуважение к старшим, грубость, рукоприкладство, показательные истерики — ну, вы понимаете). Насчет покупок: купить сотую игрушку, если есть возможность, — это не балование. А вот купить игрушку, после того, как дите разорется в магазине, упадет на пол, начнет оскорблять родителей (это я не придумала, это я видела сама такое) — это балование. Еще, когда 3-летний ребенок грубит старушке-соседке, а взрослые говорят: да ладно, он еще маленький — его балуют, имхо. А вот целовать и обнимать надо до опупения! ))) Потому что этот период уж очень короток… особенно у мальчиков (((
  3. Анжели4ка
    16 лет назад
    Согласна, целовать деток можно и нужно в любом возрасте — иначе они вырастают, не умеющими выразить свои чувства, сами от этого и страдают… Моя свекровь — самый яркий пример — 62 года, а построить отношения не может ни с мужем, ни с детьми, ни с внуками — лишний раз не может поцеловать, обнять, сказать, что любит… Не поверите, она даже уменьшительно-ласкательных имен придумать не может, зовет моего ребенка то «шалопай», то «жук», то «хулиган» — и это все вроде похвалы у нее!!! Но стоит ей услышать мои бесконечные «сынуленька», «Кирюленька» — ты его балуешь… А уж когда увидит новую игрушку у малыша — впадает в ярость — у него уже и так целый магазин игрушек!!! По моему, избаловать любовью невозможно, а вот искалечить ребенка НЕлюбовью — очень даже запросто. Уже и ругалась, и объясняла — бесполезно… А, как по-вашему, что с такими советчиками делать??
  4. Вера
    16 лет назад
    > Анжели4ка: > Согласна, целовать деток можно и нужно в любом возрасте — иначе они вырастают, не умеющими выразить свои чувства, сами от этого и страдают… Моя свекровь — самый яркий пример — 62 года, а построить отношения не может ни с мужем, ни с детьми, ни с внуками — лишний раз не может поцеловать, обнять, сказать, что любит… Не поверите, она даже уменьшительно-ласкательных имен придумать не может, зовет моего ребенка то «шалопай», то «жук», то «хулиган» — и это все вроде похвалы у нее!!! Но стоит ей услышать мои бесконечные «сынуленька», «Кирюленька» — ты его балуешь… А уж когда увидит новую игрушку у малыша — впадает в ярость — у него уже и так целый магазин игрушек!!! По моему, избаловать любовью невозможно, а вот искалечить ребенка НЕлюбовью — очень даже запросто. Уже и ругалась, и объясняла — бесполезно… А, как по-вашему, что с такими советчиками делать?? Мальчишки, они такие своеобразные! Приходит время и они сами говорят: «мама, ну что ты меня опять целуешь, ну, хватит!» Моему 3 года с хвостиком, а уже вытирается, прячется иногда… Хотя видно, конечно, что нравится ему это (а кому не нравится?!). А если еще с младенчества установить лимит на нежности, то что же потом получается? Вон их сколько вокруг, мужчин, не умеющих сказать о своих чувствах, стыдящихся своей нежности, не умеющих принимать ласку… Как им самим это неприятно, но по-другому они не умеют! Я бы такому советчику ляпнула что-то типа: у вас свой сын есть, как воспитали, так воспитали, оставьте моего сына мне. Вокруг меня люди неконфликтные, не ругаются, так что на тонкие такие замечания обычно отвечаю, что сыновья мои, конечно, будущие мужчины, но пока они дети, пусть их детство будет ласковым, полным и ярким. Моим обычно хватает…
  5. Анжели4ка
    16 лет назад
    Dara, согласна с вами абсолютно! Спасибо! И все таки я все чаще замечаю, что мы с мужем с большим удовольствием тратим деньги на Кирюшку, чем на себя… Думаю, лучше куплю ему новую игрушку, чем себе что-нибудь… Умом понимаю, что неправильно, а поделать с собой ничего не могу… Раньше хотела второго ребенка родить через год-полтора после первого, а теперь уже сомневаюсь — маминого внимания доставаться сыночку будет явно меньше — вот до чего доходит!!!
  6. Ласковая Мама
    16 лет назад
    > Анжели4ка: > Раньше хотела второго ребенка родить через год-полтора после первого, а теперь уже сомневаюсь — маминого внимания доставаться сыночку будет явно меньше — вот до чего доходит!!! Дорогая Анжели4ка! Как я Вас понимаю! Мы с мужем тоже ждали появления дочки целых 10 лет. И когда я забеременела, все врачи наперебой говорили: «ну, сейчас прорвет». Я радовалась и мечтала о большой семье. А теперь смотрю на свою лапулю и думаю, что долго еще не решусь на второго ребенка. Так хочется ей дать все-все самое лучшее и побольше! А, что касается, избалованности, то я думаю здесь два основных принципа: безусловная любовь и здравый смысл. Поверьте, одно другому никак не мешает. Уверена, у Вас это присутствует, поэтому все будет в порядке. Желаю успеха! P.S. Насчет второго, третьего… ребенка полагаюсь на волю Бога. Если дети должны появиться, то они появятся.
  7. Ласковая Мама
    16 лет назад
    Если позволите, ещё добавлю. Однажды с подругой говорили про второго ребенка. Я тоже говорю: «Как же это? Мне ведь придется разделить свою любовь на двоих.» А она: «А ты не дели! Ты умножай!» Без комментариев.
  8. Вера
    16 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Если позволите, ещё добавлю. Однажды с подругой говорили про второго ребенка. Я тоже говорю: «Как же это? Мне ведь придется разделить свою любовь на двоих.» А она: «А ты не дели! Ты умножай!» Без комментариев. Умница у вас подруга!!! Мое ей уважение!
  9. Анжели4ка
    16 лет назад
    Светлана, спасибо за теплые и мудрые слова! И подруге, кстати, тоже!)) Кстати, не помню уже, где именно я это вычитала, но писали, что опасения не разделить любовь между вторым и третьим ребенком не появляются вовсе… Но вот мне кажется, сложных моментов очень много… Первый раз на меня нашло «озарение» когда Кирюшка приболел — он у меня на руках сидел, такой маленький, беспомощный, обнимал за шею ручонками и хныкал «мама»… У меня сердце просто разрывалось, и я тогда впервые подумала, а что было бы, если бы второй ребенок еще был?? Одному из них точно мамы не хватило бы…(( И технических моментов очень много: ну вот как я их купать буду?? Муж — спортсмен — по 2 недели в месяц его нет в городе, свекровь свято верит в то, что если она воспитывала детей без помощи бабушек, то и я обойдусь… Конечно, наверное, если бы сложностей с наступлением беременности не было, я бы спокойнее ко всему этому относилась, но теперь-то какая разница, ПОЧЕМУ именно я так чувствую… Хотя, с другой стороны, малышу обязательно нужны братик или сестричка!
  10. Ласковая Мама
    16 лет назад
    Слово в слово повторяете то, о чем я постоянно думаю. Тоже переживаю о таких казалось бы мелочах как купание, прогулки (пятый этаж без лифта) и прочее. И в садик отдавать рано не хочу. По большому счету кому там нужны наши дети? И от груди не собираюсь отлучать, пока сама не бросит. В общем, столько причин… Про бабушек я и не думаю. Не доверяю. С другой стороны, Сейчас не родить — потом еще сложнее решиться будет. Три-четыре года — кризиснный возраст, ревновать будет сильно. Потом — школа, а потом мне будет сорок. Вот и думаю, как быть.
  11. Вера
    16 лет назад
    Эти вопросы двести раз уже обсуждали! Есть такое выражение: глаза боятся, а руки делают. Оказывается, большинство проблем я себе просто придумала. И хотя заботы все те же (5 этаж, лифта нет, «ручной» ребенок, болезни, фактически отсутствие бабушек и муж постоянно на работе, «сложный» возраст у старшего), с двуми карапузами мне лично гораздо проще, чем было с одним! Так что нечего бояться! Уверена, как только вы почувствуете, что вам позарез нужен второй малыш, вы придумаете кучу способов, как избавиться от своих страхов и справиться со всеми проблемами. Потому что желание иметь ребенка оказывается сильнее любого страха.
  12. Анжели4ка
    16 лет назад
    > Dara: > Эти вопросы двести раз уже обсуждали! Есть такое выражение: глаза боятся, а руки делают. Оказывается, большинство проблем я себе просто придумала. И хотя заботы все те же (5 этаж, лифта нет, «ручной» ребенок, болезни, фактически отсутствие бабушек и муж постоянно на работе, «сложный» возраст у старшего), с двуми карапузами мне лично гораздо проще, чем было с одним! Так что нечего бояться! Уверена, как только вы почувствуете, что вам позарез нужен второй малыш, вы придумаете кучу способов, как избавиться от своих страхов и справиться со всеми проблемами. Потому что желание иметь ребенка оказывается сильнее любого страха. > Поделитесь, пожалуйста, в чем было проще?? А то у меня паника начинается, когда я думаю, как буду управляться с двумя дитями… И это при всем при том, что я хочу еще и второго и третьего ну просто до одури…
  13. Анжели4ка
    16 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Слово в слово повторяете то, о чем я постоянно думаю. Тоже переживаю о таких казалось бы мелочах как купание, прогулки (пятый этаж без лифта) и прочее. И в садик отдавать рано не хочу. По большому счету кому там нужны наши дети? И от груди не собираюсь отлучать, пока сама не бросит. В общем, столько причин… Про бабушек я и не думаю. Не доверяю. > С другой стороны, Сейчас не родить — потом еще сложнее решиться будет. Три-четыре года — кризиснный возраст, ревновать будет сильно. Потом — школа, а потом мне будет сорок. Вот и думаю, как быть. В садик и своего тоже не собираюсь отдавать — я в 1 год и 1 месяц из садика ушла, никто и не хватился, пока мама забирать не пришла — страшно, вдруг за Кирюшкой не уследят… Насчет бабушек — у меня свекровь — ОЧЕНЬ сложный человек, она малышу психику враз покалечит — любит доводить ребенка, а потом улыбается… Стерва… (черт) Родить-то можно, просто внимания будет уделяться меньше — сейчас я постоянно с сыном — готовлю обеды и убираюсь во время дневного сна и вечером, когда он уснет… Хотя, может я и не правильно поступаю.
  14. Ласковая Мама
    16 лет назад
    Мы тут плавно перходим в тему «Второй ребенок». Люди, дайте ссылку — поисковик виснет. Очень хочется почитать, как другие справляются с погодками и не только.
  15. Наталья
    16 лет назад
    Я балую свою старшую дочу и буду баловать и младшую. Ведь так хочется дать ребенку все лучшее, особенно если ты в детстве был чем-то обделен. Конечно есть и отрицательные стороны, это касаемо покупок игрушек, новой одежды. Чем больше покупаешь, тем больше хочется. А в плане любви ребенка не возможно избаловать и нужно как можно чаще говорить своему любимому чаду о своей любви.
  16. Алёна
    16 лет назад
    > Анжели4ка: > А вы своих деток балуете?? Да!
  17. Ласковая Мама
    16 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Мы тут плавно перходим в тему «Второй ребенок». Люди, дайте ссылку — поисковик виснет. Очень хочется почитать, как другие справляются с погодками и не только. Ура!!! нашла в «семейном вопросе». Пойду туда.
  18. Туня
    16 лет назад
    Нужно счень любить и баловать,ведь не известно,что их ждет в жизни.
  19. Zarya
    16 лет назад
    Я не знаю,балую ли я свою дочку! Она у меня пока еще маленькая,плачет только когда проснется или когда животик газиками переполнен! Поэтому мне успокаивать ее только по таким мелочам (ттт) приходится! Но я думаю,это пока… А на счет поцелуев,нежности,ласки-это обязательно,мне кажется! Как же такой лапушке не говорить слов любви или не целовать ее по поводу и без,всегда лишний раз хочется прикоснуться к ее пухленьким щечкам и сказать,какая она у меня молодец! А на счет покупок,думаю,что тоже с мужем задарим ее ,наверно!
  20. Евгения
    16 лет назад
    Я Лизаньку балую любовью, нежностью, поцелуями, вниманием, а наша свекровь, с которой к сожалению нам приходится пока жить вместе, потакает всем ее мельчайшим капризам, а Лиза это понимает и начинает манипулировать бабушкой, со мной она так себя не ведет. Никакие беседы не помогают Лиза чуть захнычет тут же бабушка бежит, так нам 1г и 1 мес а мы все ходить без руки ленимся, только за ручку, хотя равновесие держит хорошо и когда дома я только она по комнате сама топает. Я против такого баловства это только во вред ее психическому и физическому здоровью, выход у нас наверно только один — отделиться!))
  21. Ласковая Мама
    16 лет назад
    > Евгения Иващенко: > выход у нас наверно только один — отделиться!)) Если есть возможность отделиться, то это обязательно надо сделать. И причин на это огромное множество помимо описанных Вами.
  22. Ласковая Мама
    16 лет назад
    Вот что хотела спросить. По совету уважаемого эксперта-психолога обратилась к работам Симона Соловейчика и нашла прелюбопытнейшую статейку http://ps.1september.ru/article.php?ID=200601405, в которой как раз речь об «избалованных» детишках. Он говорит, что детям надо позволять ВСЁ аж до ПЯТИ лет. Тогда, мол, они вырастают беспроблемными подростками. Есть у кого-нибудь такой опыт? Расскажите, как вы воспитывали своих детей, ныне подростков, когда они были в нежном возрасте, и что из этого получилось. Очень интересно!
  23. Ласковая Мама
    16 лет назад
    Мамы подростков, что же Вы молчите? Ваш опыт очень ценен. Пожалуйста, прочтите статью по ссылке в предыдущем сообщении и поделитесь своими мыслями. Спасибо!!!
  24. ольга
    16 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Мамы подростков, что же Вы молчите? Ваш опыт очень ценен. Пожалуйста, прочтите статью по ссылке в предыдущем сообщении и поделитесь своими мыслями. Спасибо!!! Я мама двоих дочек-ст.11лет,мл.10,5мес.Я считаю ,что каждая мать вкладывает свой смысл в понятие «баловать».Каждая ,даже самая строгая мать, по-своему балует своих детей,ведь для любой матери собственный ребенок самый лучший в мире.Но материнская любовь бывает и слепа,такая любовь ломает ребенка.Отсюда и инфантилизм,эгоизм,иждивенчество,маменькины сыночки и тп.Главное не поощрять это в ребенке.В младенчестве избаловать ребенка нельзя.А вообще С ребенком надо общаться на равных,и не в коем случае не приносить себя в жертву, а потом удивляться его «неблагодарности»,не допускать вседозволенности-ИМХО.Главное,не зацикливаться на этом. Со своей старшей дочкой мы как подружки.С ребенком надо просто дружить и видеть в нем личность. > Светлана Кузнецова: > Слово в слово повторяете то, о чем я постоянно думаю. Тоже переживаю о таких казалось бы мелочах как купание, прогулки (пятый этаж без лифта) и прочее. И в садик отдавать рано не хочу. По большому счету кому там нужны наши дети? И от груди не собираюсь отлучать, пока сама не бросит. В общем, столько причин… Про бабушек я и не думаю. Не доверяю. > С другой стороны, Сейчас не родить — потом еще сложнее решиться будет. Три-четыре года — кризиснный возраст, ревновать будет сильно. Потом — школа, а потом мне будет сорок. Вот и думаю, как быть. Мне понятны ваши мысли.Совсем недавно я сама так рассуждала.Долго не могла решиться на второго ребенка-были причины-учеба,работа,ремонт и тп-причем каждый год разные.Сейчас они кажутся такими мелкими.Я уже и не представляю себя без своих девчаток.Поверьте,время на месте не стоит.А потом действительно будет сложней решиться,а детям нужны молодые и здоровые родители.
  25. Наталья
    16 лет назад
    Мне кажется, «баловать» — это старое советское понятие, означающее «показывать свою любовь ребенку». Согласна, что > маму-ка: > в младенчестве избаловать ребенка нельзя.А вообще С ребенком надо общаться на равных,и не в коем случае не приносить себя в жертву, а потом удивляться его «неблагодарности»
  26. Ezzzhik
    16 лет назад
    вы знаете…прочитала название темки и вспомнила….»детей нужно баловать, и тогда из них вырастают настоящии разбойники!»…воспринимаю эту фразу в позитивном смысле… полностью согласна с Олей…баловать..но не потакать капризам и истерикам…
  27. Светлана
    16 лет назад
    > Ezzzhik: > вы знаете…прочитала название темки и вспомнила….»детей нужно баловать, и тогда из них вырастают настоящии разбойники!» с таким же мыслями сюда зашла и постоянно эту фразу про себя повторяю, ну обожаем мы своего зайку, и так приятно сделать ему приятно. Второго надо срочно заводить , а то это растет какая-то звезда местная, бабушка с дедушкой просто млеют от него
  28. Ласковая Мама
    16 лет назад
    > Светуняка: > Второго надо срочно заводить , а то это растет какая-то звезда местная, бабушка с дедушкой просто млеют от него А мне вот надо второго, чтобы самой не раствориться в первой Бабушки и дедушки — само сабой! Пусть млеют.
  29. Татьяна
    15 лет назад
    Я свою сосиску тоже часто целую, обнимаю, ну как же без этого, да и многое ему позволяется. Часто вспоминаю, как говорят евреи — до 6лет ребенок бог. Вот и стараюсь ему следовать, поменьше запретов. Не знаю, что из этого выидет, но наши бабушки не одобряют такои тактики
  30. Елена
    15 лет назад
    А для меня слово «баловать» является синонимом слова «нЕжить»! Ведь дети которых нежат, любят, так же будут относиться к окружающим! Любви и нежности (не слепого поклонения малышу!!!!!!!) много не бывает!
  31. Лариса
    15 лет назад
    А как ваши детки на эти нежности реагируют? Наша не больно-то дает себя ласкать — убегает, непоседа такая.
  32. Елена
    15 лет назад
    Наша дама по-настроению. Чаще ей оч нравится, сама может залезть на руки и целоваться-обниматься, а иногда может стойко вытерпеть «приступ нежности», и бежать играться!
  33. Анастасия
    15 лет назад
    Конечно нужно, ведь когда дети вырастают никто их так не побалует! Моему%20малышу%2010месяцев
  34. Julia14
    15 лет назад
    А мое мнение,что детей надо в меру баловать. А вот малышей до лет 3 можно и нужно, лелеять. Но по мере взросления,чтоб ребенок чувствовал, что у него есть не только права,но и обязанности. Мне хочется, чтоб моя дочка смогла стать хорошей женой, любящей матерью. Поэтому все позволять и выполнять любую прихоть и желание я не буду. А так у моей свекрови есть соседка ей 32 год и у нее есть дочка 11 лет. Девочка очень ранняя, в 10 лет месячные, грудь почти 3 размера.И когда эта самая девочка за столом в присутствии чужих людей маму козой называет, а папу придурком, который мало работает, так как не купил ей телефон за 400 дол., то я была в шоке. Родители улыбаются и все спихивают на гармоны,только мне помнится их девочка лет 5 назад, когда она уже тогда буквально на голову садилась и что такое хорошо, можно,нельзя ребенок вообще не знал. И теперь у них самая главная проблема:»Хоть бы не залетела» Поэтому можно просто любить ребенка, а не делать из него культ поклонения.