Чем дольше живу, тем больше восхищаюсь мудростью нашего мира. Ведь часто так бывает, что ответы на наши вопросы находятся совсем рядом, просто мы их не замечаем. А научить чему-то важному могут самые простые вещи.
Мое недавнее «открытие» побудило меня начать эту тему… А случилось то, что я вместе с ребенком посмотрела мультфильм про Лунтика. Мы и раньше старались смотреть вместе + кукла, чтобы потом дочка рассказывала историю из мультика своей кукле (развиваем речь, память), но в этот раз я как-то по-другому посмотрела этот мультфильм… И увидела, что эти мультики поучительны не только для детей — это на поверхности. Они поучительны для родителей: Лунтик с друзьями часто косячат, как и любые дети: то тарелки перебьют, ложки погнут, то тележку Дяде Корнею сломают или мед прольют. Но ни разу Шер с Капой на них не накиричали и не нашлепали по попе. Даже в угол не ставят. Они всегда спокойно объясняют Лунтику что и почему делать не стоит. Ведь чаще всего дети не «пакастят», а просто «познают мир». Теперь смотрю эти мультики с искренним интересом: смотрю на представленных там взрослых.
А вам предлагаю поделиться вашими открытиями. Чему научили Вас простые, банальные или не очень, вещи? Возможно, это не всегда, или даже зачастую не будет касаться воспитания именно детей, скорее самих себя…
Поделитесь своими мудрыми озарениями!

Рекомендуем