Источник: Daria Shevtsova from Pexels.com

Что делать, если подавился новорожденный ребенок

Новорожденные малыши не имеют доступа к взрослой пище, игрушкам и мелким предметам, но это не значит, что они не может подавиться. Часто дети такого возраста давятся грудным молоком (при сосании, срыгивании) или водой. 

Обычно попадание молока или воды в дыхательные пути не имеет серьезных последствий для крохи: инородная жидкость легко выходит с сильным кашлем.

Гораздо реже происходят случаи, когда жидкость застревает в дыхательных путях. Понять, что малыш задыхается, можно по следующим признакам:

  • У ребенка сиплый голос или он вообще отсутствует
  • Малыш начинает глотать воздух ртом, его живот сильно вздымается и опускается
  • У ребенка широко раскрыты глаза
  • Кроха не может ни нормально вздохнуть ни заплакать.
  • Кожа сначала краснеет, а потом синеет.
  • В критических ситуациях ребенок теряет сознание

В этом случае ребенок рискует подавиться насмерть. Что делать, если подавился грудной ребенок? Сразу вызывай медиков, а пока они едут, оказывай первую помощь. 

Не пропустите

Для начала подними ручки ребенка вверх. Этот способ малоизвестен, но он действует. Такая поза расширяет дыхательные пути и нормализует дыхание.

Если это не сработало, приступай к следующей манипуляции. Положи ребенка животом на свою руку, ребром другой руки сделай пять похлопываний между лопатками. Обрати внимание: все движения должны быть резкими, но несильными, чтобы не повредить внутренние органы малыша. 

Если и этот способ не помог, положи ребенка на спину, повернув его голову на бок. Надавливай пальцами на область между верхней частью живота и нижней частью груди. Делай это по направлению к горлу, как бы выталкивая инородный предмет наружу. 

Что делать, если ребенок подавился (эти действия могут спасти ему жизнь)
Источник: Алеся Фартушняк с сайта Pixabay.com

Чтобы избежать подобных случаев, очень важно соблюдать несколько простых правил:

  • Корми грудью в правильной позе. Ребенок должен быть полностью повернут к тебе, а его голова находиться на уровне твоей груди, но выше, чем в лежачем положении.
  • После еды дай малышу срыгнуть воздух и лишнее молоко. Подержи его вертикально «столбиком»
  • Следи за состоянием крохи во время кормления. Сильно поперхнуться он может и при совсем небольшом количестве молока в дыхательных путях

Что делать, если подросший ребенок подавился едой

Дети старшего возраста часто давятся пищей. Ни в коем случае не пытайся достать застрявший в горле кусок еды пальцами: ты рискуешь протолкнуть его еще дальше. А там без хирургического вмешательства уже не справиться.

Лучше используй для извлечения инородного предмета метод Хелмича:

  • Встань позади малыша (для удобства можешь встать на одно колено)
  • Обхвати ребенка руками за талию.
  • Одну руку сожми в кулак и положи ее на область между пупком и ребрами ребенка. Вторую руку положи ладонью сверху 
  • Теперь разведи локти в стороны и резко нажми на живот ребенка снизу вверх, как бы выталкивая инородный предмет
  • Выполняй это движение до тех пор, пока кусок пищи не вышел

Что делать, если в горле застряла кость

Самые распространенные инородные предметы, которые медики извлекают из горла у детей — это рыбные и куриные косточки.

К счастью, в этом случае клиническая картина настолько ярко выражена, что позволяет действовать без диагностики. Как правило, застревание кости в горле сопровождается болью в гортани, которая усиливается при глотании. По это причине ребенок попросту перестает сглатывать слюну, из-за чего у малышей она вытекает изо рта, а дети постарше стараются чаще ее сплевывать. 

Кроме того, состояние сопровождается приступообразным сильным кашлем и рвотными позывами, — так организм самостоятельно пытается избавиться от инородного тела в горле.

В этом случае не пытайся действовать по старинке, дав малышу кусочек хлеба. Хлеб еще дальше загонит косточку в горло и достать ее оттуда будет еще сложнее. Немедленно вызови скорую помощь, специалисты которой за несколько секунд справятся с задачей. 

Что делать если маленький ребенок подавился мелким предметом

Мелкий предмет может не закрыть дыхательные пути, а провалиться в голосовую щель и задержаться в трахее. В этом случае последствия могут иметь не менее угрожающий характер, чем, если бы инородный предмет не давал ребенку дышать.

Сначала инородный предмет в трахее никак себя не проявляет, затем ребенок начинает покашливать. 

Со временем вокруг инородного предмета в трахее может образоваться так называемая капсула, которая будет затруднять дыхание и вызывать воспалительные процессы в бронхах. Опасность нахождения инородного тела в трахее в том, что не каждая мама может связать неожиданный кашель с игрой в конструктор «Лего». Скорее всего, она спишет все на простуду.

Что делать, если ребенок подавился (эти действия могут спасти ему жизнь)
Источник: Nathan Legakis by Pixabay.com

А ведь инородное тело, длительное время находящееся в трахее и бронхах, может привести к хроническим воспалительным процессам в легких и даже впишется в клиническую картину раковых заболеваний.

Не оставляй малыша одного наедине с конструктором и другими мелкими предметами. Даже относительно взрослый и смышленый ребенок может заиграться, и тогда последствия будут плачевными. Если неприятность все же случилась, срочно обратись к врачу, который с помощью бронхоскопии обнаружит и удалить инородный предмет.

Профилактика неприятностей 

Чтобы каждый раз не приходилось в экстренном порядке удалять предметы из дыхательных путей ребенка, соблюдай меры предосторожности.

  1. Внимательно следи за ребенком во время игры. Оглянуться не успеешь, как он уже тащит в рот найденную на полу пуговицу.
  2. Тщательно очищай рыбу, курицу, фрукты и овощи от косточек. Для маленького ребенка, у которого еще не все молочные зубы прорезались, хорошо измельчай пищу, следя, чтобы не оставалось крупных кусочков.
  3. Никаких игр и разговоров за столом. Во время еды ребенок должен спокойно принимать пищу, ни на что не отвлекаясь.
  4. Никогда не корми своего кроху насильно. Впихивая ему в рот еду, когда ребенок сопротивляется, ты можешь спровоцировать попадание кусочков пищи в дыхательные пути.
  5. Игрушки с мелкими деталями годятся только для детей старше трех лет. Мы советуем подождать с ними еще пару лет, когда ребенок, в принципе, перестает изучать мир, таща все в рот.
  6. Если ты покупаешь ребенку мягкие игрушки, внимательно осмотри ворс — он не должен быть слишком длинным. Кроме того, вырываться он должен с усилием.

Что-то попало в нос

Ребенок засунул в нос пуговицу или косточку от вишни. Что делает практически каждая мама? Тут же старается удалить инородный предмет, чем еще больше усугубляет ситуацию, проталкивая предмет глубже в носовую полость.

Часто ты не сразу обнаруживаешь, что у ребенка в носу что-то есть. Через несколько дней слизистая вокруг инородного предмета начинает отекать и воспаляться: появляется затрудненное дыхание, из носа текут гнойные выделения с неприятным запахом. Многие мамы думают, что у ребенка насморк и не торопятся к врачу. Да и самому специалисту при визуальном осмотре очень трудно обнаружить инородное тело.

Поэтому если ты отметила у малыша длительный насморк, а выделения приобрели гнилостный запах и чаще вытекают из той ноздри, куда попало инородное тело, немедленно веди ребенка к ЛОРу, который обнаружит и извлечет инородное тело.

Рекомендуем