Источник здесь и далее: unsplash.com

Осень — сезон повышенной заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Дети начинают ходят в школы, детские сады, посещают различные массовые мероприятия, что способствует распространению инфекционных заболеваний и усиливает нагрузку на иммунитет ребенка. Многие родители задумываются, как помочь их детям адаптироваться к школе и учиться без вреда для здоровья. И чтобы легко прожить сезон простудных заболеваний, важно придерживаться несложных правил.

1 Соблюдать режим дня

Полноценный здоровый сон, активный отдых, прогулки на свежем воздухе — все это поддерживает наш иммунитет в отличном состоянии. Исследования показали, что привычный недостаток сна проявляется изменениями непосредственно в иммунной системе (повышаются уровни так называемых провоспалительных цитокинов), которые, в свою очередь, могут приводить к более частой заболеваемости.

С другой стороны, есть данные, что восполнение недостатка сна вызывает улучшение показателей иммунитета (провоспалительные цитокины в крови снижаются), а также повышает эффективность от проводимой вакцинации (о которой расскажем подробнее ниже). Коррекция нарушений сна различными способами (в том числе при необходимости лекарственными препаратами) в опубликованных исследованиях оказывало благоприятное воздействие на иммунную защиту.

Не менее важны в контексте рационального режима дня прогулки на свежем воздухе, а также регулярные умеренные физические нагрузки, которые помогают адекватной работе иммунной системы и более быстрому восстановлению после болезни. Эффективность занятий спортом средней интенсивности в плане профилактики различных патологических состояний была показана в исследованиях неоднократно. В то время как повышенные нагрузки могут ослаблять функции иммунной системы, приводя к усилению восприимчивости к инфекционным заболевания, в том числе со стороны респираторной системы. Поэтому очень важно соблюдать баланс между сном, активным отдыхом и работой или учебой.

2 Придерживаться рационального питания

Если ребенок постоянно болеет: как адаптировать к школе детский иммунитет

Для нормальной работы иммунной системы в растущем детском организме должно быть достаточно «строительного материала». Поэтому в рационе ребенка школьника обязательно присутствие необходимого количества белка, витаминов и микроэлементов, а также жиров и углеводов. При выборе сбалансированного соотношения продуктов в ежедневном рационе можно ориентироваться на правило тарелки. Пища должна быть разнообразной: разноцветные овощи и фрукты, ягоды, зелень, мясо, рыба, бобовые, орехи и злаки. Важно добавлять в рацион ферментированные и кисломолочные продукты, которые способствуют поддержанию защитных способностей нашей иммунной системы через влияние на микробиоту. При этом необоснованное и длительное ограничение тех или иных продуктов в рационе, в том числе белка, фруктов, может отрицательно влиять на формирование иммунной защиты.

В наше время еда часто окружена мифами и стереотипами, что может приводить к дисбалансу в рационе. На самом же деле многие современные страхи, связанные с едой, не имеют реального обоснования.

Так, например, красные и оранжевые овощи и фрукты не являются группой продуктов с повышенной аллергенностью. Наоборот, предлагая детям красивые и яркие фрукты, мы, с одной стороны, способствуем нормальной работе их желудочно-кишечного тракта, а с другой — улучшению настроения, что оказывает двойной положительный эффект на иммунитет ребенка.

Необоснованный отказ от такого полезного продукта, как молоко может негативно сказаться на состоянии здоровья наших детей, особенно в периоды их активного и бурного роста. И даже сладкое в умеренных количествах должно присутствовать в рационе школьников и дошколят, но только отдавать предпочтение стоит продуктам хорошего качества.

3 Заботиться о хорошем настроении

Чаще улыбаться, заниматься любимым творчеством, слушать музыку, общаться с близкими и друзьями, играть с домашними животными — все это помогает сохранять позитивный психоэмоциональный настрой, что в свою очередь оказывает благоприятное воздействие на иммунитет, способствуя снижению восприимчивости к различным заболеваниям.

4 Научить ребенка правилам гигиены

Если ребенок постоянно болеет: как адаптировать к школе детский иммунитет

Регулярное мытье рук особенно при посещении общественных мест помогает защитить ребенка от множества инфекций. Простое базовое правило, которое мы сами знаем с детства — мыть руки перед едой — необходимо запомнить и нашим детям.

5 Проводить диспансерные медицинские осмотры

Осмотры должны быть своевременные, соответственно возрасту ребенка, с целью определения и уменьшения влияния на организм факторов риска. А также очень важна профилактическая вакцинация от тех инфекций, от которых мы сегодня можем защитить наших детей.

Вакцинация — это действенный способ предотвратить длительные периоды болезни, частую заболеваемость и прочий вред, наносимый ребенку и его семье в осенне-зимний сезон. Это самая непосредственная адаптация ребенка к посещению детских коллективов, в том числе школы. Во время проведения вакцинации организм получает информацию о патогенах, кусочки которых содержались в вакцине, и запускается сложный механизм иммунных реакций с формированием клеток памяти. В дальнейшем при встрече ребенка с инфекцией, от которой он был уже привит, иммунная система быстро распознает знакомый патоген, активизирует свои защитные реакции и побеждает инфекцию незаметно для человека или с более легким течением заболевания.

Знакомство иммунитета с инфекционными агентами через вакцинацию или при заражении живыми вирусами и бактериями тренирует наш организм, формируя адекватную иммунную защиту. Это естественный процесс регуляции иммунитета и наиболее активно он проходит в детском возрасте.

Ребенок в дошкольном и раннем школьном периоде может болеть довольно часто, до 8-10 раз в год. И когда все эти заболевания проходят типично, в основном без осложнений, мы должны понимать, что это вариант нормы, период адаптации точно закончится, и в следующем сезоне ребенок будет болеть реже.

Рекомендуем