unsplash.com

Наступает предновогодний сезон корпоративов, предпраздничных встреч с подругами и приятных посиделок с родственниками. И, конечно же, такой праздник невозможно представить без столь любимого напитка многих девушек — игристого вина или шампанского. Если в коллективе отсутствуют представители мужского пола — не беда! Мы предлагаем тебе прочитать нашу инструкцию и наконец узнать, как открыть шампанское самостоятельно, а главное — сделать это правильно.

Немного приготовлений 

Чтобы было проще откупорить бутылку шампанского без каких-либо неприятных инцидентов, необходимо правильно и в достаточной степени охладить ее. Таким образом снизится количество содержащейся в сосуде углекислоты и она откроется без особого труда. Правильная температура для подачи игристого вина  и шампанского — в среднем от 4 до 6 градусов. Ты можешь воспользоваться специальным ведерком для шампанского (его называют кулером), наполненным льдом и холодной водой либо заблаговременно положить в холодильник в среднем на 5–6 часов.

Как открыть бутылку шампанского девушке: проверенные советы
unsplash.com

Если у тебя нет времени ждать так долго, тем не менее, не клади шампанское в морозилку! Лучше — наполни холодной водой больший по размеру сосуд и опусти сосуд туда хотя бы минут на 30, а непосредственно перед открытием обдай горлышко холодной водой.

Ни в коем случае не тряси шампанское перед открытием, если только ты не хочешь произвести эффектный залп, вылив большую часть напитка на присутствующих гостей. Слегка наклоняй сосуд, чтобы перераспределить давление в сосуде.

Способы открыть бутылку 

Используй следующую инструкцию:

  • Возьми подготовленное шампанское и сними с горлышка обертку из фольги, потянув за специальный  язычок, или, при его отсутствии, сделав отверстие в фольге острым ножом.
Как открыть бутылку шампанского девушке: проверенные советы
unsplash.com
  • Раскрути и сними мюзле — специальный проволочный предохранитель, а большим пальцем в это время придерживай пробку от нежелательного вылета.
  • Затем накрой горлышко полотенцем не слишком плотно, так, чтобы пробка могла выйти, не доставив излишних неудобств окружающим.
  • Наклони бутылку примерно на 45 градусов и начинай постепенно и очень медленно раскручивать пробку, придерживая сосуд, избегая резких движений.
  • Через какое-то время она должна самостоятельно покинуть бутылку, просто не препятствуй внутреннему давлению и слегка сдерживай ее полотенцем, чтобы она не попала в окружающих и не разбила что-либо на кухне.

Как открыть шампанское девушке без хлопка? Оберни полотенцем или тканевой салфеткой сосуд и поставь его на стол, придерживая при этом чуть ниже горлышка. Накрой пробку салфеткой и начинай потихоньку выкручивать ее очень медленно и плавно. Когда ты почувствуешь, что она уже почти покинула горлышко, слегка придержи ее для выхода лишнего газа. Этот способ предотвращает возможность хлопка и помогает открыть шампанское без особых хлопот.

Вышеописанные способы подходят для тихих посиделок в женской компании, а также на официальных мероприятиях, требующих соблюдение правил этикета. Однако, если у вас шумная вечеринка и ты хочешь удивить гостей, открой шампанское с громким хлопком. Для этого воспользуйся следующими рекомендациями:

Как открыть бутылку шампанского девушке: проверенные советы
unsplash.com
  • Чтобы не напугать и случайно не травмировать собравшихся, а также не принести урон предметам интерьера, направь горлышко бутылки в безопасную точку.
  • Учти, что некоторое количество напитка может попросту вылиться во время открытия.
  • Слегка встряхни шампанское, а уже затем снимать обертку и мюзле. Но делай это аккуратно и ни в коем случае не направляй бутылку на себя!
  • Позволь пробке самой выйти наружу, не особо сдерживая ее.
  • Вуаля! Надеемся, ты произвела нужный эффект.

После такого откупоривания, вино следует сразу разлить по бокалам и не оставлять его храниться в сосуде.

Есть и другие — более экстравагантные способы откупорить бутылку шампанского. Например, по-гусарски. Однако для этого способа необходим не только большой острый нож, а в идеале — сабля, но и немалая сноровка. Чтобы узнать, как откупорить шампанское таким способом, смотри следующее видео:

Как открыть шампанское, если сломалась пробка

Обычно шампанское открывают без штопора, однако если у тебя сломалась пробка, можно использовать это приспособление. Для этого сначала прокрути штопор полностью, сделав таким образом отверстие, чтобы вышел лишний газ. После этого вкрути штопор и тяни его на себя очень плавно и медленно. При малейшем резком движении горлышко может взорваться. Чтобы не пораниться и предотвратить неприятные последствия, заранее оберни горлышко полотенцем.

Если нет штопора, можно попробовать откупорить бутылку при помощи достаточно длинного самореза и плоскогубцев. В этом случае также стоит использовать плавные движения, чтобы не повредить сосуд.

Возьми острый тонкий нож, обрежь верхнюю часть пробки, а затем проткни ее ножом. Немного вдави ее внутрь сосуда и хлопни рукой по дну сосуда, так она «выскочит» сама.

Как открыть бутылку шампанского девушке: проверенные советы
unsplash.com

Так как открыть бутылку шампанского девушкам бывает нелегко, особенно, если пробка поломалась сильно и ни одним из вышеперечисленных способов вытащить ее не удалось, попробуй тонким острым предметом  сделать отверстие в ней для выхода лишнего газа, а затем продави ее внутрь тонким тупым предметом — для этих целей подойдет тонкий конец ложки или вилки, шариковая ручка или же другой предмет. Открыв напиток подобным способом, его требуется сразу же разлить по бокалам, а если пробка сильно раскрошилась — необходимо воспользоваться ситечком или кусочком тканевой салфетки.

Если пробка шампанского не деревянная, а пластиковая, попробуй слегка потрясти бутылку, после чего она должна выскочить самостоятельно под напором воздуху. Осторожнее! Лучше закрыть горлышко полотенцем, чтобы не облиться и не попасть в кого-нибудь из гостей.

Рекомендуем