Источник: pexels.com

Исследователи из Бергенского университета в Норвегии утверждают, что вдыхание химических веществ каждый день может существенно вредить легким, вызывая нехватку воздуха и провоцируя астму.

У женщин, которые регулярно пользуются такими средствами часто есть проблемы с дыхательной системой. Состояние их легких можно сравнить с легкими курильщиков со стажем, которые не расставались с сигаретой 20 лет, выкуривая в день по 20 штук.

Ученые проанализировали показатели здоровья легких более 7 000 . Некоторые участники исследования работали уборщиками: в течение 20 лет они ежедневно использовали чистящие средства в офисах и квартирах.

Исследователь Ойстейн Сванес признает, что такие серьезные повреждения легких не удивили врачей.

Если подумать, какие опасные микроскопические частички химического средства, предназначенного для мытья пола, попадают в организм человека с воздухом..

Интересно, что у мужчин столь разрушительные последствия не наблюдались. Это можно легко объяснить — чаще женщины следят за чистотой в доме, да и среди клинеров редко встречаются мужчины.

На самом деле многие чистящие средства для наведения порядка просто не нужны. Их можно заменить нетоксичными альтернативами – например, салфеткой из микроволокна или даже простой водой.

Рекомендуем