Источник: @irinka_alt

Зима — потрясающий сезон года, чтобы проводить время в кругу семьи не только дома, но и на улице. Расцветают все самые любимые виды спорт: лыжи, сноубординг, коньки и многие другие. Однако для того чтобы отлично проводить время на свежем воздухе зимой, в особенности с ребенком или в компании нескольких детей, вовсе не обязательно утруждать себя катанием на лыжах или коньках.

Достаточно лишь раздобыть санки (для самых маленьких) или любимую многими семьями «ватрушку», найти горку или склон со снегом, и веселье в любом возрасте обеспечено! Сегодня расскажем о том, как выбрать тюбинг для ребенка и непоседливого взрослого, на какие факторы обратить внимание и как правильно определить размер.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @orangehouse03

Для начала разберемся, что представляет собой это приспособление для скатывания со склона. В основе «трубы» лежит обыкновенная автомобильная шина, которая сверху покрыта плотным материалом. Для удобства и безопасности катающегося «шины» оборудуют специальными ручками, тросами, а для самых маленьких предусмотрены «ремни безопасности». Основным плюсом этого приспособления является его легкость — вес ватрушки редко превышает пяти килограмм, а для детей можно найти модель весом всего около килограмма.

Размеры и вариации ватрушек для взрослого

Размерный ряд: как сделать выбор

Стандартные диаметры тюбингов чаще всего варьируются от 60 до 150 см, однако, если постараться, можно найти большие и меньшие размеры.

Если ты планируешь приобрести ватрушку для человека ростом около двух метров, или же «шину» планируется использовать сразу для двоих человек, стоит отдать предпочтение максимальному размеру — от 130 сантиметров в диаметре и больше. Если планируете совершать катания с горы втроем — лучшим вариантов станет «труба» 150 сантиметров в диаметре.

Если рост взрослого человека составляет от 170 до 180 сантиметров, подойдет диаметр от 110 до 120 сантиметров.

Взрослые люди ниже 170 сантиметров будут отлично себя чувствовать в ватрушке, имеющей в диаметре 95–110 сантиметров.

Лучше всего самому опробовать тюбинг до покупки и попросить посидеть в нем. Лишь в таком случае можно быть на сто процентов уверенным в своем выборе и не прогадать с размерами.

Модели тюбингов, подходящие для взрослых

Пожалуй, самая долговечная модель «SnowShow Мега» подходит для людей любого роста, веса и возрастной категории. Более того, на ней можно спокойно разместиться вдвоем, так как эта «труба» оборудована четырьмя ручками. Она сделана из очень прочного материала, поэтому можно не переживать за повреждение дна.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @vatrushki2019


Другой продукт — «Snowshow Элит D 105» — также невероятно прочен. Он оборудован столь необходимым для катания на различных поверхностях пластиковым дном и способен выдерживать вес человека до 150 килограммов.

Прекрасным и очень удобным вариантом для подростков и взрослых любой комплекции станет одна из вариаций модели «UniSon». Такие ватрушки выдерживаются от 120 до 150 килограммов веса человека, при этом являются очень комфортными, обладают всеми возможными креплениями, ручками и тросами. А кроме этого — внешний материал пропитан специальным антибактериальным и водоотталкивающим составом.

Тюбинг: какой лучше для детей какого возраста

Для детей 4 — 5 лет и ростом до 80 сантиметров подойдет самый маленький из стандартных размеров «трубы» — около 60–65 сантиметров. При росте около 100 сантиметров выбирай надувные санки диаметров 80–85 сантиметров.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @sportum

Дети младшего школьного возраста (7–10 лет) и ростом 140–150 сантиметров подойдет «шина» диаметром около 90–95 сантиметров.

Модели, наилучшим образом подходящие для детей разных возрастов

Одной из самых дешевых и доступных по возрасту для детишек от трех до шести лет является продукт «Кроха». Его отличает яркий дизайн, который придется по вкусу малышу, а для безопасности ватрушка оснащена специальным ремнем, чтобы закрепить ребенка внутри.

Не пропустите

Также для самых маленьких участников катания возрастом младше шести лет стоит рассмотреть модель «Иглу Народные (малые)». Они сделаны из прочного материала, но являются очень легкими — вес изделия составляет всего 2 килограмма. Продукт укомплектован прочными ручками, за которые малыш сможет держаться, а также тросом.

Для детей на пару–тройку лет старше подойдет модель из той же серии «Иглу Народные (большие)», которая обладает такими же характеристиками, но имеет чуть больший вес — около 3 килограммов — и может размещать сразу двух детей.

Для двоих ребятишек подойдут также «Двойные иглу», с четырьмя ручками, удлиненным тросом и общим весом почти 5 килограммов.

«Иглу Люкс двойной» позволяет кататься в тандеме одному ребенку с одним взрослым. Каждое «посадочное место» способно выдерживать до 90 килограммов веса человека.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @_guzel_ufa

Продукты «Русский тюбинг» подойдут для детей самого разного возраста: помимо обширного выбора расцветок, к покупке доступны разные диаметры — 85, 95, 102  и 110 сантиметров. Все они выполнены из прочного и морозоустойчивого материала ПВХ с тканевым покрытием и отличаются высокой устойчивостью и значительным уровнем комфорта.

Модель «Snow Show Трио» — это отличная трехместная ватрушка, подходящая для совместного катания детей и взрослых. В ней имеются шесть ручек, трос и необходимое для тройного размещения место.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @vatrushki2019

Продукт «Забияка» отличается своей невысокой ценой и различными размерами (всего доступны три размера: 60, 70, а также 80 сантиметров в диаметре). При этом представлен широкий выбор цветов. Данный товар отличает достаточно легкий вес (около полутора килограммов), что позволит ребенку самостоятельно тянуть «трубу» вверх. В комплекте имеется трос и две ручки, за которые можно держаться в процессе скатывания с горки.

Подобный же продукт, только овальной формы «Забияка Овал» больше подходит для детей младшего дошкольного возраста. Эта модель экономична, и вот почему: помимо катания с горки, как утверждает производитель, она может использоваться и для летнего купания в воде!

Товар «Hubster Хайп» подходит как для детей более старшего возраста, так и для  взрослых ростом ниже 170 сантиметров. Он также оборудован ручками и тросом.

Важные мелочи, на которые стоит обратить внимание

Безусловно, в первую очередь при выборе надувных саней необходимо отталкиваться от внешнего покрытия. Лучше всего, по отзывам потребителей, остановиться на армированной ткани ПВХ. Это прочный и достаточно скользящий материал, который отличается долговечностью и слабым износом. Следует помнить, что чем плотнее ткань, тем лучше, поэтому для основания тюбинга подходящим показателем является плотность от 850 г. на квадратный метр, а для верхней части достаточно плотности от 600 до 700 г. на квадратный метр.

Для самой долгой службы стоит присмотреться к моделям с пластиковым дном. Кроме того, именно такие продукты предпочтительные для соприкосновений со льдом и другим «опасным» покрытием.

Если нужно выбирать «трубу» для ребенка, она наверняка должна быть яркой и узнаваемой, чтобы порадовать малыша. В таком случае хорошо будет купить приспособление для катания из нейлона, кордура или полиоксфорда. Не стоит бояться, что эти материал менее плотные — ребенка с его небольшим весом они, конечно же, выдержат. Такие ватрушки могут прослужить в среднем от одного года до трех лет.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @vatrushki2019

Другими важными показателями являются всевозможные ремни для крепления, ручки, трос для транспортировки. Необходимо проверить, чтобы все эти части были прикреплены достаточно хорошо, чтобы избежать различных неприятностей во время скатывания с горы. Недостаточно, чтобы ручки были просто пришиты к внешней части «трубы». Ремни обязательно должны быть в комплекте, если ты выбираешь приспособление для катания маленького ребенка младше шести лет.

В идеале перед покупкой попробовать посидеть в «трубе». Так можно изначально избежать промахов с размеров, а также проверить на прочность все дополнительные детали.

В вопросе, какой тюбинг лучше купить, помогут отзывы знакомых, также стоит изучить рекомендации на сайтах Интернет-магазинах и импонирующих производителей.

Многие советуют обращаться к отечественным фирмам-производителям, не без основания считая их более надежными, чем заграничных конкурентов.
Конечно, следует также рассматривать вопрос цены, которые, однако же, для каждого покупателя будет очень индивидуален.

Как сделать, что ватрушка прослужила как можно дольше?

Даже если тебе удалось выбрать очень прочное покрытие, а размер идеально подходит для размещения всех членов семьи, стоит помнить о важных мелочах, которые помогут продлить срок службы зимней игрушки.

При катании со склона обращай внимание на других катающихся, ведь врезание в кого-либо из них может привести к крайне неприятным последствиям в виде получения травмы и повреждению тюбинга.

Как выбрать ватрушку для катания: по размеру, возрасту и другим характеристикам
Источник: @dinisinho28

Не стоит заниматься прыжками на этом довольно хрупком приспособлении и не следует кататься на нем в положении стоя.

Если «труба» не имеет особо прочное пластиковое дно, следует отказаться от использования на льду, а также на не слишком заснеженных горках, из склона которых могут торчать ветки, камни и прочие предметы, способные повредить поверхность «шины».

Строго запрещено сажать на одно, даже очень большое, приспособление для размещения более трех взрослых человек и более четырех детей.

Рекомендуем