Кадр из фильма «Шанс на рождество»

Самое прекрасное, что мы можем подарить себе и детям, — это эмоции. Пускай в новом году они будут разными, но обязательно счастливыми!

1 Подготовьте «волшебную коробку» с пожеланиями

Все мы любим, когда в жизни случаются чудеса, но секрет любой удачной импровизации — в тайно заготовленном плане. Как вариант, можно собраться всей семьей за вечерним чаем, взять в руки цветные карандаши и написать свои желания — «пойти в кино» или «покататься на собачьих упряжках». Все эти бумажки опустить в волшебную коробку и каждый день доставать по одной и исполнять чье-то желание. 

2 Испеките печенья с предсказаниями

Наше время — время полуфабрикатов. Но, тем не менее, кухня во все времена была местом, откуда не только доносился аромат свежей выпечки, но и теплые голоса близких людей. Именно там происходят самые искренние разговоры. Детям будет приятно вместе с мамой испечь рождественские пряники или приготовить печенья с предсказаниями. А можно и вовсе добавить итальянскую ноту в праздник и всей семьей испечь вкусную домашнюю пиццу.

3 Организуйте тематический вечер

Может подарить множество эмоций. Дети обожают все эти истории! Можно переодеться в героев любимых фильмов или сказок. Например, украсить дом в пиратском стиле и, под предводительством Джека Воробья, которого может удачно сыграть папа, совершить увлекательный квест. А можно создать спектакль по мотивам «Джингликов» наверняка в каждой семье есть свой Бедокур или чудесная Фрося. 

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Шанс на рождество»

4 Устройте театр теней

Все то, что нас объединяет, — делает нас счастливее. Уютные зимние вечера просто созданы для домашних концертов. Дети будут в восторге! Главное — продумать программу. Можно читать стихи и петь песни, устроить дома кукольный или теневой театр — подсветить игрушки лампой или фонариком так, чтобы тени падали на стену и сочинить интересный сюжет.

5 Выходите на зимние прогулки

Это всегда заряд бодрости и хорошего настроения. Тем более что сейчас все парки украшены новогодними гирляндами и огнями. Коньки, лыжи, надувные тюбинги «ватрушки», ледянки, санки — все это можно взять в пункте проката и покататься всей семьей с горок! Красные щеки, счастливые глаза, детский смех — что может быть лучше? А потом посидеть в кафе за чашечкой горячего шоколада или взять с собой термос с какао и согреться теплыми эмоциями.

6 Сделайте фотоколлаж

В наших телефонах тысячи фотографий, но нет ничего приятнее, чем зимним вечером открыть альбом, пролистать страницы и предаться теплым семейным воспоминаниям. Можно вместе с детьми подписать кадры, придумать интересные названия и разложить счастливые моменты по прозрачным конвертам фотоальбома.

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Шанс на Рождество»

7 Смастерите скворечник

То, что не успели сделать осенью, можно наверстать зимой. Например, всей семьей построить красивый и необычный домик для птиц, повесить его на заснеженное дерево и сфотографировать первых гостей, заглянувших в кормушку. 

8 Устройте конкурс рисунков на снегу

Еще одна прекрасная идея для зимних прогулок, которая потребует теплых варежек и фантазии всей семьи — это строительство снежного города! Сейчас уже никого не удивишь снежными бабами, а вот крепостями, башнями и волшебными фигурками вроде единорога — вполне! Причем к этому действию подключатся все, кто гуляет в парке или во дворе. А еще можно устроить конкурс красивых рисунков на снегу. 

9 Организуйте праздничный вечер с гостями

Простая, но в наше время гениальная идея — позвать друзей и родственников в гости. Мы привыкли назначать встречи в кафе, где в пространстве одного стола тихо говорим о том, что меньше всего нас волнует по жизни. Дома — другая атмосфера и другие разговоры.

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Любите Куперов»

10 Посетите шоу на льду

В новогодней программе столько представлений, что, несомненно, каждый может найти то, что придется по душе. Можно всей семьей отправиться в театр, музей, цирк, а можно посмотреть шоу на льду или на воде. Но я точно знаю, где будет установлена самая красивая елка и куда уже спешат сказочные герои — в «Крокус Сити Холл». Дракоша Тоша там тоже будет — с подарками и сюрпризами. 

11 Читайте книги

В зимнее время они могут быть особенными. Почти во всех моих детских сериях есть новогодние истории. Можно зажечь ночники и свечи, удобно расположиться всей семьей возле елки и передавать книгу из рук в руки, чтобы каждый читал небольшой отрывок с выражением и настроением. 

12 Соберите пазл

Самое главное в новогодние каникулы — это создать праздничное настроение. Поинтересуйтесь у своих детей, чего они хотят. Мы, взрослые, привыкли всё за всех решать и часто забываем о том, что фантазия ребенка безгранична. Может, ваш ребенок мечтает не о походе по снежным горам, а о настольной игре, чтобы всей семьей собраться вечером за столом и покидать кубик, сделать верный ход или собрать красивый большой пазл.

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Подарок, завернутый в Рождество»

13 Путешествуйте

Конечно, самые лучшая новогодняя идея — это путешествие. В дороге всегда происходит много всего интересного. От перемены мест зависит многое. Но, если Лапландия не входит в программу, то можно просто на пару дней снять домик в Подмосковье. Главное — на какое-то время отключить телефоны, забыть про гаджеты и просто насладиться общением друг с другом. 

14 Снимите фильм

Новый год — время традиций. Можно узнать у родителей, какие обычаи им хотелось бы сохранить и передать по наследству или самим придумать что-то интересное. Например, всей семьей снять новогодний фильм. Смонтировать самые счастливые события — прогулки в парке, добрые пожелания, игры с детьми, смех, угощения, хороводы вокруг елки. Благо сейчас в каждом телефоне есть камера, поэтому для хорошего фильма потребуется только время, желание и фантазия.

15 Утраивайте квесты

Найти подарки под елкой первого января — заветная мечта всех детей. Но можно продлить праздничное настроение, если каждый день на протяжении всех новогодних каникул придумывать интересные задания, устраивать квесты и радовать ребенка маленькими сюрпризами, спрятанными по дому. Это могут быть и мармеладки, и леденцы, и маленькие игрушки, и блокнотики, и книжки, и наклейки. Главное — внимание.

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Шанс на Рождество»

16 Сходите в приют для животных

А еще лучше совместить приятное с полезным и вместе с ребенком устроить праздник для кого-то. Купить конфеты и фрукты, выучить пару красивых песен и стихотворений и отправиться в детский дом. Или же провести время в приюте для животных. Можно даже сшить забавные новогодние костюмы для питомцев! 

17 Напишите желания на весь год

Говорят, если желание написано от руки, то оно обязательно сбудется. Может, стоит хоть раз попробовать? Сочинить всей семьей мечты, которые должны осуществиться в новом году, и сложить бумажки в подарочную коробку. А потом в конце года все это прочитать и с улыбкой вспомнить, что сбылось, а что так и осталось красивой мечтой. 

20 простых и интересных идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах
Кадр из фильма «Шанс на Рождество»

18 Постройте шалаш

Все дети мира обожают шалаши. И эту мечту очень просто осуществить. Построить из подушек, одеял, пледов шалаш, забраться в это уютное гнездышко и посмотреть рождественские фильмы или сделать карту желаний, а можно познакомиться с традициями и новогодними приметами разных стран мира.

19 Сходите в аквапарк

И зимой может быть лето, если этого сильно захотеть. Почему бы всей семьей не отправиться в январе в аквапарк? Покататься с горок, поплавать в бассейне и зарядиться отличными «летними» эмоциями!

20 Отправьтесь на оленью ферму

Все мы любим сказку. И она существует, если хорошенько ее поискать. Даже в Подмосковье можно найти северную сказку — для этого достаточно отправиться всей семьей на оленью ферму — покормить, погладить животных и прокатиться на оленьей упряжке. 

Рекомендуем