@kidscityofficial

Новый год! Самый удивительный и волшебный праздник, особенно для тех, кому мир волшебства еще не кажется чем-то фантастическим — для наших детей. И главная задача родителей: сделать так, чтобы он понравился, запомнился и получился действительно теплым. Как? Мы собрали несколько маст-хэвов для всех пап и мам, которые помогут создать ощущение настоящей новогодней сказки и превратить празднование в любимую традицию.

1 Создаем настроение заранее!

Новый год наступает не в ночь на 1-е января, а гораздо раньше! То самое, любимое всеми «ощущение праздника и волшебства» появляется с первыми разноцветными гирляндами, мандаринами и шариками на елку. Процесс подготовки – это один из секретов «новогоднего настроения». Наполни ожидание приятными моментами, и главное делайте с детками все вместе! Поделки к празднику, украшение дома, выбор блюд для новогоднего стола: все-все, что придаст особую теплоту семейному времяпровождению. 

Очень популярная затея, пришедшая из Европы, создание собственного адвент–календаря. Он позволяет запланировать целый предновогодний марафон самых интересных занятий и следовать намеченному плану! 

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!
fotolia

Календарь можно сделать даже за  неделю до торжества, если не успеваешь раньше. Использовать для этого допустимо самые простые материалы. Бумажные конверты или тряпичные мешочки по количеству дней до праздника развешиваются на веревке и украшаются по вкусу. А в каждом —  легкое задание и небольшой сюрприз.

Кстати, такие календарики даже продаются — это бывают, например, деревянные домики с ящичками, куда кладутся небольшие сюрпризы, или елки из фетра с кармашками.

Но конечно гораздо приятнее при наличии времени сделать такой календарь самим. И это будет то самое подлинное внимание, которого в предпраздничной суете так не хватает нашим родным.

2    Загадываем желание Деду Морозу

Подарки тоже важная часть праздника! Дети, как правило, ждут их с нетерпением и особым трепетом. Кому-то их дарит Дед Мороз, кому-то волшебная Фея, кому-то вручают мама и папа, но исполнения маленькой мечты или просто приятного сюрприза ждет каждый! Хорошо, если о пожеланиях малыша ты будешь знать заранее — это достаточно просто: дети обычно делятся своими «хочу».  

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!
fotolia


Лайфках от опытных матерей. Чтобы не сбиться с ног в поисках неведомого радужного единорога  или полноприводного марсохода, которого малыш нажелал Деду Морозу, прими превентивные меры. За некоторое время до праздника начинай ненароком показывать ребенку на мониторе ноутбука или на смартфоне подарок, который ты при желании можешь позволить купить без урона для семейного бюджета. Если малыш вдохновится, предложи написать ему письмо Деду Морозу с пожеланием того самого подарка. И как же он обрадуется, когда в праздничную ночь обнаружит под елкой ту самую игрушку!

3    Делаем подарки вместе!

А еще хорошо сразу показать ребенку пример, что подарки радостно не только получать, но и дарить! Вместе вы можете вместе придумывать подарки для всей семьи, что также сделает процесс подготовки к празднику интереснее!

Подарки можно делать и своими руками: сейчас существует множество самых разных поделок, мастер-классов и идей. Твоя задача: выбрать и воплотить в жизнь. Предложи ребенку сделать это вместе, подумав над тем, какой подарок больше всего подойдет папе или, например бабушке. 
Самый простой вариант подарка, с которым справится даже малыш (с твоей конечно помощью!) — поздравительная открытка, но и ее можно сделать необычной и оригинальной.


Самый маленький может нарисовать ладошками семейку снеговиков. Окуни ручку малыша в белую краску, сделайте отпечаток на цветной картонной заготовке. Вот они пять веселых снеговиков – почти готовы! Не хватает только деталей – помоги крохе, дорисовав их кисточкой или ватной палочкой. 
Дети постарше имеют возможность творить креативные подарки с помощью 3D-ручки и мотков специальной разноцветной «проволоки». Тут хоть снежинки делай, хоть портрет Санты, хоть любимых мультгероев — зависит лишь от фантазии и усидчивости.

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!
kidscityofficial.ru


Если подарок все же покупной, то не пренебрегай красивой упаковкой: это добавит торжественности и придаст особое, праздничное значение содержанию! А чтобы упаковка подарка оказалась неповторимой, используй различные декоративные элементы – сушеные слайсы апельсинов, корицу, еловые веточки, шишки. Закрепить такие элементы на упаковке поможет прозрачный скотч.
Хендмейд придаст определенный шарм подарку и запомнится получателю. И процесс изготовления, и сам момент вручения останутся яркими воспоминаниями для всех ваших близких! 

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!
fotolia

4 Выбираем праздничную «елку»!

Примерно с середины декабря соцсети мам полнятся чекинами на всевозможных «елках». Как выбрать ту, что понравится малышу? Наш совет… Прислушайся к себе и своему ребенку. Телепортация в сказочный город или сказка про Мышиного Короля, или и то и другое – решать только тебе! Но праздник и сказка – то, без чего не бывает новогоднего чуда! Сейчас существует множество предложений по теме того, как и где провести новогоднюю елку с ребенком.  Это и классические сюжеты, и новые технологии, и много другое. Популярным форматом для детей и взрослых сейчас становятся иммерсионные и интерактивные постановки: это позволяет окунуться в новогодний праздник изнутри и стать главными героями торжества! Хорошо, если ты выберешь елку, где у вас будет возможность не просто наблюдать, но и быть участником действа, причем всей семьей. Например, путешествие в почти реальные —  Страну Гномов, Страну Ученых или Страну Фей, где можно научиться обращаться с волшебной пыльцой, точно запомнится и понравится больше, чем обычный спектакль на сцене! 

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!
Интерактивный новогодний спектакль «Елка Kids City и Мышиный король»


5.  Формируем семейные традиции! 

Традиции празднования у каждой семьи свои, и все они разные. Однако помимо общих для всех домочадцев посиделок за праздничным столом, стоит создать «детские традиции». Это могут быть повторяющееся из года в год украшения елки, предновогодние совместные покупки, домашние карнавалы или все, что вы придумаете сами. 
То же можно сказать и про декорирование дома: если вы с удовольствием вырезаете снежинки и расклеиваете их на окнах и зеркалах, наряжаете елку в квартире или во дворе, то наверняка это вызовет у ребенка самый живейший интерес и желание поучаствовать в процессе. И это тоже будет вашей традицией, создающей правильное настроение!

Правила хорошей «елки»: 5 советов родителям, как сделать праздник незабываемым для всей семьи!

А еще напишите вместе письмо не только Деду Морозу, но и… «себе будущей»! Через много лет такие письма станут связующие ниточкой поколений вашей семьи и теплым воспоминаем для ребенка! 

Главное —  праздновать вместе!

Праздновать вместе –  самый важный секрет незабываемого нового года для ребенка! Разделите все приятные моменты друг с другом! Пусть каждый из них будет наполнен ощущением того, что вы большая дружная команда!
А в главную ночь года позвольте детям, если они захотят, участвовать в празднике вместе со взрослыми. Нарушить режим один раз в году — ничего не стоит, а вот подарить незабываемые воспоминания — бесценно!

Рекомендуем