ShutterStock/Fotodom.ru

Прежде всего, важно создать на новогоднем празднике особую атмосферу и настроение. Поэтому откажись на время от привычного образа родителя и постарайся превратиться в кого-то озорного и совсем не серьезного. Смастери или купи в магазине карнавальных костюмов красочный клоунский костюм, разрисуй лицо аквагримом. А если в таком легкомысленном образе тебе не комфортно, то можно поступить по-другому. Сделай своими руками или купи яркую веселую игрушку: марионетку или перчаточную куклу би-ба-бо.  И пусть она вместо тебя  балуется в свое и всеобщее удовольствие! 

Веселые конкурсы на Новый год для детей и взрослых

Весь предновогодний вечер просто просидеть за столом, глядя в телевизор, неинтересно. Как развлечься, пока не пробили куранты? Мы подобрали для тебя новейшие конкурсы на Новый год.

1. Конкурс «Самый запасливый»

Дед Мороз всегда носит с собой огромный мешок, полный подарков, чтобы на всех хватило. Давай устроим конкурс и проверим, кто же из малышей «Самый запасливый». На пол нужно положить маленькие надувные шары — чем больше, тем лучше. Пока звучит музыка, дети должны собирать шары — их можно прятать под одежду, брать в руки, зажимать между ног  и т.д. Когда музыка выключается, хором подсчитывают, кто сколько шариков  запас.

Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

2. Конкурс «Самый меткий»

На стул ставится глубокая миска. Участники с расстояния 2-3 метров по очереди бросают в нее пуговицу. Игра не так проста как кажется: пуговица отскакивает, и правильно рассчитать силу броска — нелегкая задача.

3. Конкурс «Что на елочке висит?»

Дети в течение минуты внимательно смотрят на елку, а потом отворачиваются и перечисляют, какие  игрушки на ней висят. Выигрывает тот, кто вспомнит больше.

А у тебя есть список любимых новейших конкурсов на Новый год? Поделись с нами в комментариях!

Веселая фотосессия

Сегодня на вечеринках модно позировать с усами, губками, очками и бабочками на палочке. В этих шалостях охотно участвуют даже взрослые, только представьте, сколько радости будет у детей! 

4. Организуем фотосессию для всей семьи

Приготовь реквизит для ребенка: можно воспользоваться шаблонами из интернета. Распечатай их и вырежь из плотной бумаги, приклейте веселые штучки на длинные шпажки для шашлычков. Вуаля! Теперь самое время для веселой фотосессии. 

Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

Новые смешные игры для всей семьи

5. Игра «Портрет Деда Мороза»

Все дети в новогоднюю ночь ждут прихода главного зимнего волшебника, поэтому нужно точно знать, как  он выглядит. Попроси детей нарисовать «Портрет Деда Мороза» по памяти, с завязанными глазами. Выставка веселых картинок обеспечена!

6. Игра «Рукавичка» или «Что там у нас в мешке?!»

Мы знаем, что у Деда Мороза трудная работа — нужно столько подарков подарить,  да еще и приходится ходить в шубе и толстых варежках. Поэтому ему трудно нащупать нужный подарок в своем мешке! Попроси детей помочь — надев толстые варежки, с завязанными глазами надо определить на ощупь, что за предмет им дали. 

7. Игра «В поисках сокровищ»

Как вариант, заинтересуй малышню квестом за подарками. Приготовь приятные мелочи: раскраски, карандаши, игрушки (все зависит от возраста детей). Упакуй каждый из презентов отдельно и спрячь по всей квартире. Играйте в «горячо-холодно», пока малышня ищет «сокровища».

Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

8. Игра «Зайки»

Совсем маленькие дети любят игры-подражания, поэтому им точно понравится это развлечение. Под динамично читающееся смешное стихотворение дети прыгают, скачут, изображают зайцев.

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, 
Лапкой, лапкой, постучи, постучи. 
На снежок ты упади, упади, 
Полежи и отдохни, отдохни. 
Отдохнул? Теперь вставай,
Прыгать снова начинай, 
Быстро к елочке беги 
И скорей назад скачи. 

9. Игра «Новогодние игрушки»

К празднику нужно наряжать елку, верно? Можно превратить это занятие в веселое соревнование. Каждому игроку дается в руки елочная игрушка. Затем малышей отводят на некоторое расстояние от елки, завязывают глаза и включают музыку. Пока звучит музыка, они зажигательно танцуют, когда музыка смолкает, задача каждого пойти в том направлении, где, по его мнению, находится елка и повесить на нее игрушку. Если ребенок выбрал неправильный путь, он должен повесить игрушку на то, что попадется на пути. Побеждает тот, кто повесит игрушку именно на елку или тот, кто найдет самое оригинальное место для игрушки, например, чье-нибудь ухо.

10. Игра «Снежинки и сугробы»

Дети танцуют под музыку, а потом ведущий  говорит, чтобы все снежинки объединились в сугробы. Малыши собираются по двое и берутся за руки, то есть становятся «сугробом». Когда дети начнут хорошо выполнять задание, можно сделать сугробы побольше, объединяясь по три или четыре снежинки. Если кто-то не успел и остался в одиночестве, его ожидает задание — рассказать новогоднее стихотворение или спеть песенку.

Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

Веселые и смешные фокусы для всей семьи

Какой же Новый год без чудес и волшебства! Удиви и порадуй гостей, разучив вместе с ребенком несколько фокусов.

11. Превращения чернил

В пузырек с водой капни немного чернил. Затем в получившийся бледно-голубой раствор брось таблетку растолченного активированного угля. Закрой горлышко пальцем и взболтай смесь. Она моментально посветлеет. Секрет в том, что уголь впитывает молекулы красителя, и цвет пропадает.

12. Лед на удочке

Положи кубик льда на тарелку и приготовь нитку длинной 20 см. Слегка присыпь лед солью, он начнет таять. Опусти в «лужицу» кончик нитки. Через 5-10 минут концентрация соли в талой воде снизится, и вода вновь замерзнет, крепко прихватив нитку.

13. «Затуши свечку, не дуя»

Для этого фокуса нужно заранее приготовить реквизит. Когда фокусник накроет горящую свечку банкой, то она согласно законам физики из-за отсутствия доступа кислорода погаснет. Но не сразу. Поэтому приготовься комментировать, приговаривая: «Ага! Не гаснет, не гаснет! Погасла». 

14. «Цветная водица»

Для этого чуда надо заранее приготовить две банки с пластмассовыми крышками. В банки налита вода, а с внутренней стороны на крышку нанесен толстый слой гуашевой краски: в одной банке — зеленая, а в другой — красная.  Краска должна быть свежая, не засохшая, иначе фокус не получится. Скажи подходящие волшебные слова и встряхни банку — вода смоет краску с крышки и станет красной или зеленой — чудо! 

Веселые конкурсы и фокусы на Новый год — прекрасная традиция!

Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

Новогодний спектакль для самых маленьких

Нужно ли устраивать совсем маленькому ребенку праздник на Новый год? «Дети в этом возрасте ничего не понимают», — так считают многие родители. Но зато они все впитывают и запечатлевают. Так что празднику — быть! 

15. Готовим домашний спектакль

Папы с малышами на руках садятся в зрительный зал, а мамы начинают спектакль. Пусть это будет настоящее представление, только маленькое. Не стоит переодевать никого в Деда Мороза. Подобный «перформанс» может только напугать. 

  • Заранее сооруди простейшую «сцену». На картонную коробку постели белую ткань, из манной крупы сооруди сугробы. «Деревья» —  ветки, принесенные с улицы, воткнутые в кусочек пластилина,  а клочки ваты на нем могут изображать снег. 
  • Возьми 2-3 небольшие игрушки или фигурки из дерева. Они и будут персонажами сказки. 
  • Сюжет такого представления должен быть прост. И в нем непременно появляются повторяющиеся фразы. Пусть даже маленькие детки не поймут из сказки почти ничего! Но впечатление останется, а повторяющиеся слова привлекут внимание.
Новые конкурсы на Новый год для всей семьи: 15 веселых затей

Например, можем предложить такой сценарий. Однажды мышонок (если у тебя нет фигурки мышонка, замени на другого персонажа) увидел во сне чудо-чудное! Он увидел елочку, но не такую, как росли в его лесу, а красивую, нарядную, сияющую! И пошел мышонок по лесу искать ее.
Встретил мышонок белочку:

–   Белочка-белочка, ты не видела нарядную елочку, всю в шариках и огоньках?
–   Нет! - отвечает белочка.  –  Я не видела!
Пошел мышонок дальше. Встретил сороку.
–  Сорока-белобока, ты не видела нарядную елочку, всю в шариках и огоньках?
–  Нет! - отвечает сорока. - Я не видела!
Пошел мышонок дальше. Встретил мышонок совушку.
–  Сова-большая голова, ты не видела нарядную елочку, всю в шариках и огоньках?
–  Я-то видела! Да не в лесу она! У людей, в доме. Но если ты хочешь, то можешь заглянуть в окошко в крайний домик у леса, там она!

Побежал мышонок на край леса. И правда! Там домик стоит, а в домике – окошко светится.
Заглянул мышонок в окошко, а там! Елочка стоит нарядная, совсем такая, как он видел во сне!

А тут и Новый год наступил и все стали поздравлять друг друга и дарить подарки. Пригорюнился было мышонок, что ему-то подарка не будет! Но вдруг во двор выбежала маленькая девочка, увидала мышонка и говорит:

–   Подожди, малыш, не убегай, я сейчас вернусь!
Забежала в дом, да через минуту вернулась. А в руках у нее была красивая большая конфета.
–   Вот и тебе подарок, мышонок! Потому что всем на Новый год полагаются подарки!

В этот момент можно сказку завершить и подарить малышам по подарку. Пусть это будет что-то очень простое, соответствующее возрасту. 

На прощание можно устроить небольшое затемнение и зажечь свечки. Праздник заканчивается! До свидания, малыши! Хорошего Нового года!

Рекомендуем