Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Рано или поздно это случается с каждым человеком, даже самым внимательным и ответственным. Мы теряем ключи на улице, забываем сумки в транспорте, вещи в отеле, оставляем где-то паспорта и телефоны. Если ты убедилась, что вещь действительно потеряна, а не завалялась дома или на работе, не паникуй и включи логику. начинай разумный поиск. Его алгоритм зависит от того, где именно ты забыла вещь.

Вспомни, где ты могла оставить вещь

Самолет

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: unsplash.com

Сразу после того, как пассажиры покинули салон, его осматривают бортпроводники. В их обязанность входит передать обнаруженные вещи в специальный отдел аэропорта, где хранятся забытые предметы. Если на потерянной сумке есть бирка с именем и телефоном, они должны сначала позвонить владельцу.

По правилам, вещи, оставленные в салоне, хранятся не более 6 месяцев. А вот вещи, забытые на территории аэропорта, держат в комнате невостребованного багажа всего месяц: потом их утилизируют или продают. Решение об этом принимает специальная комиссия из сотрудников аэропорта.

Поезд, электричка

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: pexels.com

Искать вещь, забытую на железной дороге, нужно на конечной станции маршрута, которым ты ехала. Обратись в справочную службу или сразу к начальнику вокзала, сообщи номер поезда, вагона, места, предъяви билет и подробно опиши пропажу. Если вещь еще в вагоне, ее вернут без проблем.

Но если ее уже обнаружили, проверили и поместили в отдел забытых вещей, придется заплатить: 150 рублей за день хранения. РЖД хранит забытые вещи не больше месяца.

Отель

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: pexels.com

Вещь, найденную в номере, сотрудники гостиницы обязаны сдать в сервис обслуживания номеров, где она хранится от недели до года (срок зависит от ее материальной ценности).

Находка подробно описывается с указанием даты, места обнаружения и данных предполагаемого владельца. Сейф обязаны вскрыть в присутствии свидетелей и сразу сфотографировать содержимое.

Если вещь забыта в номере, хозяин ее известен и есть его контакты, сотрудники отеля связываются с ним и отправляют находку почтой за счет клиента либо передают лично в руки.

Но часто сотрудники отеля сначала ждут звонка клиента. Из соображений безопасности — так как к его телефону и почте могут иметь доступ посторонние люди.

Что делать, если ты нашла чужой паспорт

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: pexels.com

Ни в коем случае не пытайся сама найти владельца и передать ему документ. Люди бывают разные, и вместо благодарности тебя могут обвинить в чем угодно — от кражи до оформления кредита на чужое имя. Отнеси документ в ближайшее отделение полиции или передай в паспортно-визовый центр, который выдавал документ владельцу.

А что мне за это будет? 

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: unsplash.com

Выплата вознаграждения за возврат найденной вещи — не просто добрая воля владельца, а его долг. Российское законодательство обязывает человека, которому вернули потерянную ценную вещь (или животное), выплатить нашедшему вознаграждение в размере до 20% от стоимости предмета или животного. Об этом говорят статьи 229 и 232 Гражданского Кодекса РФ. Если стоимость определить трудно, закон предлагает сторонам договориться о размере награды. 

Будь внимательна: возможно мошенничество

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: pexels.com

Разместив объявление о потере документов, будь готова к тому, что тобой сразу заинтересуются мошенники. Если тебе звонят якобы из полиции, бюро находок или ломбарда, сообщают о найденном паспорте и требуют аванс за возврат (через Яндекс.Кошелек, переводом на карту и другими электронными способами), не соглашайся — не увидишь ни документов, ни денег. Могут даже назначить встречу, но в любом случае попросят деньги вперед. Будь бдительна!

Что чаще всего забывают в отелях 

Что делать, если потеряла сумку?
Источник: unsplash.com

Список возглавляют зарядные устройства к различным гаджетам (их оставляют в розетках). 

На втором месте – смартфоны и планшеты. На третьем – документы: их забываю не только в номерах, но и на ресепшн.

Часто владельцы оставляют детские игрушки, туалетные принадлежности в ванной и одежду: носки, женское белье, галстуки.

5 тыс. предметов в год оставляют в среднем в поездах метро москвичи и гости столицы. Как правило, это телефоны, зонты, перчатки, шапки, рюкзаки. По статистике, мужчины рассеяннее женщин — они теряют вещи в два раза чаще

Рекомендуем