Источник: Pixabay.com

В Министерстве юстиции рассказали о том, что в России стали чаще менять имена. Тенденция наметилась в последние годы. В 2018-м заявление в ЗАГС написали 87,5 тысяч человек, в то время как в 2017-м их было меньше — 85,8 тысяч. 

Со стороны может показаться, что рост не очень большой, но он стабильный. Так, в 2015 году этой возможностью воспользовались 81,2 тысяч граждан России, а в 2016 — 82,9 тысяч человек. 

Россияне стали чаще обращаться в ЗАГС, чтобы сменить имя
Источник: Pixabay.com

Получить другое имя может любой совершеннолетний россиянин. Потребуется написать заявление, указав причины своего решения. Стандартный срок рассмотрения обращения — один месяц. За редким исключением сотрудники ЗАГСа могут отказать гражданину в его просьбе. Это происходит в тех случаях, когда человек пытается зарегистрировать чрезвычайно редкое и экзотическое имя, которое может содержать цифры (Мессия, Судья, Адольф Гитлер, БОЧ РВФ 260602). 

После того, как человек зарегистрирует другое имя, ему будет нужно сменить ряд важных документов, в том числе российский и заграничный паспорт, полис, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН и трудовую книжку. 

По официальной статистике, чаще всего меняют фамилии после того, как сочетаются узами брака.

Рекомендуем