Источник: Instagram (@cardsforyouandme)

В Советском Союзе День учителя отмечали 29 сентября. Так продолжалось до 1965 года, после данный праздник решили объединить с датой, которой придерживаются более 100 стран. Теперь ежегодно российские школьники поздравляют своих педагогов с Всемирным днем учителя, или World Teachers’ Day, 5 октября. 

Поздравить можно как на словах, так и материальным подарком. Причем необязательно, чтобы он был дорогим. Учителя, как никто, умеют ценить внимание и детскую искренность. Составили список из 30 идей для подарка на день учителя, которые порадуют педагога и не ударят по семейному бюджету.

  1. Букет цветов и конфеты
    Классический подарок, который может быть как самодостаточным, так и дополнением к чему-то еще. 
    30 идей подарков на день учителя: мужчине и женщине (бонус: советы по выбору)
    Источник: Instagram (@habiba1505_)

  2. Доска для заметок
    На пробковую доску для заметок очень удобно крепить разные напоминания. А на доске с поверхностью, на которой можно писать маркерами, можно делать записи сразу, не используя бумагу и ручку.

  3. Книга
    Что бы не говорили, но книга все еще удерживает позиции в рейтинге лучших подарков. Особенно, если это издание, подобранное с учетом интересов человека. Если не знаете, чем увлекается учитель, можете подарить ему что-то связанное с его профессией или предметом, который он ведет. Сейчас в книжных настолько широкий выбор, что всегда можно найти что-то актуальное, но при этом не банальное. 
  4. Настольная лампа
    Светильник пригодится педагогам дома или на работе, ведь они постоянно проверяют тетради, а хорошее освещение поможет сохранить им зрение. Выбирайте настольную лампу строгого дизайна, без лишнего декора.

  5. Ежедневник в кожаном переплете
  6. Цветок в горшке
    В отличие от букетов, цветок в горшке не завянет и будет долго радовать учителя. Преподаватель может украсить им свой рабочий стол или подоконники в классном кабинете. Так в помещении будет одновременно и красиво, и полезно находиться, ведь цветы наполняют воздух кислородом. 
  7. Абонемент на несколько сеансов массажа
    Учитель много времени проводит в сидячем положении, поэтому абонемент на пару сеансов массажа он точно оценит. Такая забота была бы приятна каждому. Так что данный подарок может быть козырем в разных ситуациях. 
  8. Историку или географу можно подарить скретч-карту мира
    Реалистичная карта мира с масштабными моделями стран и их провинциями, которую нужно самостоятельно "открывать", стирая поверхностный слой, станет увлекательным подарком. 

  9. Беспроводная мышка, флэшка или коврик для мышки
    Такой набор можно подарить не только учителю информатики, но и любому другому педагогу. Преподаватели готовят уроки на компьютерах, распечатывают раздаточные материалы и переносят данные с одного носителям на другой, поэтому мышка, флэшка и коврик для мышки придутся очень кстати. 

  10. Сумка-термос
  11. Аромалампа или набор масел
  12. Абонемент в СПА
  13. Шкатулка для украшений

  14. Набор отверток
    Такой подарок особенно оценит учитель по трудам. 

  15. Свисток
    Это, как не сложно догадаться, - презент для физрука. Не стоит думать, что такой подарок незначительный. Свисток, как и набор ручек, относятся к вещам, которые часто требуют замены. Уверены, что учитель будет рад пополнению своих запасов. 
  16. Фотоальбом
    Ученики могут объединиться и подарить своему классному руководителю альбом, в котором будут совместные фото с разных мероприятий или просто открытки с пожеланиями. 
  17. Кашпо с фотографиями
    Дети в начальных классах с помощью родителей могут сделать поделку в виде кашпо с цветами из разноцветной бумаги. В центре каждого цветочка нужно приклеить фото ребенка. В итоге получится трогательный букетик из учеников. 
  18. Палка для селфи
    Учителя часто водят детей на разные мероприятия и не всегда удобно фотографировать большую группу, держа камеру в вытянутой руке. Селфи-палка в таким случае станет отличным помощником. 

  19. Галстук
    Если учитель-мужчина носит костюмы в школу, можно подобрать ему галстук. Это может быть как деловой галстук в сдержанных тонах, который подойдет к разным ситуациям, так и галстук с ярким принтом, который повеселит своего обладателя. Последний вариант допустим, если у учителя и ученика доверительные и дружеские отношения. Важно, чтобы такой подарок не смутил педагога.
  20. Корзина с цветами и фруктами
    30 идей подарков на день учителя: мужчине и женщине (бонус: советы по выбору)
    Источник: Instagram (@_fruit_basket_msk)

  21. Коллекционная кукла/машинка
    Такой подарок тоже лучше дарить, если точно знаете, что учитель его оценит. Если он или она увлекаются подобным.
  22. Кофеварка или заварочный чайник
  23. Электронная книга

  24. Шахматы
    Опять же, такой подарок нужно выбирать с учетом интересов педагога. И если ему такое точно понравится, смело дарите. 
  25. Пауэрбанк
    У учителей как и у многих, в самый неподходящий момент садится батарейка на телефоне. Поэтому можно подстраховать любимого педагога, подарив ему пауэрбанк. 
  26. Печенье с предсказаниями
    В обед педагоги в основном пьют чай в учительской, поэтому будет здорово, если вы купите или сделаете сами печенье с предсказаниями, которые одновременно порадуют их добрыми напутствиями и станут отличным дополнением к чаепитию.
    30 идей подарков на день учителя: мужчине и женщине (бонус: советы по выбору)
    Источник: Instagram (@fortune_cookies_ms)

  27.  Футболка с принтом
    Вместо рисунка лучше нанести на футболку какую-нибудь классную надпись про учителей. 
  28. Фотоплед
    Теплое покрывало с фотографиями, на которых запечатлены лучшие моменты жизни или веселые ситуации с любимыми учениками, согреет и даст возможность погрузиться в воспоминания.
  29. Коврик для йоги
    Если учитель занимается йогой, он точно оценит такой подарок. Возможно, он даже будет пользоваться им на работе, во время перемен, чтобы размяться. 
    30 идей подарков на день учителя: мужчине и женщине (бонус: советы по выбору)
    Источник: Unsplash (@ginnyrose)
  30. Настольная подставка для телефона
    Если класть телефон на стол, можно повредить и поцарапать экран или корпус. Подставка решит этот вопрос и станет украшением рабочего места, а еще с нее очень удобно проводить видео созвоны. 

Бонус: советы по подбору подарка

  • Не дарите слишком дорогие подарки, так вы: во-первых, поставите учителя в неловкое положение, во-вторых, это будет рассчитываться как взятка. 
  • Не преподносите в подарок уникальные или непопулярные вещи, если не знаете об увлечениях учителя. 
  • Учителю женщине вполне уместно подарить кухонные принадлежности, но не нужно каждый год дарить ей сервиз или вазу. Проявите находчивость — подарите блинницу или сковороду-гриль. 
  • Пожилым педагогам лучше не преподносить как презент современные гаджеты — далеко не все умеют ими пользоваться.
Рекомендуем