Источник фото здесь и далее: ShutterStock

5 простых способов
Апельсиновой палочкой
Щеткой
Ванночками для рук
Перекисью водорода 
Комплексная чистка 
6 советов по уходу

Даже если ты просто вышла из дома, уже вынуждена соприкасаться с большим количеством грязных поверхностей. Грязь и микробы преследуют нас и дома, особенно когда занимаешься домашним хозяйством (или летом, работая в огороде). Любая пыль и мелкие отходы попадают и под ногти. Рассказываем, как убрать грязь из-под ногтей, чтобы руки снова выглядели ухоженно и привлекательно.

Как очистить грязь под ногтями быстро: 5 простых способов

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Лучше всего органические частички удаляются с помощью сильного напора воды. Это помогает избавляться от грязи даже в том случае, если ногтевая пластина слоится. Сильные потоки воды с мылом или другим чистящим средством удаляют грязь за несколько минут. Совмести приятное с полезным:

  1. вымой посуду;
  2. постирай белье руками;
  3. вымой ванну;
  4. прими душ;
  5. помой голову. 

1 Убираем апельсиновой палочкой

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Это специальная маникюрная палочка с одним заостренным и одним плоским концом, сделанная из древесины апельсинового дерева. Она обладает антисептическими свойствами, что очень важно для качественного маникюра. Она продаются в наборе  в любом косметическом магазине. Ее можно заменить на металлический пушер или другой маникюрный инструмент с заостренным краем. Но не используй вместо нее зубочистку или острые ножницы, ты можешь пораниться.

Не пропустите

Вымой руки, заведи край палочки под ноготь с одного угла, пока не почувствуешь сопротивление. Проведи острым концом  от одного угла до другого, удаляя остатки. Продезинфицируй палочку и повтори процедуру с каждым ногтем, пока руки не станут чистыми.

2 Щеткой

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Если остатки под ногтями достаточно мягкие, используй специальную маникюрную щетку. Если у тебя ее нет, подойдет обычная новая зубная с мягкой щетиной.  Приготовь мыльный раствор, опусти в нее щетку и прочищай каждый ноготь по отдельности, повторяя движения из стороны в сторону.

Глубоко въевшиеся частички удаляют более быстрыми движениями, прижимая щетку чуть плотнее. После чистки каждой пластины снова окунай щетку в раствор, а затем делай то же самое со следующим пальцем.

Далее вычищают остатки грязи из-под четырех ногтей одновременно и отдельно из-под пластины большого пальца. В конце можешь почистить и внешнюю часть.

3 Выводим загрязнения ванночками для рук

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Хороший способ, как избавиться от грязи под ногтями в том случае, если она «засела» достаточно глубоко или ногти слоятся (можно не убирать длину). Они не только чистят поверхность, но и укрепляют пластины, улучшая внешний вид.

Содовая

В 200 мл горячей воды раствори 0,5 столовой ложки соды и опусти пальцы в раствор на 10 минут.

Сода + молоко

Разогрей 200 мл молока, добавь в него 3 столовые ложки стружки из хозяйственного мыла, 200 мл кипятка и 1 столовую ложку соды. Подержи пальцы 15 минут.

Сахарная

В равных пропорциях смешай жидкое мыло, сахарный песок и горячее молоко. Опусти руки в раствор на четверть часа, а затем смой остатки теплой водой.

Крахмальная

В 1 литре воды смешай 1 столовую ложку крахмального порошка и доведи раствор до кипения. Когда он немного остынет, положи пальцы в получившийся состав на четверть часа.

Кисломолочная

Слегка подогретые продукты (кефир, простокваша или ряженка) содержат большое количество молочных кислот, которые отлично отмывают любые загрязнения. Просто подогрей один из продуктов до 50 градусов и опусти пальцы на 10 минут.

Для самых тяжелых случаев

Если ничего не помогает оттирать сложные загрязнения, используй следующий состав. В 3 столовые ложки кипятка добавь столько же геля для душа, 100 мл перекиси водорода и 20 мл нашатырного спирта. Опусти пальцы в смесь на 5 минут, а затем смой остатки водой.

Важно: прежде чем использовать его, убедись, что у тебя нет аллергической реакции на нашатырь, произведя тест на небольшом участке кожи. 

4 Очищаем лимоном

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Когда грязь забивается слишком глубоко или въедается в поверхность слишком сильно, избавляться от нее становится гораздо сложнее, и тогда простым душем уже не отделаться. Лимонный сок поможет не только решить проблему, но и отбелит и укрепит пластину. Выдави немного жидкости, смочи ватный диск и тщательно обработай проблемную зону.

Можно поступить еще проще: разрежь лимон пополам и погрузи пальцы на 10 минут в мякоть или просто отрежь дольку и поводи вдоль ногтя от одного уголка к другому, плотно прижав. Это средство помогает избавиться от въевшейся грязи на пальцах после работы в земле. Можно использовать лимонную кислоту, растворив 25 г порошка в 150 мл теплой воды.

Важно: после обработки рук кислотами обязательно нанеси на них увлажняющий крем с витамином Е.

6 Как почистить ногти от грязи: перекись водорода

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Возьми медицинский раствор и налей по 1—2 капли под каждый ноготь, выдержи пару минут, затем намочи ватный диск или ватную палочку составом и «пройдись» каждым ногтем. 

В качестве альтернативы можно использовать Хлоргексидин или любой другой прозрачный аптечный раствор с антибактериальными и обеззараживающими свойствами.

7 Комплексная чистка

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Самый эффективный способ, как очистить ногти от грязи, — делать комплексную отбеливающую чистку. 

  1. Выдави небольшое количество отбеливающей зубной пасты и распредели по пластинам.
  2. Натри щеткой ногтевую пластину так, чтобы зубная паста равномерно распределилась по кончикам пальцев и под ногтями.
  3. Оставь на 2—3 минуты, а затем смой теплой водой.
  4. Выдави сок 1—2 лимонов и опусти кончики пальцев на 5 минут, а затем промой чистой теплой водой
  5. Приготовь содовую ванночку, смешав в 250 мл воды 2 столовые ложки пищевого содового порошка.
  6. Через 10—15 минут смой все остатки под сильным напором теплой воды.
  7. Нанеси увлажняющий крем, а ногти смажь косметическим маслом (кокосовым, миндальным или персиковым).

6 советов по уходу

Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов

Даже зная, как вычистить грязь из-под ногтей, лучше вообще не допускать ее появления. Чтобы руки всегда были красивыми и ухоженными, не пренебрегай простыми советами.

  1. Любая, даже щадящая чистка чревата микротравмами, поэтому не делай ее слишком часто (несколько раз на дню). Выбирай для процедур вечернее время суток, после того как закончишь все дела.
  2. Если знаешь, что тебе предстоит «грязная» работа по дому или в саду, обязательно надевай латексные перчатки.
  3. Если любишь работать без них, ногти может защитить обычное мыло. Смочи брусок водой и поводи по нему ногтями, чтобы под них забился слой мыла. Через несколько минут он затвердеет и будет выступать защитным барьером для грязи. После работы останется лишь вымыть руки в теплой воде с щеткой.
  4. Регулярно спиливай длину, особенно в том случае, если ногтевая пластина слоится. Так ты избежишь проникновения загрязнений между тонкими слоями.
  5. Соблюдай гигиену. Ванночки для рук безопасно проводить до 3 раз в неделю, чередуя разные составы.
  6. Не забывай про кремы и масла, а также лечебные маски для ногтей. Они восстановят и укрепят структуру даже после жесткой чистки.
Рекомендуем