Источник: кадр из фильма «Крэнфорд»

Если в твоей квартире или доме широкие подоконники, то поздравляем, у тебя есть прекрасная возможность отточить (в очередной раз) свою фантазию и попрактиковаться в дизайне интерьера.

Многие почему-то игнорируют это небольшое пространство у окна, а ведь с его помощью можно придать убранству квартиру законченный вид. В общем, не будем долго интриговать, лучше сразу перейдем к делу. 

Составили для тебя топ-10 лучших вариантов оформления широких подоконников, надеемся, что не зря. 

1 Свечи 

Если ты не любишь шторы на окнах, то легко можешь расставить на подоконнике композиции из свечей. Они придадут уюта помещению и, конечно же, романтики. Если шторы на окнах все-таки есть, но свечи очень уж хочется поставить, то обрати внимание на светодиодные светильники. Отличная безопасная альтернатива восковым свечам. 

2 Керамическая плитка

Идея для тех, кто хочет сделать свой подоконник особенным, но при этом не желает загромождать его разного рода экспозициями, — керамическая плитка. 

Альтернативный вариант, который смотрится не менее эффектно, — мозаика.

3 Флорариум

Флорариум — одновременно и стильный аксессуар и комнатное растение, которое не требует какого-либо специального ухода. Также можно отдельно использовать различные растения суккуленты (растения, имеющие специальные ткани для запаса воды.

Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом). Они в большинстве свое непритязательны, но выглядят просто невероятно. 

4 Свежая зелень

Если мы уж заговорили о цветах, то в декоре подоконника также можно использовать не стандартные фиалки, монстеры, фикусы (хотя и они прекрасно подойдут), но и обычную зелень.

Ростки розмарина, например, очень мило и красиво смотрятся. Кроме того, это еще и польза. Своя небольшая домашняя грядка. 

5 Книги

Есть где разгуляться: как красиво оформить широкие подоконники

Широкие подоконники — идеальное место для книг. Если предварительно оформить пространство пуфиками или подушками, то можно зачитываться приключенческими романами или детективами, или фэнтези, уютно укутавшись в плед. 

6 Рабочая зона

Подоконник может быть не только зоной отдыха. Он прекрасно дополнит рабочую зону, став продолжением приставленному к нему стола. Такое решение хорошо еще и тем, что в дневное время можно составлять списки, заниматься уроками, читать или делать другие дела при естественном свете. 

7 Обеденная зона

Широкие подоконники — настоящее спасение на небольшой кухне. Их с легкостью можно превратить в обеденную зону, оформив соответствующим образом. 

8 Место для домашнего любимца

Есть где разгуляться: как красиво оформить широкие подоконники

Само собой, домашние животные, особенно коты, и без дополнительных мер обожают сидеть на подоконнике. Но в любом случае всегда можно поспособствовать их приятному времяпрепровождению. Поставить на подоконник их домик, например, или закрепить иную лежанку. Также это идеальное место для аквариума и клетки с птицами. 

9 Уголок творчества

Если ты или кто-то из твоих домашних творческая натура, но возможности выделить отдельную комнату под мастерскую нет, то советуем присмотреться к широкому подоконнику. Расставленные на нем баночки с красками, стаканы с кистями разной длины и другие инструменты для создания шедевров, превратят выбранную зону в небольшое арт-пространство и решат вопрос с мастерской. 

10 Чайная (или небольшой кофе-бар)

Расположенные рядом с подоконником розетки позволяют превратить его в небольшой чайный уголок или кафе-бар. Для этого нужно всего лишь поставить на него чайник или кофе-машину, а также другую технику, которая дополнит атмосферу домашней кофейни. 

Рекомендуем