Unsplash.com (@srosinger3997)

Исландия — маленькое островное государство в северной Европе. Страна славится своей невероятной природой: лугами, гейзерами, водопадами, вулканами. Средняя температура воздуха зимой +1 градус по Цельсию и летом — 12 выше нуля. Но вне зависимости от сезона здесь почти всегда идет дождь и дует сильный ветер.

Сиди дома и смотри в окно: как исландцы нашли способ наслаждаться плохой погодой
Рixabay.com (vpzotova)

Погода непредсказуемая, прогнозы редко сбываются. Популярная шутка местных жителей: «Если тебе не нравится погода, подожди 5 минут — и она станет еще хуже». У исландцев есть несколько десятков слов, обозначающих снег (в зависимости от дополнительных погодных факторов: температуры, ветра, времени года)!

Глюггаведур — исландская философия счастья

Несмотря на климат, в 2020 году Исландия заняла второе место в рейтинге счастливых стран мира согласно докладу ООН «The World Happiness Report 2021», в 2017-2019 годах — 4 место.

Как такое возможно? Как можно оставаться счастливым человеком, когда за окном то дождь, то снег, то сильный ветер? У исландцев есть своя философия — «Gluggavedur», что в переводе означает: «Оконная погода».

Сиди дома и смотри в окно: как исландцы нашли способ наслаждаться плохой погодой
Unsplash.com (@kriegs)

В широком смысле глюггаведур — это такая местная традиция наблюдать за погодой из окна и радоваться, что ты находишься по другую сторону от ненастья.  Исландцы давно поняли, что нет смысла сетовать на плохую погоду, лучше остаться дома и побыть с семьей или наедине с собой.

С наступлением осени предлагаем взять на вооружение это философское отношение к жизни! Ты с нами? Есть один нюанс: просто смотреть на ненастье из дома — это еще не глюггаведур, поэтому запомни главные принципы «оконной погоды».

Сиди дома и смотри в окно: как исландцы нашли способ наслаждаться плохой погодой
Unsplash.com (@georgiadelotz)

Пять важных правил:

  1. Укрась окно: выбери приятные на ощупь шторы, поставь на подоконник комнатные растения, свечи или декоративные фигурки.
  2. Оденься в теплую комфортную домашнюю одежду, в которой будет удобно сидеть в кресле, поджав ноги.
  3. Сделай себе напиток по вкусу: ароматный чай, кофе или горячий шоколад. Приготовь и выложи на красивую посуду «вкусняшки»: шоколад, сухофрукты, свежую выпечку.
  4. Поставь телефон на беззвучный режим, а еще лучше — оставь его в другой комнате. Включи медленную расслабляющую музыку.
  5. Не торопись, устройся в кресле, дыши медленно и прислушайся к звукам природы за окном.

Получилось? А теперь попытайся сохранить это приятное и спокойное ощущение внутри себя на весь день. И не важно, что за окном! Главное, чтобы в душе всегда была хорошая погода.
 

Рекомендуем