Источник: unsplash.com; PR

Датский образ жизни хюгге полностью передает философию бытия народов северных стран: тяга к уюту, комфорту и благополучию. Проявляется это не только в психологии и самосознании людей, но и во всем, что их окружает.
Радость жизни складывается из мелочей: зимний вечер у камина с чашкой горячего чая, долгожданный семейный ужин или новая обстановка в доме.

С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту

Своим возникновением стиль обязан суровому скандинавскому климату: почти 120 дней в году в Дании идет дождь, а температура не поднимается выше 17 градусов летом, и выше 0 — зимой. Поэтому издавна датчане стремятся создавать уют в своем доме, ведь дом для них — это тихая гавань, где можно согреться и укрыться от ненастья

Перевод понятия «хюгге» имеет множество вариантов и трактовок, но предполагается, что оно произошло от норвежского слова «hugga» («комфорт»), позже перейдя в английское «hug» («объятие»). Как бы там ни было, оно идеально олицетворяет особую картину датского миропонимания: гармония, тепло, умение находить счастье в простых вещах и ценить каждое мгновение. Итак, 5 шагов для создания скандинавского уюта: 

1 Держать дом в чистоте

Стиль хюгге основан на комфорте, а, значит, жилище важно поддерживать в порядке. Чистота — важная составляющая уюта! При этом важно не сильно утруждать себя! Мы же помним про философию комфорта… Вот почему роботы-пылесосы так удачно вплелись в концепцию.

С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту

Обрати внимание на стильную новинку в трендовом белом цвете — Dreame L10s Ultra. Комфорт с минимум телодвижений? Это как раз про хюгге. Девайс полностью автоматизирован: сам дозирует и добавляет моющее средство; сам возвращается на станцию, где самоочищается от мусора, стирает салфетки-швабры после уборки и сушит их. Робот оснащен датчиком определения ковровых покрытий: при заезде на них он увеличивает мощность всасывания и поднимает салфетки, чтобы не намочить ворс. Для удобства пылесос автоматически зонирует территорию на комнаты и составляет 3D-карту пространства. Время, маршрут, ключевые и запретные зоны можно настраивать под себя — в приложении на смартфоне.

2    Обустроить все пространства в доме, полагаясь на философию уюта

А начать можно с ванной комнаты.  Какое еще место в нашей квартире так и располагает к расслабленному времяпровождению. Важны все детали и мебель — не исключение.

С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту

Обрати внимание на новую коллекцию мебели от VitrA. Округлые формы, матовые текстуры и стильные цвета антрацит и белый — визитная карточка коллекции Sento. По-скандинавски минималистичная линия содержит все необходимые для ванной комнаты модули, снабженные функциональными и уютными элементами. Тумбы разных размеров с выдвижными ящиками и подсветкой позволят не создавать визуальный шум в пространстве. Особенно практичен шкаф-пенал с встроенными корзиной для белья, розеткой, зонами для хранения фена и бритвы и полочками для высоких баночек. Таким, образом можно эффективно использовать пространство внутри шкафа, а поверхности ванной комнаты оставить чистыми.

3 Продумать спальное место

Скандинавские интерьеры прославились своей особой цветовой гаммой в интерьере: акцент делается на светлые тона. За счет их использования может показаться, что стиль хюгге — холодный. Однако, такие тона, наоборот, помогают визуально увеличить пространство.

С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту

Классическая модель кровати с высоким мягким изголовьем BuyRelax от buyson в скандинавском стиле превратит спальню в уютный уголок. Лаконичная конструкция без излишеств впишется в любой интерьер.  Обивка — минималистичная рогожка — понравится ценителям экостиля. А более практичный микровелюр — находка для любителей животных. И важная информация для адептов порядка — под основанием кровати предусмотрено дополнительное место для хранения.

4    Позаботиться о душевной атмосфере

Все просто. Зажги ароматическую свечу, накройся теплым махровым пледом, позвони родным или встреться с друзьями. Философия стиля заключается в том, чтобы быть счастливым здесь и сейчас.
Более теплое настроение по желанию можно создать и с помощью игры света: приглушенное освещение навеет ощущение романтической обстановки, а яркое подойдет для повседневной жизни.

С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту
Интерьерная свеча Basil&Neroli, LIA LAB

5    Довериться своему умению создавать настроение 

По крайней мере два раза в неделю занимайся тем, что тебе по-настоящему нравится. А будет это просмотр любимого сериала, рисование, йога или плетение из бисера (ты же слышала, что мода на такие аксессуары возвращается?) — не так уж важно.

  • Возьми за правило отключаться от рабочей почты после 21:00. Да, мы все понимаем про удаленку и сверхпродуктивность, но так внутренней гармонии ты точно не добьешься.
  • Раз в неделю принимай ванну с пеной, солью, ароматными маслами и любимой книгой.
С хюгге по жизни: 5 шагов с скандинавскому уюту
Бомбочка с английской солью EPSOM.PRO
  • Научись говорить «нет» вещам, которые не доставляют тебе удовольствия.
  • Не отказывай себе в кусочке тортика (худеешь? просто погугли более здоровый рецепт).

И всегда помни о том, что это только твоя жизнь, в которой только тебе должно быть хорошо и приятно. Вот тогда это будет хюгге в лучшем его проявлении. 

Рекомендуем