Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Каланхоэ — суккулентное вечнозеленое растение родом из тропических лесов Южной Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Встречается более 200 видов. Листья толстые и мясистые, во время цветения образуется зонтик. Цветет белыми, фиолетовыми, красными, желтыми бутончиками. 

Как ухаживать за каланхоэ

1. Полив

Все суккуленты не любят обильный полив, легче переносят засуху. Поливай в том случае, когда земляной ком уже просох: зимой может быть интервал раз в 1-2 недели, летом — один раз в 5 дней. Излишки влаги не стоит оставлять в поддоне, иначе корни станут страдать от гнили или грибковых заболеваний. В жаркую погоду опрыскивай листву из пульверизатора. 

2. Освещение

Каланхоэ не боится прямых солнечных лучей и яркого света. Если будет стоять на южном подоконнике, листочки приобретут красноватый оттенок. Лучше всего выбрать западное или восточное окно. В тени теряет декоративность — стебли сильно вытягиваются. Проблему недостатка освещения решает наличие фитолампы. Подсвечивать нужно не менее 12 часов. 

3. Температура

Растение любит тепло, но и резкие перепады переносит легко. Идеальная температура — +25 градусов, летом будет чувствовать себя хорошо даже при +30 градусов. Зимой цветок способен выдержать + 8, но на этот период нужно сократить частоту полива, иначе загниют корешки. 

4. Подкормка и удобрение

Каланхоэ: что за цветок и как за ним ухаживать

Как представитель суккулентов, каланхоэ хорошо растет на бедных почвах. В подкормках почти не нуждается, поэтому цветок заводят в домах, где не любят заниматься растениеводством. Удобрения подходят стандартные: для кактуса или суккулентов. Не подкармливай в период покоя. Самое лучшее время — период формирования бутонов или цветение. 

5. Пересадка

В благоприятных условиях экзот хорошо разрастается, поэтому требуется ежегодная пересадка. Делать это лучше в весенний период, если корешки вылезли из дренажного отверстия. «Старичкам» нужно досыпать земли и песка, молодой цветок пересаживай методом перевалки в горшок на 2-3 см больше. На дно емкости обязательно положи слой керамзита или битого кирпича для дренажа. Подходит грунт для суккулентов. После пересадки помести цветок в затемненное место на несколько дней. 

6. Оформление кроны

Регулярно обрезай ненужные стебли, чтобы цветок не потерял декоративность. Самый лучший период — после цветения. Нужно удалить цветоносы и веточки, на которых они находились. На месте срезов начнут появляться боковые отростки. Как только они отрастут на пару сантиметров, обрежь снова, чтобы запустить процесс разветвления. 

Рекомендуем