Здесь и далее: unsplash.com

1 Не учитывать сорт

Некоторые сорта картофеля не предназначены для долгого хранения — например, раннеспелые. Клубни начинают прорастать уже в конце осени, поэтому их лучше съедать летом. Молодые овощи с тонкой кожурой — кабачки, тыква, патиссоны — также не предназначены для хранения. 

2 Завернуть в пленку

Завернуть в полиэтилен (чтобы на урожай не попала влага) — не всегда верное решение. Некоторым фруктам и овощам нужен доступ воздуха. А в пакете собирается конденсат, плоды намокают и начинают гнить.

3 Помыть перед хранением

Все пропало: 8 ошибок в хранении свежего урожая

Перед закладкой в погреб или кладовую фрукты и овощи нельзя мыть. Разрушается естественная защита, они не смогут долго пролежать и быстро испортятся. Лучше всего мыть и чистить перед готовкой. 

4 Хранить в холодильнике

В холодильнике очень влажная среда, не все овощи выдерживают такую атмосферу. Даже зелень — лучше налить в банку воды и поставить вдали от солнечных лучей. А лук, чеснок и картофель требует сухого и проветриваемого места.

5 Не открывать ящик

Неправильно — положить плоды на хранение и совсем забыть о них. Периодически нужно осматривать и удалять испорченные или подгнившие экземпляры, иначе погибнет весь урожай. 

6 Не закрывать от света

Почти все корнеплоды под воздействием ультрафиолета начинают зеленеть и прорастать. В таком виде они становятся опасными для употребления, вырабатывается ядовитое вещество — соланин. 

7 Поставить рядом с батареей

В идеале нужно хранить запасы в погребе с прохладной температурой. В городских квартирах такого места нет, поэтому оборудуй утепленный ящик на балконе или лоджии. Радиаторы отопления, кухонные шкафчики, холодильник — наихудшие варианты.  

8 Переносить с места на место

Все пропало: 8 ошибок в хранении свежего урожая

Кабачки, тыквы любят стабильную температуру без резких перепадов. Положи их в ящик и не трогай, пока не пригодятся. Если овощи уже подмерзли — долго не пролежат. Съешь сразу, иначе сгниют.  

Рекомендуем