Здесь и далее: pixabay.com

В лесу опасным может быть любое незнакомое растение, поэтому советуем ничего не срывать и тем более — есть. Ядовитыми могут как плоды, так и листья или стебли. При любом недомогании или аллергии нужно обратиться к врачу. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Жимолость лесная

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Tursar.ru

Растет в лесных зарослях, в оврагах и возле водоемов. Цветет в мае, а плоды созревают в июле. Ягоды как раз очень ядовиты — содержат токсины, вызывающие рвоту, тошноту, боль в животе, диарею. Не путать с благородными сортами — голубой и кавказской жимолостью. 

2  Бузина красная

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Pixabay.com

Обычно встречается в лесах средней полосы, выращивается на дачных участках, городских парках как декоративный кустарник. Любит окраины, пустыри, может прорасти на крыше заброшенного дома. В середине лета созревают красные ягоды, которые растут гроздьями. Из-за этого некоторые путают бузину с рябиной. В плодах находится гликозид — сильнейший яд, вызывающий повышенное слюноотделение, нарушение в ЖКТ, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.

3 Вороний глаз

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Travoedov.ru

Травянистое растение — многолетник, произрастает в лесах, любит влажный климат. У вороньего глаза четыре заостренных листочка, в начале лета в середине розетки появляется невзрачный цветок, к августу созревает синяя ягода с сизым налетом. Нельзя даже трогать — ядовиты все части. Листва влияет на нервную систему, ягоды опасны для сердца и сосудов, корень вызывают сильнейшее отравление. 

4 Воронец

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Cоцсети

Растение распространено в лесах, зарослях кустарников. С виду не особо примечательно: листья зеленые, перистые, цветет белыми метелками, к концу лета появляются красные или синие ягоды. Отличительная черта — сильный и отталкивающий запах. Все части воронца опасны для человека из-за содержания алкалоидов. Симптомы отравления: тошнота, судороги, тремор, возможно помутнение сознания.

5 Красавка обыкновенная («Белладонна»)

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Pixabay.com

Встречается в лиственных и хвойных лесах, на берегах рек, опушках. Листья плотные, темно-зеленого цвета, цветки фиолетовые в виде колокольчика. Ягоды появляются в середине лета, по мере созревания меняют цвет с зеленого на темно-синий. На вкус плоды сладкие, напоминают вишню. Стебель, листья, цветки и ягоды ядовиты: алкалоиды и атропины нарушают работу сердца и сосудов, нервной системы, приводят к нарушению дыхания, галлюцинациям, потере ориентации, слепоте и даже гибели. 

6 Ландыш майский

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Pro-dachnikov.com

Душистый цветок с белыми колокольчиками встречается в смешанных лесах, на опушках. Разрастается обычно большими полянками. После цветения появляются красные ягодки, которые содержат сильнейший яд — конваллятоксин. Вещество провоцирует появление «белых мушек», нарушает работу сердца, вплоть до остановки. Ядовита даже жидкость, в которой стоял букет ландышей. Особенно опасен для собак, кошек и других мелких животных. 

7 Волчье лыко

Не ешь - козленочком станешь: 7 самых опасных ягод в лесу
Pixabay.com

Зацветает в апреле, душистые бело-розовые цветки привлекают разных насекомых, в том числе пчел. Аромат приятный, поэтому его часто заводят на даче. Плоды тоже привлекательны — красные и блестящие. Созревают в середине лета. Но красота обманчива: при контакте с влажной корой на коже появляется сыпь, листья, ягоды поражают пищеварительный тракт, вызывают слабость, рвоту и даже смерть. 

Кстати, «волчья ягода» — собирательный образ. В нашей стране в эту категорию относят ядовитые плоды волчеягодника, белладонны, воронца и других похожих растений.  

Рекомендуем