Здесь и далее: freepik.com

Самые полезные орехи

1. Миндаль

В миндале много полезных жиров, которые снижают уровень «плохого» холестерина и уменьшают риск сердечных заболеваний. Продукт с низким гликемическим индексом, оказывающий минимальное влияние на уровень сахара в крови — значит, хороший вариант перекуса для людей с диабетом. Также орех богат витамином Е и антиоксидантами, которые защищают кожу от преждевременного старения.

2. Кешью

Несмотря на относительно высокую калорийность, кешью помогает в контроле веса из-за высокого содержания белка и клетчатки. Человек ощущает сытость в течение нескольких часов. А минералы — магний, фосфор и медь — укрепляют эмаль зубов и кости. Орехи богаты цинком — очень важен для здоровья глаз.

3. Фундук

Фундук — источник витамина Е, антиоксидантов, которые помогают защитить мозг от окислительного процесса и уменьшают риск развития деменции. В орехах много пищевых волокон, предотвращающих запоры. В фундуке рекордное содержание магния, который улучшает когнитивные способности и нормализует сон.  

Не пропустите

4. Кедровые орехи

В кедре много фосфора и кальция, которые важны для здоровья костей. А также цинка и витамина Е — отвечают за обновление клеток и защитные функции организма. Некоторые люди после употребления кедровых орехов могут испытывать редкое нарушение вкуса, которое проявляется в виде металлического или горького привкус во рту. Проходит в течение нескольких дней. 

5. Грецкие орехи

Эти орехи состоят на 65% из жиров, причем преимущественно полезных. А незаменимая кислота Омега-3 снижает риск возникновения болезней сердца и сосудов, помогает справляться с воспалительными процессами. Высокое содержание витамина Е уменьшает тревожность и улучшает умственные способности. 

Как колоть орехи

1. «Щелкунчик»

Самый очевидный и традиционный инструмент для колки орехов. Это устройство с двумя металлическими рычагами, которыми надавливают на скорлупу и открывают ее. Можно найти в большинстве магазинов кухонной утвари или в интернет-магазинах. 

2. Молоток

Если нет щипцов, можно использовать молоток. Положи орех на твердую плоскую поверхность и сильно, но осторожно, постучи по скорлупе. Не переусердствуй, иначе оболочка расколется на мелкие кусочки и повредит ядро. 

3. Плоскогубцы

Еще один инструмент, который можно использовать для раскалывания. Зажми орех плоскогубцами и дави, пока скорлупа не треснет. Это хорошая альтернатива щипцам для орехов меньшего размера — например, фундука.

4. Кипящая вода

Для некоторых видов орехов, таких как миндаль, скорлупу проще расколоть, замочив в кипящей воде. Помести плоды в миску и залей кипятком. Достаточно 10–15 минут, чтобы оболочка размягчилась. Теперь ее без труда можно удалить плоскогубцами. 

5. Замораживание

Еще один способ расколоть скорлупу — заморозить. Помести орехи в герметичный пластиковый пакет и заморозь на несколько часов. Затем достань и используй молоток, чтобы разбить оболочку. В процессе заморозки влага в орехе расширяется, что облегчает растрескивание скорлупы.

Рекомендуем