Здесь и далее: freepik.com

Полезны ли
Как приготовить:
1. Варка
2. На сковороде
3. В духовке
4. В мультиварке

Полезны ли быстрозамороженные овощи

Да, во многих случаях даже полезнее, чем свежие. Замороженные овощи обычно собирают, замораживают на пике их зрелости, поэтому сохраняют большую часть своих питательных веществ. С другой стороны, плоды могут потерять часть витаминов во время транспортировки и хранения, особенно если они собраны до того, как полностью созреют. Кроме того, замороженные смеси более удобны и имеют длительный срок хранения, поэтому можно включать их в рацион на регулярной основе. Но не все овощи одинаковы. Некоторые могут содержать сахар, соль или другие консерванты, поэтому всегда рекомендуется проверять этикетку и выбирать смеси без добавок.

Как приготовить замороженные овощи из магазина

1. Как приготовить замороженную смесь: варка

Замороженные смеси могут быть удобным и питательным дополнением к любому блюду, но умение правильно готовить является ключом к сохранению вкуса и текстуры. 

Выбери правильный способ приготовления

Разные овощи имеют разные требования к приготовлению, поэтому очень важно выбрать правильный метод. Некоторые, такие как брокколи и цветная капуста, можно готовить на пару или запекать, в то время как другие, такие как зеленая фасоль и кукуруза, лучше подходят для варки или приготовления в микроволновой печи.

Не размораживай 

Лучше готовить их прямо в замороженном состоянии. Оттаивание может привести к тому, что плоды станут мягкими, потеряют свой вкус, поэтому лучше готовить их замороженными, чтобы сохранить текстуру.

Следуй инструкциям по приготовлению

Большинство упаковок снабжены инструкциями по приготовлению на обороте. Важно тщательно следовать этим советам, чтобы овощи готовились равномерно.

Используй правильное количество воды

Если варишь, то используй нужное количество воды. Слишком много воды может привести к тому, что овощи будут водянистыми, а слишком мало — к их подгоранию. 

Используй приправы

Замороженная смесь может быть пресной, если их не приправить ее должным образом, поэтому не забудь добавить немного соли, перца и других приправ. Вы также можно сдобрить сливочным или оливковым маслом для насыщенного вкуса.

Не переваривай

Переваривание может привести к тому, что плоды станут мягкими и потеряют свои питательные вещества. Чтобы этого избежать, готовь их только в течение рекомендованного времени, регулярно проверяй текстуру. 

Подавай немедленно

Блюдо следует подавать сразу же после приготовления. Если нужно, чтобы овощи оставались теплыми, можешь положить их в закрытую посуду или завернуть в фольгу.

2. Как вкусно приготовить замороженные овощи на сковороде

Как вкусно и необычно приготовить замороженные овощи: 4 способа

Замороженные овощи — это простой и удобный способ включить больше витаминов в свой рацион. Они предварительно нарезаны, вымыты и готовы к приготовлению. 

Выбери правильную сковороду

Первый шаг к приготовлению — выбор подходящей сковороды. Идеально подойдет посуда с антипригарным покрытием или чугунная сковорода. Также можно использовать сковороду из нержавеющей стали, но не забудь добавить растительное масло, чтобы кусочки не прилипали.

Выбери правильное масло

При приготовлении на сковороде важно правильно подобрать масло. Оливковое масло, масло канолы или кокосовое масло — все это хорошие варианты. Не используйте сливочное масло или маргарин, так как они могут быстро сгореть.

Нагрей сковороду

Разогрей сковороду на среднем огне в течение нескольких минут, прежде чем добавлять масло. Нужно, чтобы сковорода была достаточно горячей, чтобы поджарить, но не настолько горячей, чтобы масло могло гореть.

Добавь масло

Влей столовую ложку масла в сковороду и дай нагреться в течение нескольких секунд. Вращайте посуду, чтобы масло равномерно покрыло дно.

Добавь смесь

Добавь смесь в сковороду, равномерно распредели лопаткой или щипцами. Не переполняй посудину, так как это может привести к тому, что овощи будут тушиться, а не обжариваться.

Приправь 

Приправить можно солью и перцем по вкусу. А также — добавить чесночный, луковый порошок или любую другую приправу.

Время от времени перемешивай

Время от времени помешивай, чтобы кусочки не прилипли к сковороде. Готовьте 4-6 минут или пока овощи не станут мягкими, слегка не подрумянятся.

Подавай горячими

Когда блюдо приготовится, сними кастрюлю с огня и подавай горячими. Можно добавить немного лимонного сока или щепотку свежей зелени для дополнительного аромата.

3. Как приготовить замороженные овощи в духовке

Приготовление в духовке — это удобный и полезный способ получить суточную дозу витаминов и минералов. Запекание сохраняет пищевую ценность и улучшает вкус. 

Выбери свои овощи

Доступен широкий выбор: от классических вариантов, таких как брокколи и морковь, до более уникальных вариантов, таких как артишоки и спаржа. Для приготовления некоторых смесей может потребоваться больше времени, поэтому имейте это ввиду при выборе ингредиентов.

Разогрей духовку

Разогрей духовку до 220 градусов. Эта температура придаст овощам хрустящую текстуру, но при этом позволит им приготовиться равномерно.

Подготовь противень

Застели противень пергаментной бумагой или фольгой. Если используешь фольгу, смажь ее растительным маслом.

Разложи 

Выложи замороженные овощи в один слой на противень, иначе они приготовятся неравномерно.

Приправь 

Сбрызните смесь оливковым маслом и приправами. Соль и перец — классические варианты, но можно попробовать травы, такие как тимьян, розмарин или орегано, или смеси специй, такие как порошок карри или перец чили. Аккуратно перемешай, чтобы убедиться, что кусочки равномерно покрыты.

Запекай

Помести противень в духовку и запекай овощи в течение 20-30 минут в зависимости от типа, желаемой степени прожарки. Периодически проверяй, чтобы убедиться, что кусочки не подгорают.

Подавай и наслаждайся

Как только овощи будут приготовлены, достань их из духовки, переложи на сервировочное блюдо. Используй как гарнир или в качестве начинки для салатов, бутербродов или овощных боулов. 

4. Как приготовить в мультиварке

Как вкусно и необычно приготовить замороженные овощи: 4 способа

Мультиварка — это удобный и простой способ приготовления пищи, а замороженные овощи — полезный и недорогой вариант для добавления питательных веществ в рацион. 

Выбери овощи

Прежде чем приступить к приготовлению, выберите смесь, которую хочешь использовать. Это могут быть брокколи, цветная капуста, морковь, стручковая фасоль или микс. 

Подготовь мультиварку

Поставь на чистую и устойчивую поверхность. Убедись, что чаша достаточно большая для смеси, которую планируешь готовить. Покрой внутреннюю часть чаши растительным маслом, чтобы кусочки не прилипали к стенкам.

Выложи в чашу 

Всыпьте замороженную смесь в мультиварку. Не размораживай, иначе они станут мягкими. 

Добавь жидкость и приправы

Чтобы овощи не высыхали, влей немного жидкости, например, воды, овощного или куриного бульона. Можно добавить приправы, такие как чеснок, луковый порошок, соль и перец, чтобы усилить вкус.

Выбери режим

Установи режим «Томление» на 4-6 часов или на «Жарка» на 30 минут. Периодически помешивай, чтобы не прилипли к стенкам мультиварки.

Сразу же подавай

Когда будут готовы, выключи мультиварку и дай остыть в течение нескольких минут. Можно подать в качестве гарнира или добавить их в суп, рагу или запеканку. Сверху можно посыпать зеленью или тертым сыром.

Рекомендуем