Здесь и далее: freepik.com

Как используется     
Как выбрать
Как выбрать для жарки
Как выбрать для салатов
Рейтинг:
1. Delinio 
2. Delicato Monini 
3. Carapelli Extra Vergine
4. Sierra olive Extra Virgin 
5. Maestro De Oliva Extra Vergine

Как используется 

Кулинария

  • Салатная заправка — смешай продукт с уксусом или лимонным соком, солью, перцем, чтобы приготовить вкусную и полезную заправку для салата.
  • Обжаривание — можно использовать для обжаривания овощей, морепродуктов или мяса. Разогрей в кастрюле, добавь ингредиенты. 
  • Приготовление на гриле — смажь овощи, рыбу или мясо,  это добавит аромата, предотвратит прилипание пищи к грилю.
  • Выпечка — используй вместо сливочного или другого масла при выпечке.

Уход за кожей 

Вот несколько способов использования в уходе за кожей:

  • Увлажнение — нанеси небольшое количество продукта на лицо перед сном, оставь на ночь.
  • Средство для снятия макияжа — смочи ватный диск, аккуратно сотри макияж.
  • Уход за волосами — налей на волосы и кожу головы, оставь на 30 минут, а затем смой шампунем.
  • Масло для кутикулы —  нанеси небольшое количество масла на кутикулы, помассируй.

Как выбрать оливковое масло в магазине

Обсудим важные факторы, которые следует учитывать при выборе продукта.

Тип 

Четыре распространенных типа — это продукт первого холодного отжима, первого отжима, рафинированное и из жмыха.

  • Первого холодного отжима производится путем первого холодного отжима оливок, получается высококачественный продукт с фруктовым вкусом, низкой кислотностью. Его лучше всего использовать для заправок, соусов, отделки блюд.
  • Первого отжима также получают из оливок первого холодного отжима, но оно имеет более высокую кислотность, чем первого холодного отжима. Подходит для готовки при более низких температурах, придает блюдам мягкий вкус.
  • Рафинированное производится путем рафинирования продукта первого отжима, получается продукт с нейтральным вкусом, подходящее для приготовления еды при высокой температуре. Кроме того, оно дешевле, чем продукт первого холодного отжима.
  • Продукт из жмыха получают путем извлечения остатка из мякоти оливок после первого отжима. Он имеет высокую точку дымления, подходит для жарки во фритюре, других способов приготовления пищи при высоких температурах.

Качество и свежесть

Качество и свежесть являются решающими факторами, которые следует учитывать при выборе продукта. Ищи «холодного отжима» или «первого холодного отжима», так как это указывает на то, что было извлечено с использованием механического процесса, а не химикатов. Выбирай продукт, которое разливается в емкости из темного стекла или металлические банки, чтобы защитить от света и воздуха. На упаковке также должна указана дата производства или срок годности, чтобы гарантировать свежесть.

Происхождение и производство

Происхождение и методы производства могут повлиять на его вкус и качество.Лучше брать продукт известного производителя или бренда, в котором указано происхождение оливок, использованных в масле. Оливковое масло, произведенное в Италии, Греции, Испании и Португалии, как правило, высокого качества, но есть превосходные продукты из других странах. Оно должно быть сертифицировано как органическое или иметь защищенное обозначение происхождения (PDO) или защищенное географическое указание (PGI).

Вкус и аромат

Субъективные факторы при выборе, но они могут повлиять на вкус блюд, которые готовишь. Можно попробовать перед его покупкой или прочитать отзывы в Интернете, чтобы получить представление о вкусовом профиле. Например, оливковое масло первого холодного отжима должно иметь фруктовый, слегка горьковатый, острый вкус. Аромат должен быть свежим, травянистым или ореховым, в зависимости от сорта используемых оливок.

Какое оливковое масло подходит для жарки 

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года

Важно использовать продукт с высокой температурой дымления, что означает, что оно может выдерживать высокие температуры без образования дыма или распада. Продукт первого холодного отжима не подходит для жарки, потому что оно имеет более низкую температуру дымления, чем другие масла, может выделять вредные соединения при нагревании выше точки дымления. Вместо этого можно использовать рафинированное с более высокой точкой дымления и нейтральным вкусом. Избегай повторного использования для жарки, так как это может привести к образованию вредных соединений, снижению качества продукта.

Какое оливковое масло лучше для салатов

Для салатов отлично подойдет продукт первого холодного отжима. Оно изготавливается из чистых оливок холодного отжима без использования тепла или химикатов. Обладает богатым фруктовым вкусом и отчетливым ароматом, который может улучшить вкус салатов, заправок и соусов. Покупая такой продукт, ищи бутылки с темным оттенком. Также выбирай продукт, который из Италии или Греции, поскольку эти регионы имеют долгую историю производства высококачественного оливкового масла.

Рейтинг: какое оливковое масло лучше покупать

1. Delinio 

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года
pr-служба Delinio

Органический продукт Экстра Вирджин премиум-класса. Масло сыродавленное, изготовлено методом первого холодного отжима из оливок амфиссис. Обладает превосходным, насыщенным фруктовым вкусом, сбалансировано, сохраняет все свои ценные питательные вещества. Подходит добавления в любимые блюда, в качестве заправки для овощных салатов, супов, для приготовления соусов. Подходит для жарки при низком температурном режиме. Можно использовать как косметическое растительное масло. Произведено с любовью на BIO ферме в деревне Птелеос, Греция. Веганский, постный греческий премиальный продукт высшего качества для всей семьи.

Плюсы Минусы
  • не горчит, обладает приятным вкусом
  • подходит для салатов, для жарки при низкой температуре
  • может быть использовано в косметических целях
  • не имеет

2. Delicato Monini 

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года
mega-linz.ru

Delicato Monini — это разновидность оливкового масла первого холодного отжима, производимого итальянской компанией Monini. Monini — известный бренд оливкового масла, который делает высококачественные масла уже более 100 лет. Мягкий продукт первого отжима с нежным вкусом, изготовленный из смеси различных сортов оливок. Он характеризуется светло-золотистым цветом и фруктовым ароматом с тонким оттенком свежей травы, артишока. Имеет низкий уровень кислотности, что делает его отличным выбором для заправок, маринадов, легкой кулинарии.

Плюсы Минусы
  • подходит для салатов 
  • не горчит
  • большой срок годности
  • непригоден для жарки

3. Carapelli Extra Vergine

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года
carapelli.com

Carapelli — это итальянский бренд оливкового масла первого холодного отжима, который производит высококачественные масла с 1893 года. Оливковое масло первого отжима Carapelli делают из смеси различных сортов оливок, выращенных в Италии, Греции, Испании и Португалии. Оливки подвергаются холодному отжиму в течение 24 часов после сбора урожая, чтобы сохранить их натуральный вкус и аромат. Отличается интенсивным фруктовым ароматом с оттенками свежих трав, орехов. Имеет золотисто-зеленый цвет, сбалансированный вкус с легкой горчинкой, пикантным послевкусием. Имеет высокую температуру дымления, что делает его пригодным для различных методов приготовления еды, таких как тушение, жарка или запекание.

Плюсы Минусы
  • подходит для жарки или запекания
  • легкая горчинка
  • не подходит для салатов
  • получают путем купажа

4. Sierra olive Extra Virgin 

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года
market.yandex.ru

Sierra Olive — это бренд оливкового масла первого холодного отжима, производимого Sierra Olive Farms, семейной компанией, расположенной в Северной Калифорнии. Оливковое масло производится из 100% оливок Arbequina, выращенных на плантациях, которые собираются, прессуются на месте в течение нескольких часов после сбора, что обеспечивает самый свежий и высококачественный продукт. Известно своим фруктовым, нежным вкусом с легкой горечью,  перечным послевкусием. Идеален для салатов, заправок и маринадов, а также для приготовления еды и выпечки. 

Плюсы Минусы
  • подходит для салатов, маринадов, запекания
  • легкая горчинка

5. Maestro De Oliva Extra Vergine

Какое оливковое масло лучше: топ-5 марок 2023 года
poleznoe-maslo.ru

Maestro de Oliva Extra Virgin Olive Oil — это высококачественное оливковое масло, изготовленное путем первого холодного отжима лучших оливок, собранных вручную. Оно производится в Испании, стране, известной своим производством оливкового масла. Оливки, используемые для изготовления Maestro de Oliva, тщательно отбираются и собираются на пике зрелости для максимального вкуса, питательной ценности. Имеет слегка горьковатый вкус с перечным послевкусием. Оно универсально и может использоваться для приготовления пищи, выпечки и в качестве заправки для салатов. Отлично подходит для обмакивания хлеба или смазывания жареных овощей, мяса. 

Плюсы Минусы
  • первый холодный отжим
  • подходит для салатов 
  • специфический вкус
Рекомендуем