Здесь и далее: pexels.com

Швейцарский психолог Макс Люшер писал, что человек выбирает цвет той энергии, которой не хватает. Зеленый наполняет созидательной силой, желтый дарит легкость бытия, голубой снимает напряжение, оранжевый зажигает внутренний огонь, провоцирует к быстрым решениям.  

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Но есть оттенки, при доминировании которых человек начинает чувствовать себя подавленно, лишается внутренней силы, хочет убежать из этого помещения. 

1 Красный

В комнате с красными или бордовыми стенами люди чувствуют прилив сил, нервное возбуждение, агрессию. Учащается сердцебиение и поднимается артериальное давление. Для жителей мегаполисов, а также тех, кто занимается тяжелой и напряженной работой, будет очень некомфортно в такой атмосфере. Психологи отмечают, что алый активизирует физические процессы, но притупляет умственные. С одной стороны, он усиливает влечение, помогает поддерживать страсть в постели, но с другой — нередко приводит к ссорам и конфликтам. Поэтому красный в интерьере нужно использовать очень осторожно, только в качестве акцентов.  

2 Синий 

Психологи не советуют: фиолетовый и еще 4 оттенка, которыми не стоит выкрашивать все стены в квартире

Синий цвет довольно мрачный, поэтому редко используется в интерьере. Снизить градус меланхолии помогут теплые и светлые оттенки — золото, дерево. В скандинавском, морском стиле его часто сочетают с белым. Но и в том, и другом случае холодный тон плохо влияет на настроение. Не советуем жить в таком колорите людям, склонным к пессимизму. Да и в комнате будет все время темно. Одно положительное качество — синий подавляет аппетит, поэтому им можно окрашивать стены на кухне

3 Фиолетовый

Цвет мистики и магии, ассоциируется со странами Востока. Дизайнеры используют его только в качестве акцента — например, для диванных подушек, но никак для стен. Психологи считают, что это самый тревожный оттенок, он порождает чувство страха, усиливает упадническое настроение и панические атаки. Альтернативный вариант — светло-фиолетовый. Он помогает создать романтическую, будуарную, гламурную атмосферу. Больше подходит для девочки-подростка, не для солидных взрослых людей. 

4 Коричневый

Психологи не советуют: фиолетовый и еще 4 оттенка, которыми не стоит выкрашивать все стены в квартире

Ассоциируется с теплом, надежностью, стабильностью. Но и здесь есть подводные камни: темно-коричневый оттенок слишком уютный, ленивый, в его окружении не хочется ничего делать. От слова «совсем». В такой комнате хорошо дремать или смаковать бокал красного вина. Для стен лучше выбрать бежево-коричневую гамму с зелеными акцентами (например, комнатными растениями). Цвет зелени нейтрализует усыпляющее действие этого оттенка. 

5 Черный

Скрывает все недостатки пола или стен, а пол темных тонов, наоборот, подчеркивает пыль. Этот цвет больше подходит для нежилых комнат — санузла, библиотеки, гардеробной. Для других пространств будет действовать угнетающе. Смотрится органично в стиле хай-тек, минимализме или лофте, но опять же не в качестве основного, а как дополнение. Черный усиливает другие оттенки, делает их более выразительными, строгими, настраивает на деловой лад. Можно использовать для акцентной стены в кабинете или офисе.

Рекомендуем