Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

1 Букеты в стиле прованс

Прекрасные букеты из живых цветов, сухоцветов, изысканные растения в стильных кашпо — неотъемлемая часть французского интерьера. Букеты в стиле прованс размещают в вазах и горшках необычных форм, создавая неповторимую интерьерную композицию.

2 Цветовая гамма

Шика-шарма дай: 10 лайфхаков по обустройству дома, которые стоит перенять у французских хозяек

Классическим решением для французских квартир является светлая отделка в белых, бежевых оттенках. Их можно разбавить пастельными цветами: голубым, фисташковым, розовым или лавандовым. Более яркие, глубокие цвета встречаются только в мебели и аксессуарах. Здесь отдается предпочтение сочным ягодным, винным, терракотовым, изумрудным оттенкам. Для добавления графичности, выделения определенных зон применяют серебро и позолоту или акцент в виде черных линий.

3 Оформление стен

Французы отдают предпочтение гладким, матовым стенам белого или бежевого цветов. В качестве декора они используют картины в роскошных рамах или элементы из тонких молдингов. Если ты предпочитаешь крашеным стенам обои, но хочешь поддерживать дома французский стиль, то выбирай светлые в винтажном стиле с простым, элегантным узором.

4 Оформление потолка

Чистый белый потолок не будет скучным, если на французский манер украсить орнаментом из гипсовой лепнины. Также для такого интерьера характерны многоуровневые потолки.

5 Напольное покрытие

Абсолютной французской классикой является паркет-елочка теплых, янтарных оттенков. Конечно, можно заменить ламинатом. В зонах с повышенной влажностью укладывают кафель с мозаичным узором светлых или золотистых цветов. Ковры должны быть нейтральными, однотонными.

6 Дизайн окон и дверей

В современных интерьерах французы не занавешивают окна, оставляя их «голыми», чтобы в комнату поступало как можно больше света. Но классический французский дизайн предполагает шелковые или бархатные шторы глубоких, благородных оттенков. Фишкой такого интерьера является скульптурные или живописные узоры над дверями. Межкомнатные двери предпочтительно выбирать со стеклянными вставками, пропускающими свет.

7 Больше света

Шикарные люстры в комнатах, небольшие лампы у зеркал, миниатюрные светильники на тумбах — то, что является классикой парижского шика. Выбирай светильники под цвет мебельной обивки или штор, чтобы сохранить гармонию. А при выборе настольной лампы во французском стиле обрати внимание на те, что декорированы кристаллами, перьями, бахромой или бусинами.

8 Антиквариат

Шика-шарма дай: 10 лайфхаков по обустройству дома, которые стоит перенять у французских хозяек

Французы обожают вещи с историей, передающиеся от предыдущих поколений или купленные на блошином рынке. Изысканные подсвечники, стильные этажерки, старинные стулья с резными спинками, круглые журнальные столики на одной ножке красиво вписываются в их современный интерьер. Для них это не просто декор, а нужные и функциональные вещи. Не торопись избавляться от старых вещей, подари им вторую жизнь, а своей квартире французский шик. Но не превращай свое жилище в музей, сохранив баланс между устаревшим и современным.

9 Декор

Декору уделяется огромное внимание, но здесь главное — не переборщить. Каждая вещь должна иметь свое практическое применение. Это могут быть открытые полки с книгами, модными журналами и семейными альбомами, вазы с изысканными композициями из сухоцветов, зеркала и картины в роскошных рамах, текстиль ручной работы, металлические резные подсвечники.

10 Красивая посуда

Франция — страна гурманов и эстетов. Большое внимание уделяется подаче блюд и сервировке стола. Вся посуда и столовые принадлежности подобраны со вкусом. Чтобы немного погрузиться в эту волшебную атмосферу, приобрети качественную посуду, красивую скатерть в стиле прованс, подсвечники и живые цветы.
 
Французский интерьер обладает особой романтичной, кинематографической атмосферой, как и сама страна. Приложив немного усилий и подойдя к процессу создания интерьера творчески, ты сможешь воссоздать ее у себя дома.

Рекомендуем