Unsplash.com

Основные черты
Материалы и отделка
Фотогалерея
Прихожая
Гостиная
Кухня
Спальня
Ванная

Исторически этот интерьерный стиль создавался как воплощение размеренной деревенской, но важно — изысканной жизни. Он стал ответом на строгость городской классики, впустил в интерьеры XVII века свет, воздух и ощущение мудрой вечности жизни. Фундамент стиля — естественность. Натуральные материалы, текстиль, обилие света, состаренные (естественно или искусственно) элементы мебели и декора. 

Стиль прованс в интерьере квартиры

Гармоничный интерьер складывается из красивой меблировки, сочетающихся материалов в отделке и разносценарного света, изящно вписанного в атмосферу места и жизни хозяев. 

Попробуй ответить на вопрос: насколько гармонична строгая классика с гипсовой лепниной, канделябрами и люстрами на 40-50 квадратах в доме советской постройки с низкими потолками? Или полностью остекленный современный балкон на фасаде той же старой «панельки»?

Та же логическая схема применяется к любому стилю интерьера. Если понимаешь, что обстановка и квадратура не дают раскрыть прованс со всеми пунктами — ничего страшного. Не обязательно выверять стиль по «памятке»: чистые стили дизайнерами используются редко, более интересны и ценны так называемые авторский подход, когда сочетается на одной площади много разных (иногда очень) направлений.

Вернемся к провансу. Конечно, если речь о загородном доме, можно «собрать» образцовый французский кантри — от и до. Но если мы говорим о дизайне среднестатистической квартиры (центральная часть страны, небольшое количество солнечных дней в году, площадь до 100 кв.м), прованс лучше добавлять в интерьер дозированно или смешивать с другим стилем.

Дизайн квартиры в стиле прованс: материалы и отделка

Для удобства составили небольшой список материалов и цветов для этого стиля:

  • Дерево — на пол в виде необработанных досок, на потолок небольшими плашками вагонки или в элементах мебели.
  • Камень — множественные вариации плитки на пол и стены.
  • Металл — например, латунные смесители очень красиво стареют, отлично дополняют интерьер в провансе. А еще кованные изделия, мебельная фурнитура.
  • Натуральные ткани —  хлопок, лен, ситец, шерсть.
  • Палитра — в основе обычно белый, дополняют его пастельные выгоревшие оттенки (цвет слоновой кости, серый, бежевый), акценты — лавандовый, желтый, голубой, розовый.

Пол 

Пол отделывают грубыми досками, словно потрескавшимися от времени. Хорошо смотрится художественный паркет, но такое решение обойдется дороже. Если не дерево, то плитка в виде мозаики. 

Стены

Стены в провансе — шероховатые, потертые, покрашенные краской или оклеенные обоями (полосатыми или с рисунком в мелкий цветочек). Подойдет сюда и фактурная штукатурка белого цвета или кирпичная кладка, но не такая яркая, как в лофте. 

Потолок

В провансе не используют сложные потолочные конструкции. Если выбираешь натяжной потолок, то откажись от глянца в пользу матовой или сатиновой поверхности. Здесь также уместно смотрится обычный беленый потолок или выступающие деревянные балки. 

Освещение

Освещение в провансе должно быть теплым, мягким, солнечным, а не стерильно белым. Поэтому в интерьере присутствуют бра, настольные лампы, торшеры с красивыми плафонами и абажурами. В качестве центрального освещения может выступать многорожковая люстра с кованным основанием. 

Мебель

В обстановке прованса нет места современным диванам и креслам. Вся мебель состаренная, слегка потрепанная с множеством декоративных элементов. Новую можно состарить искусственно —  имитировать сколы и обшарпанность. Обращай внимание на ручки, ножки, защелки — сюда вписывается латунь, позолота, бронза. Эти мелочи придают помещению нотки французского шика. Очень ценятся старинные, антикварные вещи, например, из советского прошлого, предметы декора. 

Текстиль 

Это самая выразительная часть в провансе — многоуровневые шторы, скатерти, чехлы, подушки для дивана и стульев. Основные материалы: лен, бязь, хлопок, мешковина. Из расцветок уместны полоска и мелкий цветочный орнамент. Для украшения хорош хендмейд во всех проявлениях.  

Стиль прованс в интерьере квартиры: фото

Стиль прованс в прихожей

Наполнять квартиру романтикой французской деревни можно непосредственно при входе в квартиру. Впусти свет — хорошо владеть квартирой, где в прихожую попадает солнце. Если нет, можно на этапе планировки продумай стеклянную перегородку вместо обычной. К прихожей примыкает гостиная? Прекрасно, обзаведись красивой перегородкой из прозрачного стекла. Если примыкает жилая зона, обрати внимание на те же перегородки, но уже со вставками из матового стекла, чтобы сохранить приватность. Для обустройства подойдет банкетка, скажем, в виде уютной деревянной лавочки. А вместо объемных навесных систем хранения — открытые полки, крючки для верхней одежды и головных уборов. Дополнят интерьер небольшие элементы декора: панно, корзины, вазы с сухими цветами.

Стиль прованс в интерьере гостиной

Здесь процент «атмосферы Прованса» может быть наивысшим. Выбирай мягкие или плетеные кресла, комбинируй их с диваном (кстати, может быть на изящных ножках, с эффектом состаривания), делай это смело, без особой симметрии. Используй в обустройстве балки, не прячь «седую» кирпичную кладку, а побели. Найди место для старого семейного рояля (тоже можно красиво побелить), картин с изображением идеалистических прованских пейзажей (мотивы лаванды, подсолнухов, полевых цветов тоже отлично подойдут).

Стиль прованс в интерьере кухни

Белый (конечно, состаренный) гарнитур с филенками — выбор хороший, логичный, очень базовый для прованса. Но вот идея конфигурации кухни: рассмотри возможность отказаться от навесных, верхних шкафов под потолок. На их месте будут гармонично смотреться открытые деревянные полки, а «высшей точкой» может стать ретробуфет ниже твоего роста. Иногда такое решение нелогично с точки зрения функциональности. Тогда для навесных шкафов выбирай дверцы со стеклянными вставками, они ненавязчиво облегчат гарнитур. С фартуком можно поиграть: вместо однотонной плитки выбрать необычную мозаику с принтом (только подбирай подходящие мотивы).

Стиль прованс в интерьере спальни

Для приватных помещений правила те же: светлая база, мебель с историей, натуральные материалы. Можно активнее добавлять текстиль. Изголовье кровати будет органичным не просто деревянным, но и кованным. Хочешь сделать красивый реверанс провансу? Подумай над тем, чтобы разместить над кроватью балдахин. Фактурная ткань будет романтично развеваться от порывов ветра из открытого окна. В качестве акцента на одну из стен можно добавить обои с мелким цветочным принтом.

Стиль прованс в ванной

Это помещение может быть самым стилистически спокойным. Достаточно 
плитки без какого-то навязчивого принта, тумбы с металлической фурнитурой и латунного смесителя. Хочется насытить стилем мокрую зону — добавь обои с цветочным принтом (выбирай варианты для влажных помещений), отдельно стоящую раковину в старинном стиле.

Ты можешь не жить в отдаленной французской деревне, чтобы впустить атмосферу Прованса в свой дом. Если подойти к оформлению квартиры грамотно, подстроить интерьер под реальность, он получится авторским, необычным и очень теплым. 

Рекомендуем