ShutterStock/Fotodom.ru

С чего начать обустройство дома
Стили:
1. Деревенский стиль (кантри и прованс)
2. Лофт
3. Современные стили

Хочется сделать загородный дом привлекательным для себя и гостей. Для этого потребуется четкое осознание своих потребностей, планирование каждой функциональной зоны. Тогда получится создать не только красивое, но и полностью продуманное, комфортное жилье. 

С чего начать обустройство загородного дома

1. Определить потребности

В любой семье формируются свои традиции и уклад жизни. Для кого-то принципиально проводить время на открытом воздухе, для других — за просмотром ТВ, для третьих — за приготовлением еды. Эти потребности нужно отразить в зонировании интерьера и важно расставить приоритет каждой зоны. Дополнительные помещения могут быть связаны с основными коридорами, лестницами, пандусами, а также располагаться на других этажах или в сторонней части дома.

2. Выделить площадь под конкретные задачи

Исходя из распределения функций и задач семьи формируется пространство. Для некоторых зон требуется больше места, а для других меньше. Например, зона игры с детьми или фитнеса заведомо требует больших площадей, чем пространство для релакса одного человека. Также стоит обратить внимание на образ жизни. Если все члены семьи встают в разное время суток, проводят время вечером только у телевизора, не принимают гостей, то столовая зона может быть небольшой, можно ограничиться только столом на кухне, а большую площадь отдать для гостиной

3. Разделение на комнаты

После зонирования нужно решить, сколько будет комнат. Несмотря на то, что каждая комната — это отдельное пространство, дизайн воспринимается целиком. Поэтому старайся выдерживать единую стилевую концепцию всего загородного дома.

4. Стилизация пространства

Для обустройства загородного дома многие дизайнеры используют такие стили, как кантри, прованс и лофт. 

Стиль кантри сформировался в 70-х годах в США, дает отсылку к деревенской жизни в фермерских традиционных домах. Стиль лофт появился в переоборудованных под жилье помещения заброшенных фабрик и других промышленных зданиях. Это произошло в 1920-х годах в Нью-Йорке на волне спада производств и экономического кризиса времен Великой депрессии. Стиль прованс был назван в честь области на юго-востоке Франции. Зародился в XVII веке наряду с классицизмом, в противовес ему, как стремление уйти от оживленной городской суеты к природной гармонии широких деревенских просторов.

Но имитация сельской или индустриальной должна быть адаптирована к современной жизни. Если не нравится деревенский стиль, советуем выбрать минимализм с чистым и лаконичным восприятием пространства для жизни.

5. Обновление существующего дома 

В сложившейся атмосфере бывает сложно подойти к обновлению — не хватает времени или сил. Но можно освежить привычный интерьер: 

Ресайкл

В первую очередь стоит избавиться от ненужных, непрактичных вещей, оставив только самые необходимые предметы, которые прослужат долго. Советую все же не выбрасывать часть старой мебели. Реставрация столов, стульев, комодов, сервантов, кухни может преобразить, сделать уникальным элементы интерьера, придать «изюминку» и отразить индивидуальность. 

Текстиль

Многообразие рисунка и цвета ткани дает возможность изменить даже самый привычный интерьер. Замена штор, скатерти, чехлов на диваны, подушки не потребует капитальных вложений.

Декор

Многообразие декора приводит к эффекту нагромождения в пространстве. Обрати внимание на видовые точки в доме, добавь акцент именно в эти зоны. Например, в проходной зоне можно расположить любимую коллекцию, а картину перевесить в более знаковую область — у обеденного стола, над диваном. Акцентом также может служить композиция из декоративных ваз на консоли или комоде. 

Стили в оформлении загородного дома

1. Деревенский стиль в интерьере загородного дома

Здесь можно выделить два популярных направления — кантри и прованс. 

Стиль кантри в интерьере загородного дома

Деревенские мотивы в интерьере загородной резиденции смотрятся уютно и просто. Такой стиль подойдет тем, кто хочет отдохнуть от суеты мегаполиса. 

Основные черты:

  • Натуральность во всем — в мебели, отделке, декоре, аксессуарах, домашнем текстиле.
  • Простота и плавность форм — в таком доме не будет замысловатых конструкций.
  • Природные оттенки — белый, бежевый, зеленый, коричневый, голубой. Все в спокойной гамме, без «кричащих», агрессивных цветов. 
  • Источник огня — обязательный атрибут, это может быть камин или печь. 
  • Сочетание несочетаемого — брутальных, грубых деталей и романтичных, изящных.

В кантри стиле можно оформить одну из комнат в доме — например, гостиную. Также он хорош в оформлении интерьера кухни, спален, но не подходит для рабочего кабинета. 

Дизайн загородного дома в кантри стиле внутри: фото

 Интерьер в стиле прованс в загородном доме

Стиль прованс также относится к деревенскому стилю, но это легкая и воздушная разновидность. Помимо сельского уклада жизни, интерьер ассоциируется с летним отдыхом на берегу Средиземного моря. 

Основные черты:

  • Простота и изящество одновременно — беленое, неокрашенное дерево, кирпичные стены сочетаются с коваными деталями. 
  • Антиквариат — часто используются керамика, фарфор, состаренная мебель. 
  • Натуральные ткани — домашний текстиль изо льна, хлопка, шерсти. Преобладает цветочный рисунок.  
  • Приглушенные, словно выцветшие на солнце оттенки — лимонно-желтый, нежно-голубой, розовый, светло-коричневый, коралловый. 
  • Морские мотивы — поскольку провинция Франции Прованс расположена на берегу моря, в интерьере часто применяют морскую тематику (рыболовные сети, фигурки чаек, рыб). 
Стиль прованс в интерьере загородного дома: фото

2. Стиль лофт в интерьере загородного дома

Индустриальный (лофт) стиль — это сочетание двух противоположностей — грубой отделки и новейших технологий. Дома в этом стиле имеют минимум перегородок, все помещения обычно объединены или совмещаются. Например, часть спальни может быть отведена под кабинет или гардеробную. Зонирование происходит при помощи контрастного сочетания цветов и фактур. Высокие потолки позволяют делить помещение на вертикали, обустраивать второй этаж. Верхний уровень используется для спальни, библиотеки или места отдыха. 

Стиль лофт в интерьере загородного дома: фото  

3. Загородный дом в современном стиле

Тем, кому не близки деревенские мотивы или грубая урбанистика лофта, оформляют дома в стиле хай-тек, минимализм, кубизм, конструктивизм. У этих зданий обычно достаточно большие окна от потолка до пола, обилие стекла, лаконичные формы, много свободного пространства. Ландшафтный дизайн придомовой территории скудный или футуристический. Каждая деталь функциональная, практичная. Цвета выдержаны в спокойной гамме, преобладает закрытое хранение, мебель обтекаемой формы. Ничто в доме не напрягает глаза, не создает визуальный шум.  

Современные cтили в интерьере загородного дома: фото

Рекомендуем