freepik.com

Материалы
Длина ворса
Советы по выбору
Тренды 2023 года

Материалы

Натуральные

В отличие от синтетических, натуральные ковры изготавливаются из возобновляемых, биоразлагаемых материалов.

  • Шерсть — популярный вариант. Это экологичный материал, который получают из овечьей шерсти, очень прочный, эластичный. Шерстяные ковры мягкие на ощупь, бывают  разных текстур и цветов. Обладают природной огнестойкостью, гипоаллергенностью, что делает их безопасным, здоровым выбором для домов с детьми и домашними животными.
  • Сизаль — это растительное волокно, которое получают из агавы, произрастающей в Центральной, Южной Америке. Ковры из сизаля очень прочны и могут выдерживать интенсивное движение, не проявляя признаков износа. Они также устойчивы к пятнам и легко чистятся, что делает их отличным выбором для коридоров и вестибюлей.
  • Джут — еще одно натуральное волокно, которое обычно используют для изготовления ковров. Джут выращивают в теплом, влажном климате, например, в Индии и Бангладеш. Ковры из джута мягкие и удобные, они бывают натуральных цветов. Они также очень устойчивы, биоразлагаемы, что делает их экологически чистым выбором для людей, которые хотят уменьшить свое воздействие на окружающую среду.

Натуральные ковры более экологичны, не выделяют ЛОС (летучие органические соединения), которые вредны для качества воздуха в помещении. Могут служить десятилетиями при надлежащем уходе и обслуживании. Они органичны и естественны, создают успокаивающую, расслабляющую атмосферу в доме.

Фото ковров на пол в гостиную

Искусственные

Ковры из искусственного волокна популярны из-за доступности и долговечности. Изготавливаются из нейлона, полиэстера, олефина.

Производство синтетических дешевле, чем производство натуральных волокон, подходит для семей с ограниченным бюджетом. Они очень прочны, могут выдерживать интенсивное пешеходное движение без признаков износа. 

  • Нейлоновые ковры очень прочны и могут прослужить десятилетия при правильном уходе, обслуживании. Они также устойчивы к загрязнениям, легко чистятся. Нейлоновые ковры бывают разных цветов, текстур, поэтому можно найти стиль, который соответствует личному вкусу и интерьеру.
  • Полиэстер — еще один популярный материал, из которого делают ковры из искусственного волокна. Мягкие и удобные, бывают разных цветов, текстур. Они также обладают высокой устойчивостью к пятнам, выцветанию. Но не так долговечны, как нейлоновые.
  • Олефин — это синтетический материал, который часто используется для изготовления напольных ковров. Олефиновые ковры устойчивы к воде, что делает их отличным выбором для открытых площадок (патио и террасы). Очень устойчивы к пятнам, легко чистятся.

Ковры из искусственного волокна более доступны. Они также очень прочны и устойчивы к пятнам, выцветанию, запахам, что делает их отличным выбором для домов с детьми, домашними животными.

Но они не так экологичны, как ковры из натуральных волокон. Синтетические волокна делают из материалов на основе нефти, которые не возобновляемы, не разлагаются биологически. Они также выделяют ЛОС (летучие органические соединения), которые вредны для качества воздуха. 

Ковер в гостиную: длина ворса

Резной ворс — наиболее распространенный тип ворса, используемый в коврах. Этот тип ворса состоит из нитей, которые обрезаются на концах, создавая мягкую, плотную поверхность. Разрезанный ворс далее делится на несколько подтипов в зависимости от длины, крутки волокон:

  • Плюш — изделия имеют гладкую бархатистую поверхность с одинаковой высотой ворса. Они часто используются в домашней обстановке из-за их элегантного внешнего вида.
  • Саксония — имеют большую высоту ворса и скручены для создания более текстурированной поверхности. Смотрятся очень уютно. 
  • Фриз —  ворс с очень высоким изгибом, создает волнистую текстурированную поверхность. Подходит для мест с интенсивным движением.
  • Шэг — длинный ворс создает роскошную плюшевую поверхность. Они требуют большего ухода, чем другие типы ковров, из-за их склонности задерживать грязь и мусор.

Интересный факт: древнейшим изделием считается — Пазырский ковер, обнаруженный археологами на территории Алтая. По мнению ученых, он был изготовлен около 2,5 тысяч лет назад.


Петлевой ворс состоит из неразрезанных нитей, делится на несколько подтипов:

  • Бербер — ковры имеют плотную поверхность с пятнистым внешним видом. Они часто делаются из натуральных волокон, долговечны.
  • Ровная петля —  однородная поверхность с петлями одинаковой высоты. Они подходят для коммерческих помещений из-за их долговечности, простоты обслуживания.
  • Многоуровневая петля — имеют петли разной высоты, создавая текстурированную поверхность. Их часто используют в жилых помещениях из-за их уюта.

При выборе ковра важно учитывать такие факторы, как уровень движения, желаемый внешний вид и объем необходимого ухода. При правильном выборе ворса ковер может стать удобным, привлекательным напольным покрытием на долгие годы.

Как выбрать правильный, современный ковер в гостиную или зал

Вот несколько советов, которые помогут выбрать идеальный ковер для гостиной:

1. Размер и форма

Первое, на что следует обратить внимание, — это размер, форма гостиной. Если небольшая комната, выбирай ковер, который не будет загромождать пространство. Для просторных комнат — изделие большего размера, чтобы создать уютную и гостеприимную атмосферу. С точки зрения формы, прямоугольные —  наиболее распространенный выбор для гостиных, но также можно рассмотреть круглые или овальные ковры, если это позволяет пространство.

2. Материал

Шерсть — популярный выбор, она мягкая, прочная и обеспечивает теплоизоляцию. Синтетические материалы (нейлон, полиэстер) — также хороший вариант, поскольку их легко чистить, обслуживать. Если есть домашние животные или дети, рассмотри ковер, устойчивый к пятнам, легко чистящийся.

3. Стиль и цвет

Стиль и цвет должны дополнять общий декор гостиной. Если традиционный стиль, выбирай изделие с классическим рисунком, например, персидский или восточный ковер. Для современного стиля — однотонный ковер или с геометрическим рисунком. Если нейтральные стены, мебель, покупай смелый, красочный ковер, чтобы добавить ярких красок в пространство.

4. Текстура

Текстура ковра также влияет на общий вид гостиной. Плюшевый и мягкий ковер создаст уютную атмосферу, а ковер с коротким ворсом придаст стильный, современный вид. При выборе текстуры учитывай интенсивность движения. За ковром с высоким ворсом сложнее ухаживать.

5. Бюджет

Ковры могут варьироваться в цене от недорогих до очень дорогих, в зависимости от материала, размера, качества. Установи бюджет, прежде чем начать делать покупки, ищи ковры, которые соответствуют ценовому диапазону.

Какие ковры в моде для зала в 2023 году.

Плюшевые текстуры

Один из самых популярных трендов ковров для гостиной в 2023 году — плюшевые текстуры. Мягкие ковры с высоким ворсом возвращаются, на то есть веская причина. Эти ковры добавляют тепла и комфорта в любое жилое пространство, что делает их идеальными для отдыха. Доступны в цветах: от нейтральных тонов до смелых оттенков.

Смелые узоры

Смелые узоры — еще одна тенденция ковров, которая в моде в этом году. Эти ковры, от крупномасштабных геометрических узоров до замысловатых цветочных принтов, добавят визуальный интерес и индивидуальность гостиной. Это также отличный способ добавить немного цвета в пространство, можно смешивать, сочетать узоры для эклектичного образа.

Землистые тона

Нейтральные оттенки: бежевый, коричневый и серый, — также популярный выбор для ковров в гостиной в этом году. Эти тона создают успокаивающую атмосферу, хорошо сочетаются с другими природными материалами: дерево, камень. Для современного стиля рассмотри ковер с тонким рисунком или текстурой.

Экологичные материалы

В 2023 году в моде изделия из переработанных материалов или натуральных волокон —  шерсти и джута. Эти материалы не только безопасны для окружающей среды, но и придают гостиной ощущение уюта, естественности.

Винтажный дизайн

От персидских до ворсистых ковров в стиле ретро — эти дизайны привносят нотку ностальгии, индивидуальности в гостиную. Они также хорошо сочетаются с другими винтажными или ретро-предметами: современная мебель середины века или антикварные аксессуары.

Рекомендуем