Здесь и далее: freepik.com

Причины, почему вещь садится
Советы, как стирать и ухаживать:
1. Подготовка
2. Стирка вручную
3. Стирка в стиральной машинке
4. Сушка
5. Глажка
6. Стирка пушистых вещей
7. Удаление катышков
8. Хранение
9. Как растянуть, если вещь села

Причины, почему шерсть садится после стирки и при какой температуре стирать шерстяной свитер

Многие сталкивались с тем, что любимая вещь села после стирки. 

Есть три распространенные причины, почему это произошло:

  • Использование моющего средства, неподходящего для шерсти — из-за агрессивного воздействия натуральные волокна могут сжиматься, поэтому стоит использовать мягкие жидкости, предназначенные для шерсти. 
  • Отжим и полоскание на высокой скорости — нити покрыты ороговевшими чешуйками, во время вращения барабана они цепляться друг за друга. Желательно стирать на деликатном режиме. 
  • Резкая смена температуры — оптимально стирать при 30-40 градусах, при перепадах натуральное полотно деформируется. 

Советы, как очищать шерстяные вещи после стирки, чтобы они не садились

У новой вещи всегда есть ярлычок, на котором указаны основные рекомендации по уходу. Если этикетка утеряна, следуй общим правилам. 

1. Подготовка одежды и аксессуаров

Прежде чем стирать, нужно правильно подготовить изделие:

  • Слишком пушистое можно расчесать, это избавит от сора и пылинок. 
  • При обнаружении повреждения целостности отремонтировать. Даже небольшая зацепка во время стирки может превратиться в дыру.  
  • Отпороть или убрать украшения с острыми краями, они могут повредить ткань.

2. Стирка шерстяных вещей вручную

Можно ли стирать шерсть

Да, можно и нужно стирать. Но важно соблюдать правила, которые могут сохранить любимую вещь в привлекательном состоянии. 

Одежду часто стирают вручную. Это позволяет уделить внимание загрязненным частям, отрегулировать температуру стирки и полоскания, при которых вещь не деформируется. 

Инструкция:

  • Налить в тазик теплую воду, добавить мягкое моющее средство (с пометкой «для вещей из шерсти»), полностью растворить. 
  • Погрузить вещь в емкость, оставить в покое на некоторое время, чтобы волокна хорошо пропитались. Дольше 60 минут замачивать не рекомендуется. 
  • Слегка потереть руками, не сильно сжимая, не комкая вещь. 
  • Достать, дать стечь жидкости, слегка отжать.
  • Погрузить в чистую теплую воду, прополоскать. Повторить, пока вода не станет чистой и прозрачной. 
  • Скрутить, оставить на решетке, чтобы лишняя вода стекла. 
  • После того, как капли перестанут капать, отжать при помощи полотенца и положить сушить на горизонтальной поверхности в расправленном виде. 

3. Стирка шерсти в стиральной машине

Можно стирать шерсть в стиральной машине

Шерстяные вещи можно стирать в машинке, если не хочется мыть руками. 

Машинная стирка

Нужно выбрать программу деликатной и ручной стирки, поставить температуру не более 30 градусов. Новые цветные вещи нужно стирать отдельно и полоскать с уксусом (хватит одного стакана на один цикл). Отжимать крупные шерстяные вещи на оборотах не более 400, маленькие — вручную. Мелкие изделия можно сразу закладывать в барабан машинки. Если планируешь очищать мохер, ажурные невесомые вещи, погрузи в специальный сетчатый мешок. Другие вещи не стоит закладывать вместе с шерстью. 

Лучше всего выбирать средства, в составе которых есть ланолин. Это вещество делает волокна мягкими, крепкими, сохраняет структуру. Если нет специальных средств, вместо обычного порошка лучше использовать бальзам или кондиционер для волос. Допускается использовать только детские стиральные порошки, которые полностью растворяются в воде.  

Чем еще стирать, чтобы не испортить:

  • жидкие средства и гели;
  • детское или специальное мыло, которые используют вязальщицы (его нужно натереть);
  • мыльные орехи. 

Если есть сильные загрязнения, то нужно использовать щадящие пятновыводители без хлора. Подходят кислородные. Из народных средств — перекись водорода (для белых вещей), лимонный сок, смешанный с содой. 

С такой особенностью, как колкость, хорошо справляется бальзам для волос или морозильная камера. Одежда становится мягче, не раздражает кожу. 

4. Сушка шерстяной одежды

Как правильно стирать вещи из натуральной шерсти: 9 советов

Шерстяные вещи нужно сушить в зависимости от типа пряжи и особенностей вязки. Но отжимать не стоит, от этого изделия деформируются. 

Мохеровые вещи после стирки становятся бесформенными, поэтому сушат их строго в горизонтальном положении и расправленными. Если повесить на плечики — растянутся. Не стоит ускорять сушку феном, батареей или прямыми солнечными лучами. 

Одежда из плотной вязки можно сушить, повесив на классическую сушилку. Но если есть сомнения, лучше положить горизонтально. Подстели вниз полотенце, оно впитает влагу и не даст полотну принять ребристую форму в тех местах, где попадает на прутья. 

5. Глажка 

Гладить шерсть можно, но утюгом с тефлоновой подошвой или специальной насадкой. Это материал не подпалит ворсинки и не даст шерстинкам лосниться. Процесс разглаживая нужно осуществлять с изнаночной стороны, обдавая паром. Обычно на таких утюгах есть специальный режим для шерсти. Если такой пометки нет, то используй информацию о температуре на ярлыке изделия.   

6. Стирка пушистых и ворсистых вещей

Одежда из ангоры, кролика и другой пушистой пряжи стирают отдельно от других вещей. Во время стирки волокна начнут вылезать и осядут на другой одежде. Можно использовать стиральную машинку с программой ручной стирки. Очистка происходит в холодной воде. Используй моющие средства с глицерином и ланоилом в составе. Не замачивай подобные изделия, а в барабан закладывай в специальном сетчатом мешке. 

Во время ручной стирки нельзя тереть ткань друг о друга, можно только аккуратно сминать руками. Цветные лучше полоскать с уксусом, чтобы оттенок закрепился и не потускнел. После полоскания убрать лишнюю воду с помощью махровых полотенец. Влажный ворс можно бережно расчесать мягкой щеткой. 

7. Удаление катышков

На шерстяной одежде со временем появляются катышки. Но у дорогого полотна они легко отделяются от основы, и изделие снова выглядит как новое. Кашемировые вещи и одежда, в составе которой есть 70% шерсти мериноса, альпаки, будут закатываться, но не сильно. 

Изделия из акрила, вискозы будут лосниться, пушиться и покрываться катышками. В этом случае вернуть одежде первоначальный вид не получится, сколько ни старайся. А если прилагать усилия, то машинкой можно порвать или деформировать ткань. Поэтому на шерстяных вещах лучше не экономить. Удалять катышки можно не только специальной машинкой, но другими подручными способами. 

8. Хранение

Хранение — важный этап в уходе за шерстью. Даже если стирка, сушка были сделаны правильно, вещь может деформироваться в шкафу. Чтобы этого не случилось, изделия нужно вешать на мягкие плечики, чтобы острые углы не вытягивали полотно. Если есть мятые участки, то нужно повесить одежду в ванную комнату или подержать над паром.

9. Как растянуть севший шерстяной свитер после стирки 

Ни в коем случае нельзя растягивать ткань в сухом состоянии. Вещь опускают в холодную воду, дают впитать немного жидкости. Моющие средства использовать не нужно. Затем свитер отжимают махровым полотенцем и расправляют на горизонтальной поверхности. 

В процессе высыхания нужно очень аккуратно растягивать севшие участки. Также можно прикрепить нужные места булавками к ткани. Потребуется много булавок, чтобы не было перекосов и деформаций. Если стал коротким, тогда изделие размещают на плечиках, но в районе плечевого шва подкладывают ткань, свернутую в несколько раз. 

Если не уверена в своих силах, можно обратиться в химчистку. Но сделать это нужно сразу, как были замечены изменения.     

Рекомендуем