Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Как появляются катышки
Как избавиться народными средствами:
1. Бритвенный станок
2. Скотч
3. Зубная щетка
4. Расческа
5. Маникюрные ножницы
6. Наждачная бумага
7. Губка для посуды
8. Хлебные сухари
Как убрать специальными средствами:
9. Щетка
10. Пемза
11. Машинка от катышков
12. Химчистка
Как избавиться от катышков с различных вещей
Что нельзя делать

Как появляются катышки

Катышки (пилли) появляются в проблемных зонах, где участки ткани трутся между собой, — локти, подмышки, горловина, манжет. Свойство образовывать катышки называется «пиллингуемостью». Высокие показатели у синтетики (эластан, полиэстер), смесового материала, трикотажа. Самые устойчивые натуральные ткани — хлопок, лен, шерсть и шелк. Среди синтетики — акрил, вискоза, бамбук. 

Как предотвратить образование катышек? Покупать вещи из качественных материалов с низкой пиллингуемостью и хранить в специальных чехлах. 

И конечно же, правильно ухаживать:

  • Одежду из шелка, шерсти, трикотажа нужно выворачивать наизнанку перед стиркой. 
  • Вещи с молнией стирать в специальном мешке, чтобы на других вещах не появлялись зацепки. 
  • Ткани с высокой пиллингуемостью очищать в машинке на деликатном режиме с использованием кондиционера
  • Шерстяные изделия лучше стирать вручную в 30-градусной воде. После отжать и сушить на махровой поверхности.
  • Не увлекаться сушкой в машинке, создает избыточное трение. 
  • Будь аккуратна с сумками, ремешки часто повреждают одежду в районе плеча. 
  • Пореже держи руки в карманах шерстяного пальто. Ткань сваливается в районе манжетов и карманов. 
  • Застежки-липучки часто оставляют катышки на шерстяной одежде — будь осторожна, когда пользуешься такой застежкой.     

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

12 лайфхаков, как быстро убрать катышки на одежде

Постарайся не запускать ситуацию. Лучше сразу же убирать спутанные волокна — это поможет увеличить срок службы. 

Как избавиться от катышков народными средствами

1. Бритвенный станок

Нужно соблюдать осторожность, способ эффективен для шапок, перчаток и носочно-чулочных изделий. Для обработки лучше всего подходит неострый станок. Натяни ткань и пройдись бреющими движениями по поверхности с катышками. Не советуем срезать нити на вещах с крупным ворсом. 

2. Скотч

Клейкая лента хорошо убирает шерсть домашних животных, волосы и справляется с небольшими катышками. Не подходит для материалов крупной вязки. Разложи ткань на горизонтальной поверхности, отрежь кусочек канцелярского скотча, приклей на участок. Затем сорви одним быстрым движением, повторяй, пока результат тебя не устроит.

3. Зубная щетка

Аксессуар для гигиены рта избавит не только от зубного налета, но и от катышков на деликатных тканях. Разложи вещь на столе и вычеши щеткой с мягким ворсом частички спутанных волокон. Налей в тазик теплую воду, добавь столовый уксус, прополощи ткань, суши в горизонтальном виде. Обработка уксусом помогает расправить волокна, возвращает мягкость. 

4. Расческа

Гребешок с частыми зубьями поможет избавиться от крупных катышков на одежде из толстой шерстяной нити. Обработай расческой нужный участок по направлению волокон, почисти зубья. При необходимости повтори манипуляцию. Действовать нужно аккуратно, чтобы не оставить зацепок на свитере. 

5. Маникюрные ножницы

Этот способ эффективен, если катышков немного, иначе замучаешься удалять. Нельзя срезать с кружевных вещей, капрона, шелка — ткань будет повреждена. 

6. Наждачная бумага

Мелкозернистый абразивный материал подходит для изделий с коротким ворсом. Наждачка с крупным зерном может повредить материал, оставить царапины и зацепки. Натяни ткань и обрабатывай поверхность в одном направлении. 

7. Губка для посуды

Жесткая часть губки действует по принципу наждачной бумаги. Используй новый спонж, он поможет справиться со спутанными волокнами на гладкой ткани. 

8. Хлебные сухари

Неожиданный способ, но, как показала жизнь, имеет право на существование. Сухарь должен быть толстым, не ломаться и не крошиться во время работы. Хлеб используют так же, как и наждачную бумагу, — расправляют ткань и протирают. Но перед процессом проверь действие сухаря на незаметном участке.

Как убрать катышки с одежды специальными средствами

12 лайфхаков, как быстро убрать катышки на одежде

9. Щетка

Существует специальная щетка для избавления от катышков, она убирает быстро и безопасно. Разложи свитер или кофту на столе и обработай щеткой, немного наклоняя. Двигайся в одном направлении, не растягивая ткань. Для хорошего результата достаточно пройтись по одному и тому же месту 1-2 раза. 

10. Пемза

Обычная косметический камень может повредить ткань. Существует специальная пемза от катышков. Положи изделие на ровную поверхность, пройдись абразивной частью по проблемным участкам. Действуй строго по направлению волокон, периодически счищая с камня налипшие ворсинки. 

11. Машинка

По принципу работы машинка напоминает электробритву. Но обрабатывать ткань нужно аккуратно, чтобы не порвать и не оставить зацепок. Лучше выбирать модели известных брендов, а не из магазинов одной цены. Устройство прибора несложное: основная часть состоит из корпуса с кнопкой включения и контейнера для сбора нитей. Режущая часть — ножи и сеточка, которая не позволяет лезвиям повреждать материал. Работает от аккумулятора или батареек. 

Как действовать: натяни проблемный участок и зафиксируй. Начинай медленно водить машинкой. После работы вытряхни ворс из контейнера специальной щеткой (обычно входит в комплект).

12. Химчистка

Удаление с дорогой и деликатной ткани лучше доверить профессионалам — сдать в химчистку. Это позволит сберечь любимую вещь и продлить срок службы. 

Как избавиться от катышков с различных вещей

Носки

Можно экспериментировать разными методами: сначала попробовать старый бритвенный станок, потом — машинку. Если носки из толстой пряжи, то подойдет способ с ножницами или расческой. 

Футболка

С тонких тканей удалять скатанные волокна лучше всего с помощью бритвы или машинки. После обработки постирай вещь средством для стирки в виде геля из серии «Уход и восстановление». Дальнейшее использование мягкого очистителя предотвратит появления скатанных волокон. 

Пальто

Выбор способа зависит от структуры материала. Если ткань не сильно скаталась, то попробуй маникюрные ножницы. В запущенных случаях поможет специальная пемза или мелкозернистая наждачка. 

Постельное белье

Ворс скатывается на комплектах с добавлением синтетических волокон. Предотвратить не удастся, но избавиться можно. Хорошо зарекомендовали себя абразивы, щетки, машинка. На постельном белье лучше не экономить и покупать из натуральных материалов — хлопок, лен, шелк.

Толстовка

Если ткань не сильно «заворсилась», попробуй использовать широкий канцелярский скотч. Не помогло, придется взять в руки ножницы, опасное лезвие или старый одноразовый станок. 

Брюки, платья и юбки

Плотная ткань хорошо переносит обработку предметами с абразивной поверхностью — пемза, наждачная бумага, губка или мочалка (жесткая часть). Если изделие крупного размера, то стоит воспользоваться специальной машинкой. 

Шерсть

Если нет специальной машинки, тебя выручат бритва или лезвие, маникюрные ножницы, расческа с частыми зубьями. Последний инструмент хорош для пушистых вещей. После обработки постирай свитер гелевым порошком и прополощи с кондиционером. 

Мохер

Катышки с мохера нельзя удалять скотчем, можно вырвать ворс, оставив проплешины. Хорошо справляется зубная щетка, если водить предметом по направлению волокон. Таким же эффектом обладает расческа. Она помогает убрать скатавшиеся нити не только с мохерового свитера, но и с изделий из ангоры.

Трикотаж

Вещи из трикотажа рано или поздно покрываются катышками (зависит от того, насколько часто ты носишь). Один из способов избавления — скотч, но он удаляет мелкие ворсинки. Его можно заменить на липкий ролик для одежды или двухсторонний скотч.
Наждачная бумага подходит, если водить не слишком сильно. Обрабатывать нужно сверху вниз, натягивая рукой. Черствый хлеб, как и бумага, хорошо удаляет скатавшиеся нити.

Матрас

На матрасе со временем появляются катышки. Предотвратить пиллингуемость поможет специальный чехол. Но если это уже случилось, советуем купить машинку, потому что обрабатывать абразивами очень долго. 

Диван

Нередко на обивке дивана образовываются катышки. Удалять ворс нужно аккуратно, чтобы не повредить дорогостоящий предмет интерьера. Для очистки попробуй использовать бритву или не очень острый нож. Действуй без нажима. Если случай запущенный, то лучше заменить обивку. 

Что нельзя делать

Не все способы эффективны — зависит от ткани, инструмента и техники обработки. Мы не советуем:

  • обрабатывать очень тонкий материал, удаление катышков приведет к повреждению;
  • снимать ворс абразивами с ткани, подверженной деформации;
  • обрабатывать проблемные участки зубной щеткой у чулочно-носочных изделий;
  • применять скотч или липкий валик на вещах с длинным ворсом;
  • выщипывать свалявшуюся нить пинцетом, можно еще сильнее усугубить проблему;
  • чистить, если не уверена в результате, лучше отдать вещь в химчистку. 
Рекомендуем