Здесь и далее: unsplash.com

1 Большие мягкие игрушки

Мягкие игрушки собирают на себе пыль, могут стать причиной плохого самочувствия и аллергии. Но постирать дома огромного плюшевого мишку или зайку не получится — не поместятся в тазик или стиральную машину. В этом случае поможет только химчистка.

2 Ковры

При использовании пылесоса создается видимость чистоты. Пылинки и мелкие частицы забираются в ворс и постепенно накапливаются там. Это создает благоприятную среду для пылевых клещей, бактерий и микробов. Отдавай паласы, дорожки и ковры на профессиональную чистку хотя бы раз в год. Сохранишь здоровье и внешний вид изделий. 

3 Меховые вещи

Шубы и дубленки требуют бережного отношения. В домашних условиях чистка может неудачно закончиться, и вещь будет испорчена навсегда. К тому же в весенне-летний период активизируются личинки жука-кожееда, моли. В химчистке одежду не только приведут в порядок, но и обработают от вредителей. 

4 Шторы

Тюль можно постирать или отбелить в домашних условиях, а вот с тяжелыми портьерами дело обстоит иначе. Не все виды ткани хорошо переносят влагу — могут полинять, вытянуться или, наоборот, дать усадку. Лучше отнести на сухую чистку, а через пару дней забрать чистые и свежие занавески. 

5 Пуховики

Бережный уход: 8 вещей в доме, которые лучше сдавать в химчистку

Если стирать в машинке или вручную, пух и перо сваляются. А если на капюшоне или рукавах есть меховые элементы, то они могут пострадать от воды. Не удивляйся, если после такой чистки одежда потеряет товарный вид и перестанет греть.  

6 Одежда на подкладке

Пиджаки, пальто, юбки нельзя стирать, потому что в составе может быть шерсть или кашемир. От воды ткань даст усадку, а подкладка останется прежнего размера. И вернуть первоначальный вид не получится. Не рискуй дорогими вещами, отдавай в химчистку. 

7 Вещи из натурального шелка

Бережный уход: 8 вещей в доме, которые лучше сдавать в химчистку

Несмотря на то, что существуют порошки для бережной стирки, шелковые блузки, вечерние платья, брюки лучше отдавать в химчистку. Но если уверена в своих силах, стирай без отжима и суши в горизонтальном положении. 

8 Вещи с вышивкой, бисером, пайетками

Одежда, домашний текстиль с ручной вышивкой, блестками, бусинками, не стоит стирать в машинке. Даже деликатный режим может оказаться катастрофой: украшение будет испорчено, а бисер и пайетки забьют сливной фильтр. Если вещи нужно освежить, то постирай вручную. Если очистить основательно — сдай в химчистку

Рекомендуем