Здесь и далее: freepik.com

На самом деле ватные палочки не предназначены для чистки слухового канала, а только для внешней части — ушной раковины. Кроме того, это средство гигиены имеет широкое применение в быту. 

1 Чистка клавиатуры

Клавиатура — самое грязное и пыльное место в ноутбуке. Давно не проводила чистку — держи лайфхак. Смочи палочку в спиртосодержащей жидкости, протри между клавишами и в других труднодоступных местах. Если не получилось очистить с первого раза, повтори процедуру.

2 Уход за ювелирными украшениями

Кольца, серьги, подвески с витиеватыми узорами сложно очистить при помощи ткани или салфетки — остаются загрязненные участки. Ватные палочки с острым наконечником решают эту проблему. Захвати немного чистящей пасты и обработай труднодоступные места. Смой средство и промокни бумажным полотенцем.  

3 Поджигание свечи

Если свеча находится в баночке или подсвечнике, а фитилек ушел вглубь воска, то поджечь нитку можно ватной палочкой. Обмакни гигиеническое средство в спирт, подготовь стакан воды, подожги наконечник. Он будет довольно долго гореть, и ты успеешь зажечь свечу. Далее окуни палочку в стакан с водой, чтобы избежать риска возникновения пожара и ожога руки. 

4 Починка молнии

7 необычных способов использовать ватные палочки в быту

Часто бывает, что молния заедает, «собачку» тяжело сдвинуть ни вверх, ни вниз. Если попала в такую ситуацию, возьми ватную палочку, обмакни в оливковое масло, смажь проблемный участок и потяни ползунок вниз. Ткань легко высвободится, и застежка снова в рабочем состоянии. 

5 Подкрашивание волос

После самостоятельного окрашивания волос может обнаружиться участок, где краска «не взялась». Исправить косметическое фиаско легко. Если нет времени на повторную процедуру, возьми ватную палочку, обмакни в красящий пигмент, нанеси на прядь, заверни в фольгу. Через 10 минут можно снимать. 

6 Удаление потертостей с обуви

Если на новых туфлях появились царапины — не переживай. Большинство повреждений можно удалить даже на лакированной коже. Смочи наконечник с ватой в жидкости для снятия лака, протри нужный участок. Промажь это место вазелином — готово! 

7 Ремонт отколотой плитки

Керамическая плитка может отколоться, если сверху упал тяжелый предмет. Заменить один элемент — не всегда лучшее решение. Подбери лак для ногтей подходящего оттенка, палочкой аккуратно нанеси на скол. После высыхания повтори процедуру.   

Рекомендуем